Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.12.2004, 02:04  
Komar Komar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2004
Город: Монреаль
Сообщений: 5 Komar *
Киста щитовидной железы

Добрый день,

Не далее как месяц назад я обнаружила что моя щитовидная железа
увеличена до приличных размеров. По моему мнению она увеличилась
за последние 2 месяца. Это сопровождается быстрой утомляемостью,
сонливостью. При глотании у меня ощущение комка в горле.

Мои данные:

возраст - 38 лет,
вес - 60 кг,
рост - 165 см,
не курю,
в семье заболеваний ЩЖ нет.

Ровно год назад я сдавала анализ крови для ЩЖ - всё было в норме.


Результаты анализов от 5/11/2004:
(прошу прощения что привожу их не по-русски дабы не исказить сути)

Thyroxine totale (T4 total) - 94 (65 - 165 NMOL/L)
T3U (T3 captation) - 0.33 (0.22 - 0.34 MIU/L)
Index thyroidien (FTI) - 31 (13 - 53 MIU/L)
TSH ultra sensible - 6.67 (0.35 - 5.50 MIU/L)

Результаты УЗИ (оригинальный вариант был на английском):

Обе доли ЩЖ имеют гетерогенную структуру со множественными разбросанными мелкими узелками,
но что анормально это наличие на уровне перешейка двух кистозных тел.
Меньшее тело (внешне-расположенное) 2.8 - 1.1 см. Большее тело (внутреннее расположение) 2.9 - 1.9 см.
Оба тела умеют папиллярную ткань направленную внутрь.

Предположение: Узловой зоб с двумя кистозными телами расположенными в перешейке имеющими папиллярную ткань направленную внутрь.
Исключить: папиллярную карциному с помощью биопсии.


Результаты первой биопсии ничего не дали (только наличие крови).
Была проведена повторная биопсия. Результат будет готов только через
две недели. Доктор меня "обнадежил" что иногда результат бывает получен после 4-й (5-й) биопсии.

1)Нормально ли что обработка материала биопсии занимает 2 недели?
2)Зависит ли качество забора материала для биопсии от опытности врача?
3)Что могло повлиять на интенсивный рост кист? С качеством питания
у меня все в порядке : соль иодированная + мульти-витамины и
минералы.


Заранее благодарна за ответ,
//Аня
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.12.2004, 08:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, надо ждать результатов пункционной биопсии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.12.2004, 08:46  
Komar Komar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2004
Город: Монреаль
Сообщений: 5 Komar *
Спасибо за быстрый ответ. Буду ждать.

P.S. Дай бог вам здоровья, Вы находите время отвечать всем нам.

//Аня
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.12.2004, 20:25  
Komar Komar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2004
Город: Монреаль
Сообщений: 5 Komar *
Здравствуйте,

Нам должны делать прививки от гриппа на работе.
Стоит ли делать с невыясненным диагнозом ЩЖ или воздержаться.

Спасибо,
//Аня
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.12.2004, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет каких бы то ни было данных об ассоциации вакцинации и любых тироидальных узловых образований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2004, 11:08  
Komar Komar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2004
Город: Монреаль
Сообщений: 5 Komar *
Добрый день,

Результаты второй пункционной биопсии ничего не дали. То же что и в первом результате: клетки крови, недостаточно материала.

Мой доктор предложил подождать до середины февраля, а в феврале повторить все анализы и УЗИ.

Прилагаю заключение первого УЗИ.

Стоит ли ждать до февраля или лучше обратиться к другому специалисту ?
Какие изменения могут произойти за два месяца ?

Заранее благодарна за ваш ответ,
//Аня
Изображения
Тип файла: jpg 08330_biopsy.jpg (36.9 Кб, 60 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.12.2004, 17:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, существует рекомендация при двух повторных неинформативных пункционных биопсиях выбирать оперативное лечение (сомнение НЕ в пользу обвиняемого - т.е. узла).
Повторение тТГ (TSH ) через 3 мес.,решение вопроса о лечении субклинического гипотироза при подтверждении повышенного ТТГ - на усмотрение леч. врача и пациентки при отсутствии покаазний к операции. Факт роста \ сохранения размеров узла НЕ отвечает на вопрос о его природе..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.07.2009, 19:03  
Alena88 Alena88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1 Alena88 *
Unhappy Кисты...=***

Здраствуйте) Меня зовут Алена, мне 17 лет. проходила Узи щитовидной железы. 2 года назад с щитовидкой все было в порядке. А в этот раз нашли кисты в обеих долях- одна 3 мм и другая 8 мм. Хотелось бы упомянуть, что отец у меня был ликвидатором последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, но у него с щитовидкой полный порядок. Хотелось бы знать что делать? Размер щитовидки увеличился за 2 года на 3 см.
И могут ли эти новообразования быть связаны с вирусом паппилломы человека и повышенным уровнем лейкоцитов?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.07.2009, 19:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена , 4 проблемы: 1/ писать в чужих темах нехорошо - как если бы Вы вошли в кабинет врача и начали мешать смотреть другого пациента , и надо сохдать свою тему
2/ Чернобыль вызвал увеличение раков щитовидной железы у ДЕТЕЙ , особенно тех , кому было меньше 4-х лет на этот период и во многом потому, что облако задело регионы с нехваткой иода
3/ 3 и 8 мм- незначимые изменения
4/ что значит Ваша цифирь по увеличению рамера ? Какого?

Все это изложить в своей теме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.