Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #256  
Старый 12.05.2010, 15:34
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Понюхала собачка, может быть бешенство?

Здравствуйте! Насколько я поняла (прочитав закрытую тему о бешенстве) бешенство передается только через ослюнение ран, повреждений кожи. Сегодня на рынке меня обнюхала незнакомая мне собачка (на поводке, ухоженного вида и с хозяином), смачно так провела носом с задней стороны коленок (по ощущениям вроде так, а не облизала). Расспрашивать о прививках было некогда, т.к. дед с собачкой быстро удалились. Но почему-то мне на ум пришел вопрос о возможности бешенства, сама не понимаю почему. Дома помыла с мылом ноги , и вспомнила, что пару дней назад брила ноги, протерла хлоргекседином для самоуспокоения.
Вопрос: 1. Считается ли кожа травмированной после бритья через пару дней, или уже все успело затянуться?
2. Может ли вирус бешенства содержаться именно в секрете из носа, или оставаться на носу после облизывания (у собак же почти всегда нос мокрый), можно ли так заразиться?
Спасибо за ранее, хотела добавить сообщение в существующую тему, но не нашла открытой. Сразу извиняюсь, если с медицинской точки зрения задаю бредовый вопрос, но что-то затерзали сомнения
  #257  
Старый 12.05.2010, 15:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы плохо читали закрытую тему. Там даны четкие критерии риска заражения гидрофобией.
Не надо себя накручивать.
  #258  
Старый 12.05.2010, 16:15
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Спасибо за быстрый ответ! Сейчас почитаю еще . Т.е. как я понимаю риска нету? Тяжел не накручивать - вчера про лис показывали, и как охотники при разделке туш заражались, напугали. Да и болезнь сама страшная, одно название чего стоит - БЕШЕНСТВО, ГИДРОФОБИЯ !!!
  #259  
Старый 12.05.2010, 16:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, влететь в эмоции проще всего.
(А вот смайлики пора отключать, это точно).
  #260  
Старый 12.05.2010, 16:25
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Трудно ими не попользоваться, когда они есть, вроде, знаете, как бусы красные для бедуина - все лучшее разом!!! ))) А с эмоциями буду бороться, это проще, чем вытереть мокрые носы всем собакам в городе)))
  #261  
Старый 16.05.2010, 12:15
Panikerka Panikerka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Panikerka *
Укусил дикий бездомный щенок. Страшно...

Здравствуйте,

Несколько дней назад меня цапнул за палец щенок.
Дело было так: мамаша-собака и небольшой щенок попали в яму и просидели там не один час, думаю. Когда мы спустились к ним, собака не рычала, она просто положила голову на щенка (оба легли в самом углу). На маму накинули куртку и попытались поднять - также тишина в ответ, только вырывалась.

Взрослая собака вырвалась и забилась в другой угол, а щенка успели схватить, когда тот перебегал за ней. Его мне и передали (была в перчатках садовых, тряпочные с пупрышками). Мелкий пытался выкрутиться и прыгнуть обратно, при этом отчаянно мотая головой и клацая зубами. Итог: треугольная ранка (кожа содралась до крови) размером миллиметра 4 на 4. Когда щенок оказался на земле, а сзади были мои ноги - успокоился, смотрел в глаза =)


Маман достали и она пустилась наутек, а вместе с ней и мелкий (только потом поняли, что прокусил). Собаки дикие, живут на охраняемой территории (раньше был завод там). Людей бояться.

Из-за всего этого вопросы:
1. Если щенок болен, то должны быть больны и его братья-сестры и маман тоже? (если через 10 дней любой из щенков будет жив, то все ок?)
2. Прошло уже 8 дней, ранка уже почти совсем пропала, но вот болит горло, иногда голова...Это что-то означает в симптоматике заболевания?
3. Если больная собака живет на территории, где ходят люди, она же должна нападать на них?

П.С. - на следующий после укуса день обращалась в травмпункт. Врач ненавязчиво отговаривал от вакцинации, мол "нельзя беременеть год, вредно, если напишу "укус" вам надо будет ехать в больницу, вставать на учет". Поэтому ждем 10 дней...Но все равно страшно...
  #262  
Старый 16.05.2010, 16:00
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,2,3-нет

Тактика в Вашем случае
Цитата:
Немедленное использование антирабической вакцины и иммуноглобулина .Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.
  #263  
Старый 18.05.2010, 19:08
Tramvai Tramvai вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Tramvai *
Бешенство, возможные пути передачи

Добрый день. Очень прошу серьёзно отнестись к проблеме; хотя, возможно, она кому-то и покажется смешной.

Недавно мне приходилось ехать в автомобиле на дачу (Новосибирская область, где ситуация с бешенством довольно напряжённая). По пути я несколько раз замечал лежащие на трассе трупы животных (один раз - собака, в остальных случаях - вообще не пойми кто, вполне вероятно, что лисёнок или крупный барсук, а то и волк). Движение было затруднённым, маневрировать водитель не мог и, вполне вероятно, наехал на эти трупы.

И теперь я извожусь мыслями: мог ли я или кто-то из находящихся в машине заразиться бешенством, если, к примеру, заражённый материал попал на машину, а потом и на нас, выходящих из неё. Опять же, водитель потом наверняка мыл её и тоже мог заразиться...

Помогите, пожалуйста. Совсем уже с ума схожу от беспокойства.
  #264  
Старый 18.05.2010, 20:43
Panikerka Panikerka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Panikerka *
Спасибо за ответ.

А может ли вакцина/прививка спровоцировать заболевание в случае, если щенок на самом деле не заражен, но вакцину все же решу колоть?
Как я понимаю, это тот же самый вирус, но в другом количестве/составе?
  #265  
Старый 19.05.2010, 09:55
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  #266  
Старый 19.05.2010, 14:04
Tramvai Tramvai вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Tramvai *
Прощу прощения... но по этой ссылке я не нашёл схожих случаев.
  #267  
Старый 19.05.2010, 14:24
aidfinger aidfinger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Moscow
Сообщений: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
aidfinger *
А это как раз и указывает на то, что зря себя изводите, заразится таким способом невозможно...
  #268  
Старый 20.05.2010, 10:53
Sonnenschein Sonnenschein вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Vladimir
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonnenschein *
Собака жива и здорова (наблюдали ее через 12 дней после укуса). Сторож сказал, что 1 раз в месяц собак, живущих на территории предприятия проверяют в ветклинике, находящейся там же (не знаю насколько правда...).
Насколько я понимаю при живой и здоровой собаке все страхи можно забыть?...
  #269  
Старый 20.05.2010, 11:33
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #270  
Старый 20.05.2010, 18:53
Tramvai Tramvai вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Tramvai *
А скажите ещё, пожалуйста, какие вообще могут быть пути заражения бешенством, кроме прямого укуса или ослюнения?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.