Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 18:14
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Мальчику 3года, дерёт волосы.

Здравствуйте, Полина.
Сын развитый, очень хорошо говорит, читает буквы, рассказывает стихи, сказки. Но чрезмерно замкунтый в обществе, не любит общаться с детьми, очень много страхов. Месяц назад стал драть на затылке волосы. Причём чем активнее и веселее обстановка (играем бурно, читаем что-то захватывающее, мульты, гости пришли итп), тем сильнее он дерёт волосы. Непроизвольно. Иногда так сильн дёргает, что даже говорит, что больно.

Как я могу ему помочь?
Может быть, это вопрос к невропатологам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2011, 21:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не к педагогу, во всяком случае.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2011, 23:32
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Вы имеете в виду, что не к Вам? Простите, я просто не поняла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2011, 23:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вас уже перевела по назначению Думаю, что к психологам ваш вопрос будет более уместен.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2011, 14:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Но чрезмерно замкунтый в обществе, не любит общаться с детьми, очень много страхов.
Расскажите подробнее. Что значит "замкнутый", "не любит общаться"? Какие страхи?
Расскажите о составе семьи.
Вы общительные люди? Вам свойственно беспокоиться, тревожиться?

Цитата:
Месяц назад стал драть на затылке волосы.
Какие события были месяц назад?

Цитата:
Причём чем активнее и веселее обстановка (играем бурно, читаем что-то захватывающее, мульты, гости пришли итп), тем сильнее он дерёт волосы.
Кто радуется и веселится?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2011, 16:16
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Расскажите подробнее. Что значит "замкнутый", "не любит общаться"? Какие страхи?
Расскажите о составе семьи.
Вы общительные люди? Вам свойственно беспокоиться, тревожиться?

Какие события были месяц назад?

Кто радуется и веселится?
Здравствуйте. спасибо за отклик.
не умею использовать функцию "мультицитирования", поэтому отвечу так.

1. Замкнутый - избегает общества детей, очень не любит когда с ним общаются дети, раньше рыдал, когда к нему подходили, теперь просто замыкается. С взрослыми общается спокойно. Любит с взрослыми мужчинами проводить время.
Я сама, конечно, точно такая же всегда была и есть. Не особенно люблю бывать в компаниях, мне проще тет-а-тет, а одной или с родными комфортнее всего. Беспокойство и тревожность мне свойственно, да. (даже были панические атаки сильные. к сожалению, во время беременности тоже)

2. К сожалению, я не уверена, что "драние волос" началось именно месяц назад. Скорее раньше. Хотя есть подозрение, что после его Дня РОждения. Мы пошли в детский интерактивный театр, ему там было очень некомфортно (из-за детей). Везде последний, самый робкий, всем уступает, глаза на мокром месте.

3. Состав семьи - мать, отец. Отношения между родителями... спокойные. равнодушные я бы даже сказала. Отец считает, что мать слишком трепетно относится к сыну. Спим вместе с сыном, оберегаю, защищаю от всего.

4. Страхи - их ооооочень много. Фары от машин на потолке, дети, какие-то физические действия (боится когда кто-то сильно напрягается - что-то тащит изо всех сил. Этот страх мне совсем не понять).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2011, 18:06
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
В детский сад, конечно, не ходим.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2011, 14:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сама, конечно, точно такая же всегда была и есть. Не особенно люблю бывать в компаниях, мне проще тет-а-тет, а одной или с родными комфортнее всего. Беспокойство и тревожность мне свойственно, да. (даже были панические атаки сильные. к сожалению, во время беременности тоже)
Сейчас тоже есть панические атаки? Вы сами обращались к психологу, психотерапевту?

Вы тревожны и беспокойны, Вы порой впадаете в панику. У ребенка обилие страхов и он не любит общаться. Видите связь?

Цитата:
Мы пошли в детский интерактивный театр
Это тактика преодоления страхов?

Цитата:
3. Состав семьи - мать, отец. Отношения между родителями... спокойные. равнодушные я бы даже сказала. Отец считает, что мать слишком трепетно относится к сыну. Спим вместе с сыном, оберегаю, защищаю от всего.
Говоря "отец" и "мать" Вы имеете ввиду себя и мужа?
Спите в одной кровати? Кто инициатор? Кому больше это нужно?
Защищаете от ВСЕГО? Что может произойти?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2011, 00:39
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Сейчас тоже есть панические атаки? Вы сами обращались к психологу, психотерапевту?

Вы тревожны и беспокойны, Вы порой впадаете в панику. У ребенка обилие страхов и он не любит общаться. Видите связь?

Это тактика преодоления страхов?

Говоря "отец" и "мать" Вы имеете ввиду себя и мужа?
Спите в одной кровати? Кто инициатор? Кому больше это нужно?
Защищаете от ВСЕГО? Что может произойти?
Я справилась с паническими атаками сама (большое кол-во литературы по психоанализу и психотерапии). С рождением сына стала сильнее, страхов меньше. При этом есть некая врождённая робость, застенчивость, замкнутость.

Про тактику преодоления страхов... Я бы очень хотела спросить - это верное решение или не стоит насиловать сына социумом? Он мне уверенно говорит, что не хочет больше ходить на развивалки. Сидит там со слезами на глазах. Я не могу понять как правильно поступать. Интуиция подсказывает, что надо оставить его в покое.

Отец и мать - это мы. Спим в одной кровати, потому что сын категорически отказывается спать один. Что же, признаться, мне с ним тоже хорошо спать вместе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2011, 01:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я справилась с паническими атаками сама (большое кол-во литературы по психоанализу и психотерапии). С рождением сына стала сильнее, страхов меньше. При этом есть некая врождённая робость, застенчивость, замкнутость.
В 2008 году у Вас была тема в разделе "Терапия" о болях в боку. Сейчас есть какие-то физические недомогания?
Можно сказать, что Вы стали не более расслабленной, а взяли себя в руки и держитесь?

Между Вами и мужем равнодушные отношения. Это значит, что отношений нет совсем? Что есть конфликт, на который закрывают глаза?

Вы не ответили на эти вопросы:
1)Вы тревожны и беспокойны, Вы порой впадаете в панику. У ребенка обилие страхов, и он не любит общаться. Видите связь?
2)Защищаете от ВСЕГО? Что может произойти?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2011, 01:49
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В 2008 году у Вас была тема в разделе "Терапия" о болях в боку. Сейчас есть какие-то физические недомогания?
Можно сказать, что Вы стали не более расслабленной, а взяли себя в руки и держитесь?

Между Вами и мужем равнодушные отношения. Это значит, что отношений нет совсем? Что есть конфликт, на который закрывают глаза?

Вы не ответили на эти вопросы:
1)Вы тревожны и беспокойны, Вы порой впадаете в панику. У ребенка обилие страхов, и он не любит общаться. Видите связь?
2)Защищаете от ВСЕГО? Что может произойти?
Физических недомоганий нет. Всё верно - я взяла себя в руки, именно так!

Конфликта как такового нет, ни скрытого, ни явного, просто живём как соседи. Кстати! Что касается драния волос. Ни я ни сын не любим физическую ласку. Муж иногда пытается нас обнять, но и я и сын отталкиваем, ну просто вот как-то нет потребности... хотя Я сына постоянно тискаю.

1. Связь вижу. Но скорей не с моим НЫНЕШНИМ состоянием, а с тем какая я есть В ПРИНЦИПЕ.
2. Защищаю.. Хм.. Ну у нас такой "прикол" (традиция?) я его перед сном крепко держу и говорю "Я с тобой, не бойся ничего, я защищаю". такая абстрактная защита.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2011, 00:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я взяла себя в руки, именно так!
На мой взгляд, это не решение проблемы, а ее вытеснение.
Цитата:
Конфликта как такового нет, ни скрытого, ни явного, просто живём как соседи. Кстати! Что касается драния волос. Ни я ни сын не любим физическую ласку. Муж иногда пытается нас обнять, но и я и сын отталкиваем, ну просто вот как-то нет потребности... хотя Я сына постоянно тискаю.
Создается впечатление, что Вы с сыном вдвоем, а муж - в стороне.
У Вас с сыном есть особый отношения, телесный контакт, вы спите вместе.
Чувства, принадлежащие супругу, достаются сыну.

Цитата:
. Защищаю.. Хм.. Ну у нас такой "прикол" (традиция?) я его перед сном крепко держу и говорю "Я с тобой, не бойся ничего, я защищаю".
Детям свойственно воспринимать послания без частицы НЕ.
Уберите ее, и напишите как Вам послание.

Цитата:
такая абстрактная защита.
Зачем абстрактная защита нужна?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2011, 03:10
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Детям свойственно воспринимать послания без частицы НЕ.
Уберите ее, и напишите как Вам послание.
вот этот момент меня глубоко поразил... спасибо.

Абстрактная защита ... мне кажется, она ему, действительно, нужна. как-то так комфортно.

Пожалуйста, скажите Ваше мнение на счёт необходимости (или всё же обходимости) насильной соц адаптации? (Водить его на "развивалки", когда он не хочет?)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2011, 14:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вот этот момент меня глубоко поразил... спасибо.
Для меня это очень скудная реакция.
Чем поразил? Что Вы в связи с этим будете делать?

Цитата:
Абстрактная защита ... мне кажется, она ему, действительно, нужна. как-то так комфортно.
Представьте себя ребенком.
Мама Вас перед сном крепко держит и говорит "Я с тобой, не бойся ничего, я защищаю".
Как отзывается?

Цитата:
Пожалуйста, скажите Ваше мнение на счёт необходимости (или всё же обходимости) насильной соц адаптации? (Водить его на "развивалки", когда он не хочет?)
Я считаю, что общение, познание должно быть в радость.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2011, 02:22
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Для меня это очень скудная реакция.
Чем поразил? Что Вы в связи с этим будете делать?
Видимо, поменьше говорить о его страхах и не указывать лишний раз на них? Надеюсь, я всё правильно поняла.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Представьте себя ребенком.
Мама Вас перед сном крепко держит и говорит "Я с тобой, не бойся ничего, я защищаю".
Как отзывается?
Да. Значит всё, что без мамы - опасно и страшно. Да, так ведь и есть. В его сознании.

Сегодня опять были в общественном месте (День РОждения девочки ровесницы), сильно драл волосы (постоянно), наматывал кофту на палец... Боялся там некоторых вещей. Переживаю, конечно.
В общественных местах, кстати, даже если очень хочет никогда не плачет. Просто сильно дёргается подбородок и текут слёзы. В 3 года сдерживать слёзы (плач) по мне это что-то невозможное. Жалко парня.

Я уже сказала, что не люблю общество и общение (но я адекатный человек, люди меня любят и хотят со мной общаться, близкие друзья есть). Ещё у мужа отец очень аутичный (ну если можно так говорить), не любит никуда ходить, общаться, такой весь тихий, замкнутый, друзей нет. Это я всё про наследственность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.