Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2011, 16:13
Irina_Shvets Irina_Shvets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Irina_Shvets *
Рассказывает что был летчиком ...

Мой сын в 2,5 мне рассказал, что когда-то упал так сильно, было высоко и он умер. С 3,5 лет начал рассказывать что был летчиком. Началось с книги об истории самолетов. Зашли в книжный, пока я выбирала что ему предложить, сам нашел эту книгу, в полном ажиотаже потребовал купить. Она с 8 лет , я и так и сяк объясняла что не подойдет (обычно он принимает аргументы), тут просто начал так просить, что отказать я не смогла. Потом каждый день ее читали и на ночь и еще днем. Объяснять про стратегические бомбардировщики, дозаправку в воздухе, что такое война в Южной Корее, кто такие асы и тп было очень сложно (я гуманитарий). Пыталась предложить массу других книжек (мы записаны в библиотеку рядом с домом), требовал эту. Изучили от корки до корки. Потом начал листать страницы и все время как будто что-то искала. Игорек, что ты ищещь, я могу помочь найти. "Нет, Нет .." Наконец, однажды сказал "я ищу мой самолет". Дальше был связанный рассказ, что у него был самолет, на котором он воевал, был бой с другим летчиком-врагом, его самолет подбили и он погиб. И он никак не может найти здесь свой самолет, похожие есть, а вот такого нет. И вот время от времени к этой истори стали добавляться следующие рассказы с деталями его жизни. Например, что это его тогда не первый раз сбили, однажды он был уже сбит, только нога ранена, самолет сгорел, а он спрятался рядом, за ним прилетел его друг посадил в свой самолет и они улетели. Когда он это рассказывает, понимаю что это не переселение душ но я чувствую себя очень странно. В моих рассказах самолет всегда приземляются на аэродроме. Я подробно объясняла про специальное покрытие, вес самолета и т д. Он обычно спокоен, идет например рядом со мной по парку задумчиво, листики ворошит лопаткой и вдруг начинается: "мама, а ведь война снова скоро будет?" Я :"думаю, что не будет" Он: "нет будет и меня ведь снова на войну заберут" Я: "Почему ты так думаешь?". Он: "Вот была же война и тогда всех забирали и меня забрали, значит опять заберут" Я: "а что ты делал там на войне?" Он: "я защищал свой маленький домишко". (Описывал мобилизацию, а я ее никогда не обсуждала с ним. Наверное, какие-то кусочки их ТВ? Я вообще не смотрю, папа смотрит спорт на компьютере). И дальше рассказывает, что он жил с семьей, у него было трое детей, мальчики (большие), которые очень хотели пойти на войну, но таких не берут, а потом "вот я так и так воевал и потом умер". Рассказывает мне и отцу и бабушке в момент какого-то доверия, спокойствия так расслабленным тихим голосом (а так он он очень активный и громкий). Причем всегда это связанный текст, потом стоп, и дальше не одного слова больше не скажет на эту тему, дальше или молчит или начинает о другом. То есть как будто и не желает какой-то реакции от нас. Типа вот я рассказал, повспоминал, а теперь давай о погоде Просит говорить меня на иностранных языках, пытаюсь предложить что могу, ему не нравятся ни французский, ни английский. Просит немецкий и говорит что это его язык. И все в таком же духе. Если я не остановлюсь, тут целый роман получится, как у нас в семье немецкий летчик родился, и что мы уже о его жизни узнали Таких эпизодов наверное штук 20 уже. Сейчас сыну 4 и 1 месяц. Он активный, открытый, сильный, не болеет, любит быть лидером, никаких особенностей нет, по одаренности - средний ребенок, полностью соотвествует своему возрасту. Понять какие у него психологические проблемы не могу никак. И как реагировать на его рассказы? Записывать, чтобы ему, взрослому, когда нибудь показать ? Хочу добавить, что сын у нас не очень хороший рассказчик, обычно удаются ему 3-4 фразы не очень выразительных, примитивных, вот только с этими ложными воспоминаниями он хорошо образно говорит и использует слова не из своей или моей лексики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2011, 22:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сделайте текст более читабельным, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.