Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.09.2023, 17:28  
greyneck1 greyneck1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2023
Город: Сочи
Сообщений: 2 greyneck1 *
Быстро растёт узел в щитовидной железн

Здравствуйте, консультанты.Мне 42года.В 21году был поставлен диагноз многоузловой нетоксический зоб. Самый большой узел 2,5см.Гормоны ,кальцитонин норма. ТАБ без атипии. Сказали живи и радуйся. Так я и сделала. Недавно сделала УЗИ и выявился рост узла в два раза. ( прилагаю ссылку на исследования 21-23год [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
Теперь 4,2см. Визуально видно, правая сторона шеи увеличена. Направляют на операцию. Узел иногда чувствую в горле с правой стороны, особенно если понервничаю или сильно устану. Подскажите, что делать дальше, подождать и наблюдать ещё годик? Возможно ли лечение современными методами (лазерная абляция и т. д.)Я в сомнениях, очень не хочется операцию(зоб не токсичный и вроде не старая ещё)) Или я подошла к тому моменту, что пора делать операцию. Спасибо, жду ваших ответов
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо greyneck1 за данное сообщение:
  #2
Старый 10.09.2023, 17:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу данных о ТТГ
Так называемые « современные методы» - экспериментальные и узел в 4 см не убьют - мак коужающим тканям приварят славно.
УЗИ картинка после этого будет сильно смущать и начнут искать рак
Впрочем, один специализст по лазерному привариванию сказал- ну так пусть ко мне приходит..
Пришлось его расстроить и сказать, что у больной с узловым эутиреоидным зобом есть все шансы пережить своего врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.09.2023, 09:26  
greyneck1 greyneck1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2023
Город: Сочи
Сообщений: 2 greyneck1 *
Растёт узел

Здравствуйте! Огромное спасибо за быстрый и лаконичный ответ) ТТГ можно посмотреть в ссылке, проверила, работает [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и на всякий случай напишу вручную: 2021год: ТТГ- 0,6801
2023год ТТГ- 0,880
Эти два года были очень тяжёлыми для меня в психоэмоциональном плане, больше года на антидепрессантах. Могло ли это справоцировать рост узла?
Если я ещё потяну годик, понаблюдаю за ростом не будет ли поздно и мне удалят всю щитовидку? Спасибо вам огромное за ваш бесценный труд!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.09.2023, 10:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку ТТГ
Низконормальный , существует разумная опция сканирования с Технецием - не функциальная ли автономия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.