Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2007, 00:20
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Какие (и когда) осложнения могут возникнуть при перенашивании беременности?

мне 23 года, беременность 1-я, срок: 41 неделя(последние месячные 15 октября, ПДР стоял на 22 июля). все данные всех анализов нормальные.

на последнем осмотре(16 июля) гинеколог сказала мне, что шейка длинная и не готова. Пила 10 дней 2 раза в день но-шпу по 2 таблетки, аскорутин по 1 таблетке, свечи с красавкой 1 раз в день - эффекта не было, буду продолжать.

Теперь идти к ней боюсь, т.к. она меня хотела отправить в роддом, а я боюсь, что там меня будут стимулировать - я бы хотела, чтобы роды прошли без любых вмешательств, по возможности, максимально естественно.
Вопрос: сколько можно ещё носить беременность? реально ли есть какие-то основания, чтобы ложиться в роддом просто потому, что срок большой, или это просто такая формальность?


моя предыдущая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34912
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2007, 01:48
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Официально переношенной считается беременность более 42 недель гестации. Но так как последствия для плода и матери возможны и ранее, то стимуляцию родов начинают между 41 и 42 неделями.

Шейку матки такими методами, что Вы описали, не готовят. Современные и доказанные в своей эффективности методы - простагландины и мизопростол, а так же механическая дилатация - катетером Фолея. Обсудите это со своим врачом.

Осложнения при переношенной более 42 недель довольно серьезные, так что пускать на самотек не стоит. Очень важно следить за показателями плода.

Однако, надо помнить, что часто срок вычисляется неправильно. Важна не только дата последней менструации, но и какие сроки ставились на ранних УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2007, 10:23
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoludinka
эффекта не было, буду продолжать.
Продолжать не стоит - это бред!

Вам необходима госпитализация в ОПБ для подготовки шейки матки к родам (мизопростол в России официально не разрешен, но эффективен, разрешены гелевые простагландины) - обсудите это с врачом. Затягивать не стоит. С переношенной беременностью сопряжены такие осложнения как интра- и антенатальный дистресс плода, вплоть до антенатльной гибели, более высокая частота оперативных (кесарево сечение) родоразрешений.
Необходима более точное определение истиного перенашивания. В этом может помочь и амниоскопия.

Укладывайтесь в ОПБ.

С уважением, П.Мартыненко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2007, 20:15
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за консультацию, уважаемые Dr. Nika и Acusher!
а что значит механическая дилатация - катетером Фолея? Слышала, что многим раскрывают шейку матки руками, и что это больно...
нашла такую вот статью про простагландины [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
я так поняла, что в принципе их можно заменить "мужотерапией"?
Дело в том, что мама тоже очень долго меня носила, говорит, что родила почти на месяц позже, чем ей ставили ПДР(при этом мой вес составлял 3500).Я, конечно, тоже подозреваю, что она что-то напутала..но точно долго носила. А ещё у меня нерегулярный цикл месячных, и бывали промежутки и по 40 дней часто. По Узи тоже ставили срок: - 22.07.07, все три раза. Правда, первый раз был в 16 недель - меня почему-то поздно направили на узи.
Прочитала, что такое гестация - значит, неделя у меня ещё теоретически есть...
А можно пока вместо амниоскопии сделать УЗИ?

Ведь ОПБ - это роддом, да? ну очень не хочется, хотя бы до понедельника ещё подожду
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2007, 23:19
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Мужотерапия" не так эффективна, как простагландины в специально предназанченных для этих целей формах:-)
Если предполагаемый срок родов совпадает и по последней менструации и по ранним УЗИ, то надо обращаться к врачу для стимуляции родов.
УЗИ в данным момент для определения срока уже не подойдет.
ОПБ - отделение патологии беременности
имеет ли смысл ждать или нет должен решить врач после всесторонней оценки состояния плода
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2007, 11:34
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют два понятия - пролонгированная беременность и переношенная беременность. Пролонгированная беременность не представляет опасности и не несет осложнений. Очень часто причина пролонгированной беременности - это банально не правильно подсчитанный срок беременности. В Вашем случае, учитвая анамнез (мать рожала на 1 мес.позже и как я понял осложнений не было) скорее всего мы имеем дело с индивидуальными особенностями, а, соответсвенно, с пролонгированной береремнностью.
В своей практике каждый день приходиться дифференцировать эти два понятия. Т.к. неоправданная родостимуляция несет больше минусов, чем плюсов.
Часто помогает амниоскопия, позволяющая определить наличие взвеси в околоплодных водах, иногда на помощь приходит УЗИ - кальцинированная плацента, маловодие, взвесь, ядра окостенения.
При КТГ удается зафиксировать признаки внутриутробного дистресса. Все эти данные в сочетании с определенным (как сказала моя коллега, по нескольким параметрам) сроком береремнности помогают принять решение, относительно родостимуляции.

С уважением, П.Мартыненко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2007, 14:51
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Dr. Nika, спасибо за информацию - поеду в роддом на приём узнавать про состояние плода, я поняла, что это очень важно. Просто вроде шевелится она хорошо, как и раньше, у неё даже определенный ритм есть активности - вот я и не волновалась особенно.

уважаемый Acusher, вы мне просто камень с души сняли, спасибо огромное! очень буду надеется, что так оно и есть, как вы говорите. Пытаюсь сегодня записаться куда-нибудь на Узи на сегодня-завтра, пока не получается, но в понедельник точно пойду и спрошу про амниоскопию
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2007, 18:34
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
..Если вдруг кому-нибудь интересно дальнейшее развитие событий :
28 июля, в субботу, в 6:30 утра начались схватки, в час дня мы пришли в роддом - врач долго и больно искала мои воды, не нашла, в шесть вечера где-то мне поставили капельницу с простагландинами(как хорошо, что я знала, что это такое, благодаря вам!) в 22.10 я родила мою доченьку!!: рост 53 см, вес 3650, 8/9 по Апгар. Единственное, кожа на ручках и ножках сухая и потрескавшаяся - сказали, всё-таки чуть пререносила. Но как я рада, что всё обошлось без стимуляции, наркоза и пр. вмешательства! И со мной всё в порядке, несколько ссадинок зашили саморассасывающимися нитками, а шейка целая - в среду нас выписали.
Так что вы кругом были правы, уважаемые Acusher и Dr. Nika, большое вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2007, 20:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю и очень рады за вас с дочкой!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2007, 08:16
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои поздравления!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.