Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2010, 14:35
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Страх или что? Помогите разобраться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться мне с поведением дочери. Сейчас дочке 2 года 3 мес. Когда нам не было еще и двух лет она стала бояться громких звуков. Например: едет поезд, слышит гул самолета, вертолета (проходили репетиции парада). Сразу прибегала ко мне из любого места площадки, огорода и т.д. Прибегала, прижималась к ногам. Я брала ее на руки и спокойно говорила: это самолет, вертолет... (читала на форуме рекомендации, как себя вести в таких ситуациях). Сейчас реагирует очень редко, если чем-то особо не занята, но уже не бежит, просто спрашивает: "Что гудит?". Но меня беспокоит следующее - ребенок стала бояться моего голоса (или мне так кажется?). Опишу ее поведение. Например, гуляем в парке, она бежит впереди по дорожке. Я вижу велосипедиста и зову ее - она резко останавливается, поворачивается, на лице выражение страха и бежит ко мне. Когда подбегает, я говорю:"Велосипед, аккуратно". Она сразу как-то расслабляется, ждет пока вело проезжает и идем дальше. Или укладываемся спать, вообщем-то засыпаем мы нормально(40-60 мин), перед сном читаем. Но иногда я повышаю голос и говорю что-то строго( например: "закрывай глазки" или "хватит прыгать" . Она чуть ли не вздрагивает, прижимается ко мне, закрывает глаза и говорит:"мама, я закрыла глазки". Меня это очень беспокоит, она как-будто боится меня или голоса... Сразу напишу, что дочку в семье не обижают, не бьют, она желанный ребенок. Вот я и забеспокоилась. Я думала, что такая реакция бывает у детей, которых бьют, шлепают по попе и т.д. У нас ничего этого нет, я целый день с дочкой, мы вместе играем, строим домики, паровозики, укладываем спать игрушки т .д. Она даже на площадке больше играет со мной, чем с детьми, я постоянно рядом, ну не могу я сидеть спокойно на лавочке, когда она полезла куда-то вверх по лестнице ли бегает там, где кто-то качается на качелях. Помогите разобраться. Читаю форум постоянно, спасибо, что вы есть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2010, 14:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие эмоции Вы сама испытываете в такие моменты? Опишите их до, во время и после подобных реакций дочери.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2010, 15:13
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Спасибо, что откликнулись. Какие у меня эмоции?Сказать, что испытываю "до" я затрудняюсь, уже во время реакции дочки, я думаю: "Ну зачем опять резко позвала или сказала", начинаю себя корить, что опять раздражаюсь из-за ее поведения. А после думаю только о том, почему она боится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2010, 21:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хельга, я просила написать Вас о своих эмоциях, чувствах, которые Вы испытываете, а не о мыслях.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2010, 14:04
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Извините за долгое молчание...
Мои эмоции зависят от ситуации. Эти дни, пока у меня не было доступа в интернет, я пыталась наблюдать за дочей и за собой.
Ситуация со сном. Лежим читаем, потом я рисую ей на спине, животе, ножках (очень ей это нравится). Если она не может уснуть долго, я начинаю раздражаться, появляется раздражение, т.к. надо переделать еще кучу дел. Но это происходит не каждый день, я бы сказала, что очень редко. А реакция на мой голос почти всегда одинаковая ( я писала выше).
А когда мы гуляем у меня, как мне кажется) нет никаких эмоций при появлении велосипедистов (Но, может быть тревога где-то глубоко, что могут не справится с управлением, зацепить, или она в сторону рванет). Я уже просто на автомате говорю:"Аккуратно, велосипед".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2010, 07:59
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может ли быть такое, что Ваше раздражение, тревога стали такие же автоматические, как слова "аккуратно, велосипед"?

Нравится ли Вам самой рисовать на спине дочери, включены ли Вы в процесс, или думаете в эти моменты о чем-то своем (о той самой куче дел, например)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2010, 08:45
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Да, наверно, такое может быть.
И рисую потому что ЕЙ это нравится!!
Как все исправить?Посоветуйте!!!! Какие книги почитать?
Уже поняла, что я сама виновата....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2010, 23:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helga1 Посмотреть сообщение
Да, наверно, такое может быть.
Думаю, это осознание первый шаг в работе над собой.

Цитата:
И рисую потому что ЕЙ это нравится!!
То есть Вам сам процесс удовольствия не доставляет?

Цитата:
Как все исправить?Посоветуйте!!!!
Для начала давайте определимся, что именно Вы бы хотели исправлять.

Цитата:
Какие книги почитать?
Вы можете почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (есть в сети)

Цитата:
Уже поняла, что я сама виновата....
Здесь речь не идет о вине. Ни Вы, ни Ваша дочь не виноваты в тех чувствах, которые испытываете. Они также естественны как дыхание или употребление еды.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 17:07
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
То есть Вам сам процесс удовольствия не доставляет?

Доставляет. Мне нравится наблюдать, что ребенку это нравится.

Для начала давайте определимся, что именно Вы бы хотели исправлять.

Думаю, надо начать с себя. До переписки с вами, я думала, что у меня все хорошо в отношении с ребенком. Но вот ситуация, о которой я решила написать, выявила наружу, что не все в порядке. Да, бывает я раздражаюсь (бабушек и дедушек нет, я целый день с дочкой одна с момента ее рождения), но, думала, что у всех это бывает. Но теперь я хотела бы научиться контролировать свои эмоции, не раздражаться по мелочам. Тем более, если это как-то отражается на ребенке. Поможете?

Вы можете почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (есть в сети)
Обязательно прочту. "Не рычите на собаку" я прочла, много чего взяла на вооружение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2010, 20:16
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helga1 Посмотреть сообщение
Доставляет. Мне нравится наблюдать, что ребенку это нравится
Это хорошо

Цитата:
Думаю, надо начать с себя. До переписки с вами, я думала, что у меня все хорошо в отношении с ребенком. Но вот ситуация, о которой я решила написать, выявила наружу, что не все в порядке. Да, бывает я раздражаюсь (бабушек и дедушек нет, я целый день с дочкой одна с момента ее рождения), но, думала, что у всех это бывает. Но теперь я хотела бы научиться контролировать свои эмоции, не раздражаться по мелочам. Тем более, если это как-то отражается на ребенке. Поможете?
Для начала можете почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2010, 22:59
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Добрый вечер!
Скоро нам 2,5 года. Мы столкнулись с новой проблемой, вернее, наверно, я столкнулась с проблемой. Когда это началось - не помню, но уже давно. Все это время я стоически выдерживала, сначала не обращала внимания, потом думала - пройдет. Но сейчас уже не могу терпеть, боюсь сорваться на ребенке. Дело в том, что у дочки как будто развилось "рукоблудие". Но блудить она предпочитает только в одном месте - мои бицепсы. Приведу несколько примеров. Мы укладываемся спать. Пока читаем книжку - она лежит слушает. Выключаем свет - и начинается. Мои бицепсы мнет, щиплет (иногда больно), трет, трогает и т.д. и т.п. К окончанию нашего засыпания у меня уже не хватает сил это выдерживать. Иногда я убираю руку, но Полина уже обеими своими руками захватывает мою и начинается все по новой. Или начинает плакать, чтобы я руку дала. То же самое происходит и днем: когда одеваемся, она пытается просунуть руки в рукава моей одежды и помять, обтираю ее полотенцем - то же самое. Днем просыпаясь во время сна и не найдя моей руки рядом - просыпается, если нащупает руку - помнет, пощиплет и засыпает. Скажите, что происходит? Что с ребенком спрашивать не буду, уже поняла, что проблемы только у родителей. Что со мной? Что делаю не так? Как реагировать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2010, 02:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helga1 Посмотреть сообщение
Когда подбегает, я говорю:"Велосипед, аккуратно". Она сразу как-то расслабляется, ждет пока вело проезжает и идем дальше.
Как часто Вы употребляете в общении с дочкой слово "аккуратно" и в каких ситуациях? Опишите все.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2010, 09:09
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Слово "аккуратно" повторяю постоянно! Например: лезет на горку- аккуратно, вертится на стуле - аккуратно, берет кружку пить - аккуратно, спускается по ступенькам - аккуратно... Постоянно повторяю это слово!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2010, 11:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ведь говорите слово "аккуратно" в значении "осторожно", "опасно". И, наверное, есть ситуации, где Вы его употребляете в прямом значении, как в случае с кружкой.
Возможно, для ребенка мир. постоянно обозначаемый словом "аккуратно=опасно", видится полным опасностей, с которыми не справиться ребенку.
"Щупание" руки может быть проявлением тревоги.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): "Щупание" руки может быть проявлением тревоги.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2010, 14:13
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Спасибо огромное! Вы все правильно поняли. Но у меня тогда еще один вопрос появился: как же обозначать опасность, осторожность ребенку в разумных пределах? И еще: почему тревога проявляется именно тогда, когда ребенок находится в спокойном состоянии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.