Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2018, 20:45
Safo32 Safo32 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Оренбург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Safo32 *
Норколут или дюфастон при гиперплазии???

Добрый день!
Мой возраст 36 лет. Месячные начались с 13 лет, по продолжительности до 7 дней, обильные, умеренно болезненные. Начало половой жизни 21 год. Половой партнер за всю жизнь один.
Диагностировались и были вылечены: хламидии, уреаплазмоз. Присутствует генитальный герпес с 22 лет, со временем обострения стали более редкими и менее болезненными. в настоящее время практически не беспокоит.
Две беременности и двое родов КС.
Первая беременность наступила в 2009г в 27 лет, быстро на второй месяц после прекращения предохранения, на 5-6 неделе угроза прерывания, на 36-38 гестоз незначительный. Из за высыпаний герпеса сделали КС на 38 неделе, девочка, с ребенком все хорошо.
Вторую беременность планировали с 2014г. В августе 2015 г. сделала гистероскопию, по УЗИ предполагались лигатуры нерассосавшиеся в рубце, по факту этого не было, по гистологии железисто-фиброзный полипоз. После назначена Ярина сроком на 1 мес. В 2016 г. выявлен незначительно повышенный пролактин и мужские гормоны, назначен Достинекс и Верошпирон, в следующем же месяце беременность наступила. Угроза прерывания на 5-6 неделе, на 21 неделе на скрининге выявлен ИЦН, направлена в стационар для наложения швов. Швы наложили на 23 неделе, далее постельный режим, гестоза не было, КС на 38 неделе, мальчик, все хорошо.
Месячные начались уже на 2-й месяц после родов. Регулярные при сохранении лактации. Два месяца как обычно, потом стали идти до 10-12 дней, с 6-7 дня мазало, в основном много прозрачной слизи с кровью. На 7-й месяц сделала УЗИ на 8день цикла 13 мм.эндометрий, рекомендовали завершить лактацию. Завершила, но при надавливании до сих пор выделяется молоко. Контрольное УЗи на 11 мес. показало эндометрий 7-8 мм., по структуре неоднородный, рекомендовали гистероскопию. При этом кровомазанье сохранялось.
В июле сделала гистероскопию, выписка и гистология во вложении.
По результатам удалили железистый полип и обнаружена гиперплазия. В цикле после гистероскопии назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла
Назначено лечение с первого дня след. месячных аугментин, дазолик, лонгидаза, флюкостат. И далее уже с 16 по 25 день норколут на 2 месяца. Я планирую беременность сразу как будет возможно. Так вот мнение другого врача, что в репродуктивном возрасте и при скором планировании беременности норколут лучше не назначать, а продолжать дюфастон.
Мой вопрос:
Что же все таки лучше пить дюфастон или норколут? В аннотации к норколуту прочитала еще что он при герпесе противопоказан. Но он подавляет лактацию, а у меня уже пять месяцев прошло, как бросила кормить грудью, а молоко при надавливании есть еще. Пугает еще то что маме моей назначали норколут в 50 лет (было кровотечение) на 6 мес., после у нее начался диабет 2 типа (хотя может просто совпало), но ее эндокринолог сказал, что то типа "очень плохо, что вы пили норколут..."
А с другой стороны дюфастон я месяц уже пропила, а месячные после гистероскопии пришли чуть менее обильные, без сгустков, на 8 день опять была кровь и потом снова большое количество слизи с кровью вплоть до 11 дня., т.е. по характеру они не изменились, получается дюфастон не помог мне?
Что вообще может значить эта слизь? Говорили, что полип может продуцировать большое количество слизи, но его же мне удалили, тогда от чего она? Причем такая прозрачная как яичный белок и кровь вкраплениями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 16
Размер:	178.8 Кб
ID:	165247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 8
Размер:	288.3 Кб
ID:	165248  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2018, 13:57
Safo32 Safo32 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Оренбург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Safo32 *
Добрый день, сегодня услышала третье мнение, хорошо бы пропить Жанин, Ярину или Джес. Уважаемые доктора, какой по вашему мнению вариант лечения в моем случае будет наиболее подходящим.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.