Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2014, 22:44
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Ребенок 2,5 года - отсутствие рубца БЦЖ, отриц.манту

Ребенку 2,5 года.
БЦЖ сделана в роддоме на 4 сутки рождения. Вес при рождении 3900, рост 54 см. Здоровая девочка. Роды - экстренное КС.
Манту в возрасте 1 год - отрицательная.

Вторую манту не сделали в 2 года, болели, будем делать завтра (скорее всего).
Перед проведением Манту читала данный раздел для того чтобы понять что такое манту, что означает отрицательная и т.д., прочла что отсутствие рубца и отрицательная манту означает либо то, что вакцина была мертвая, либо генетическую устойчивость ребенка к туберкулезу, передающуюся от родителя.
НО! У меня есть на левом плече белое пятнышко. Мне 28 лет. Наверное от бцж? у мужа тоже есть, кроме того есть его мдетская мед карта, где указано, что у него после бцж был рубец 5мм и первая реакция манту 4мм.
На данный момент жалоб нет. Ребенок развивается очень хорошо, здоровая веселая активная девочка.


Вопросы.
1) Пожалуйста, скажите, то, что манту отрицательная и рубца нет - в нашем случае означает что вакцина была мертва и не подействовала? Не может же быть у ребенка генетической устойчивости к микобактериальным инфекциям ,если у родителей такого нет (рубцы от бцж есть)? Здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...ighlight=11p14 прочла о том, что при таком раскладе виновны определенные гены, точнее мутации в них??!
2) В нашем случае, я верно понимаю, нужно делать продолжать манту и она должна быть ТОЛЬКО отрицательная?

Жду ответа. Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2014, 00:28
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Прошу прощения, хочу дополнить информацию.
Посмотрела в карте запись педиатра на приеме в 1 месяц: "БЦЖ пятно 4 мм". Больше в дальнейшем про пятно, рубец не упоминалось в карте. Сейчас у ребенка абсолютно ничего нет на левой ручке, а вот на фото,сделанное как раз в 1 месяц от рождения видно что пятно было. Красное. Но рубца в дальнейшем не оказалось. Объясните, пожалуйста, что это означает..
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1408310837
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2014, 00:39
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Еще добавлю... (после пересмотра нескольких фотографий)
В 3 месяца также видно красное пятно:
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1408311522

А вот в 6-7 месяцев уже ничего не осталось:
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1408311553
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2014, 14:05
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всё так однозначно.
Отсюда про результат БЦЖ говорить трудно, надо "щупать" тщательно - скорее, учитывая описание ситуации, всё же есть.
Просто выполняйте своевременно р. Манту, результаты следует смотреть в динамике с учётом и других обстоятельств.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2014, 21:45
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Не всё так однозначно.
Отсюда про результат БЦЖ говорить трудно, надо "щупать" тщательно - скорее, учитывая описание ситуации, всё же есть.
Просто выполняйте своевременно р. Манту, результаты следует смотреть в динамике с учётом и других обстоятельств.
Людмила Александровна! Спасибо Вам за ответ!
Манту мы не сделали, потому что в этот день были сопли, педиатр сказала придти через неделю, к тому времени уже пройдут. Это действительно можно? не выдерживать 2 недели после выздоровления перед манту?
Я расспросила у педиатра, рассказала про красное пятно до полугода, она спросила не было ли гнойничка. Я этого не помню, но учитывая мою внимательность, уверена что не было, его я не могла бы НЕ заметить. Рубец врач даже не смотрела и не искала, ей достаточно было моих слов что его нет. Но я сама прочла уже на форуме что он может быть под кожей при глубоком введении, я пощупала плечико - ничего нет.
Вы говорите, что, учитывая описание ситцации он все-таки есть - почему? потому что долго было красное пятно? а манту же в год отрицательная. если была бы устойчивость к туберкулезу то и его (красного пятна) бы не было так долго?

Манту конечно же делать будем каждый год. Я уже поняла, что она должна быть только отрицательная.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2014, 21:57
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Людмила Александровна, можно я, воспользовавшись случаем спрошу еще у Вас по другой теме чтобы не создавать по пустякам новую?
В апреле (в год) мы сдавали ОАК. Он, судя по всему "кривой", врач сказал в норме, я уже дома увидела что он неправильный и еще раз просить колоть палец не стала, потому что жалоб нет (кк я поняла СОЭ, Лейкоциты и гемоглобин точно посчитаны, остальное не так важно - лейкоформула придумана лаборантом).
А в мае я случайно заметила что подмышкой под правой лимфоузел пальпируется. Мелкие есть с обеих сторон, но справа один чуток больше других, на мой взгляд он до 1 см, подвижный(сложно поймать пощупать), мягкий,ну вообщем вообще нормальный только побольше остальных. Позавчера спросила у педиатра, она у нас перестраховщица щупала щупала сказала что главное чтобы не рос (он не растет по моим наблюдениям, 3 месяца назад и сейчас примерно такой же), потом она сказала что когда лимфоузлы увеличены надо оак сдать, а потом сама засомневалась что надо, вообщем с моего предложения не сдавать т.к. он не увеличивается она и забыла про него. Я только спросила не больше ли он 1 см, она сказала меньше и забыла! Я уже дома подумала не зря ли я отказалась сдавать анализ крови (врач не настаивала). Я читала уже сотни раз на рмс что до 1 см норма, в т.ч. подмышечные.

Я только хотела спросить, в этом случае надо сдать оак из-за одного лимфоузла? хотя мне кажется что за месяц до его обнаружения когда сдавали оак - он уже был, врядли он резко мог появиться после.

может так положено? сдавать анализ при обнаружении лу? или не нужно? жалоб нет.
лу обнаружила через месяц после сдачи этого "кривого" анализа
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1408561036
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2014, 01:24
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Людмила Александновра, скажите, пожалуйста, если в случае с врожденной устойчивостью к туберкулезу, переданной от родителя, может быть такое, что у обоих родителей есть рубец от бцж и была положительная реакция манту в год, вохможно ли такое при устойчивости к туберкулезу? т.е., к примеру, я имею мутантный ген, который дает устойчивость к туберкулезу, но рубец у меня сформировался и реакция на манту была, а у моего ребенка уже нет. Или такое невозможно? Если бы была устойчивость к туберкулезу у меня - не было бы рубца в люблм случае?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2014, 01:39
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
И вообще, если кто-нибудь сможет разъяснить мне такой вопрос, буду очень признательна!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Уже обсуждалось это в теме, на которую я дала ссылку. Это источник информации про гены устойчивости к туберкулезу, а именно, как предполагается это 11p14 и 5p15.
Т.к., 11 хромосома, насколько известно мне, богата "чудесными мутациями", не очень радует факт возможности того, что ребенок устойчив к туберкулезу,если это связано с мутацией в регионе 11p14. Я наверное очень сложный вопрос задала, а может и вовсе нет, но, понимая, что даже эти участки хромосом и устойчивость к туберкулезу не доказаны и нет 100% уверенности, что ребенок устойчив к туберкулезу, все равно волнует тот факт - о чем говорят данные исследования. О мутациях или же о какой-то определенной работе в гене. Я, увы, совсем не понимаю в этом, и не знаю, может ли что-то иное , кроме мутации в гене, в этом гене, так сказать без мутации действовать у определенных людей по-другому, или же речь идет однозначно о мутациях? Если кто-то сможет это объяснить, пожалуйста, объясните!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2014, 17:49
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Здравствуйте! Манту снова отрицательная (я даже не вижу следа от иголки)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2015, 22:57
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Здравствуйте! Перед садом смотрел фтизиатр,и сказал,что ребенку моему делалм бцж-м в роддоме,оттого и не осталось рубца. Скажиье,это действительно так? В карте и правда написано бцж-м. В нашем роддоме всем детям оказывается колят бцж-м
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.