Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.08.2016, 18:21  
margarita_k margarita_k вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Spb
Сообщений: 2 margarita_k *
Не долеченный тиреотоксикоз и беременность

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 164, вес 46, детей нет. В 2011 году попала в дтп, удалили левую почку и селезенку в следствии разрывов, так же был левосторонний пневмоторакс, ушиб сердца, ушиб головного мозга и много переломов. Провела месяц в больнице, было проведено 3 операции по сбору костей. Выписана в удовлетворительном состоянии. Первые два года наблюдали оставшуюся почку раз в три месяца, сейчас наблюдаем раз в год - все показатели в норме. Летом 2012 года на основании завышенного пролактина была диагностирована микроаденома гипофиза (как сказали посттравматическая). На мрт микроаденома подтвердилась, но лечение не производилось, доктор предположил, что посттравматика рассосется сама. В конце 2014 диагноз был снят, анализы на пролактин и контрольное мрт микроаденому не обнаружили. Весной 2015 в ходе ежегодного обследования обнаружили значительное повышение лимфоцитов. Гематолог направил, в том числе, к эндокринологу, где мне поставили диагноз тиреотоксикоз при аутоиммунном тиреоидите. На тот момент беспокоил тремор рук, бессонница, слезливость, стабильно повышенная температура (в районе 37), ощущение жара. Узи щитовидки ничего не показало, железа слегка увеличена, узлов нет. Результатов анализов, к сожалению, под рукой сейчас нет, точные цифры сказать не имею возможности.
Доктор назначил тирозол, спустя неделю симптомы довольно быстро начали уходить, но препарат пришлось заменить на пропицил в следствии аллергии. Первые три месяца принимала по 4 таблетки (200мг) в день, далее снизили до 3 таблеток, с января этого года принимаю 2 таблетки в день. Контроль первые полгода - раз в три месяца, сейчас раз в полгода. Последний раз проверялась в апреле этого года. Тогда результаты анализов были: ТТГ 1.57 (норма 0.300 - 4.200), Тироксин (Т4) свободный 15.79 (норма 10.80 - 22.00), Трийодтиронин (Т3) свободный 5.1 (норма 3.10 - 6.80), СОЭ 18 (норма 2-20). Лимфоциты (*10^9/л) 6.28 (норма 1.00 - 4.80), Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) (%) 57.4 (норма 19.0 - 37.0). Доктор обещал, что со следующей явки будем снижать прием пропицила и к новому году попробуем вообще от него отказаться. Следующая явка к врачу запланирована на середину сентября.
Вопрос в следующем. Сегодня подтвердилась беременность, срок 5 недель. И в голове полнейшая каша. Какие прогнозы в моей ситуации? Является ли мой тиреотоксикоз вкупе с отсутствием органов показанием для прерывания беременности? Как быть с моим ежедневным пропицилом? Очень прошу консультации, дело в том, что сейчас я нахожусь в командировке и до своего врача доберусь как минимум через месяц и за это время, боюсь, с ума сойду от количества вопросов и волнений. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.08.2016, 10:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если беременность желанная, то показаний для прерывания нет; конечно, вопрос с тиреотоксикозом лучше было бы решить до наступления беременности, но ситуация при ДТЗ очень частая (уж не знаю, почему при ДТЗ вопросы контрацепции и планирования часто забываются ).
Пропицил может использоваться в во время беременности, но апрель был очень давно! Срочно нужны анализы (ТТГ, свТ4 хотя бы). Ну и общий анализ крови, мочи и ферритин заодно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.08.2016, 16:02  
margarita_k margarita_k вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Spb
Сообщений: 2 margarita_k *
Спасибо вам огромное! Вы меня очень успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.