Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2013, 16:18
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Какую делать диагностику?

Здравствуйте!

Чем больше я читаю, в том числе здесь, о туберкулезе, тем меньше понимаю (хотя вообще на когнитивные способности не жалуюсь , поэтому буду благодарна за разъяснения.

Мальчик, 31.07.2007 г.р.

БЦЖ-М в роддоме, рубчик 6 мм в 12 мес (из сертификата о прививках)
Манту:
июль 2008 п 8 мм
ноябрь 2010 п 9 мм
ноябрь 2011 п 10 мм

Диаскин:
декабрь 2012 г отр

Доп исследований не было, ОАК и ОАМ, сделанные по направлению педиатра за последние годы, были в норме.

Контактов с туберкулезом не было.

Сейчас рост 110, вес 16.5 (стройный от природы )

Ничем хоронически не болеет, ОРВИ пару раз в год, с 2.5 лет есть небольшие проявления атопического и себорейного дерматита.

В марте 2012 года (т.е. спустя 3 месяца после Манту) д/с медсестра выдала направление к фтизиатру "в связи с виражом". Отвела ребенка к фтизиатру, врач ребенка осмотрела, никаких назначений не делала, записала в карту аллергическую реакцию и дала разрешение на посещение д/с, а родителям назначила флюорографию. Родители сделали - все хорошо.

В эту осень - опять направление на Манту. Если это аллергическая реакция, то, значит, проба не информативна? Тут я уже прошерстила русский интернет, английский интернет, долго выбирала между квантифироновым тестом и диаскинтестом, решила делать диаскин (но не для бумажки: меня волнует именно здоровье ребенка, а не бумажка для допуска в д/с). Диаскин отрицательный.

Я правильно понимаю, что виража вообще не было? Что мне делать следующей осенью: манту, диаскинтест или квантифироновый тест? Манту часто не информативна, но ее все делают, в том числе местные фтизиатры своим детям. Диаскин показывает активный процесс. Квантифироновый тест показывает, было ли инфицирование. Достаточно ли делать диаскин, чтобы быть уверенной в здоровье ребенка? Зачем вообще в нашей стране делать квантифироновый тест, если почти 100% вероятность, что ребенок в конце концов будет инфицирован? Или момент инфицирования чем-то важен?

У меня еще есть младшая дочка, у которой пока только БЦЖ. Что мне ей делать, когда ей будет год и дальше?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2013, 18:47
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще непонятно, зачем ребенок был направлен к физиатру - нарасеие в 1 мм, с 9 до 10 - не требует никакого дополнительного обследования.
ПВА - поствакцинальная аллергия - не имеет никакого отношения к том, что понимают под аллергией обыватели (в хорошем смысле этого слова). ПВА - сохраняющаяся поствакцинальная реакция (иммунитет), это нормальное явление.
Следующей осенью делайте обычную пробу Манту.
Диаскин показывает и инфицирование, и активный процесс. Как и квантиферон. Оба не реагируют на реакции после вакцинации БЦЖ.

Младшей - тоже Манту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2014, 22:45
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Здравствуйте!
Хочу снова спросить про сына и Манту. Сейчас ему 7 лет. В прошлом, 2013 году, проба была отрицательной. Ревакцинацию БЦЖ не делали. Вот три дня назад сделали Манту за этот год - 15 миллиметров!
Это инфицирование, правильно я понимаю? Что же дальше делать? Диаскин? К фтизиатру? Для младшей 1.5-летней сестры это не опасно?

PS Ровно за месяц до Манту делали ревакцинацию АДС-М и инфлювак.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2014, 08:37
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
консультация фтизиатра
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2014, 00:10
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Спасибо за ответ.

Уже сгоняли к фтизиатру, доктор предсказуемо отправила на диаскин, ОАМ, ОАК и рентген. В случае положительного диаскина, сказали, направят на КТ. Правильно я понимаю, что обычный рентген тогда уже не нужен? А если диаскин отрицательный - то тоже не нужен?
Записала на диаскин на днях.

И самое главное: у меня младшая дочка, 02.01.2013 г.р. БЦЖ сделали 24.01.2013, рубчик 4 мм в год. Манту от 03.02.2014 была отрицательной. Может быть, ей тоже лучше сделать Диаскинтест в этот раз? Прямо сейчас вместе со старшим или дождаться планового срока в феврале?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2014, 18:55
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Добрый день!

Диаскинтест оказался отрицательным. ОАМ и ОАК в норме.
Нужны ли дальнейшие обследования (повторный диаскин, рентген)?
В дальнейшем, наверно, стоит делать сразу диаскин, чтоб не переживать зря и не бегать по врачам?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2014, 10:35
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
через 2 месяца повторный диаскин и всё
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2014, 12:17
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
В свете этой истории приходится вернуться к первоначальному вопросу: зачем делать манту?

Может быть, практичнее сразу делать диаскин (самостоятельно и платно), чем трепать себе нервы и тратить свое и врачебное время на последовательность "манту-фтизиатр-диаскин-анализы-фтизиатр-диаскин-фтизиатр"?

Вроде начали было делать диаскин вместо манту в поликлиниках и детских учреждениях, сейчас перестали - финансы на это урезали или есть какие-то медицинские причины?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2015, 21:50
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Здравствуйте снова, уважаемые доктора!

Тема тубдиагностики нас не отпускает

Сделала дочке в 2 года вторую Манту: как и в год, реакция отрицательная. Рубчик в год был 4 мм, сейчас совсем небольшой, но пока еще заметный. Что это может значить?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.