Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2008, 01:09
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Unhappy транслокация

Здравствуйте.
Мне 24 года, мужу 27, женаты 6 лет. Я носитель хромосомной транслокации 46ХХ (t8;22). Кариотип мужа в норме (46ХУ). В анамнезе 4 замершие беременности на сроках от 4 до 9 недель. В последнюю беременность делали кариотипирование плода 45ХУ. Плюс к этому, на мой взгляд, были две неподтвержденные беременности (задержка и несколько положительных тестов на беременность), которые закончились самопроизвольным выкидышем.
Прогнозы генетика: 19% - нормальная беременность, 19% - повторение моего хромосомного набора, остальное - серьезные нарушения либо гибель плода.
Генетик рекомендует пытаться забеременеть самостоятельно, а в крайнем случае провести процедуру ЭКО+ПГД. Беременею я достаточно быстро, но гинеколог советует остановиться именно на процедуре ЭКО+ПГД, поскольку постоянные прерывания беременности негативно сказываются на организме и могут привести к привычному невынашиванию.
За последние полгода начиталась массу разных материалов об ЭКО, меня пугают последствия, но детей очень хотим оба. С другой стороны постоянные неудачные попытки сильно выбивают из колеи и также плохо сказываются на здоровье.
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором дальнейших наших действий, мне достаточно сложно это сделать, тк советы врачей очень противоречивы.

Заранее спасибо!

P.S.: Мы из Петербурга, если нам все таки делать ЭКО+ПГД в какую клинику стоит обращаться и к какому специалисту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2008, 23:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Решение можете принимать только вы сами.
Я даже не знаю какую еще Вам дать информацию.
Ну, могу только сказать, что есть более оптимистичные данные о вероятности благоприятного исхода беременности - до 70%.

клинику посоветовать не могу.

Если будут вопросы- пишите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2008, 21:47
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Спасибо!

Спасибо за оптимистические данные!
Созрел еще один вопрос: при самостоятельной беременности мне рекомендуется проводить кариотипирование плода, на каком сроке это будет наиболее безопасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 12:35
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о необходимости кароитипирования лучше принимать на основе результатов УЗИ и биохимического скрининга. Первый скриниг проводят на сроке 11-12 недель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2008, 17:40
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2008, 14:02
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Question биопсия хориона

Здравствуйте!
Я уже задавала Вам вопросы, спасибо за ответы. Моя темка находится тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59463 .
Коротко о себе, мне 24 года, мужу 27, у меня хромосомная транслокация, кариотип 46ХХ (t8:22), у мужа кариотип нормальный - 46ХУ. В анамнезе 5 замерших беременностей на сроке до 5-6 недель. Один раз проводилось кариотипирование замершего эмбриона, результат - 45ХУ.
Была на консультации у генетика, которая назначила в случае наступления беременности явиться на консультацию до 8 недель для получения направления на биопсию хориона.
В данный момент я беременна, срок 6 недель. Получается, что 8 недель будет 6 января - в праздники. До нового года я уже к врачу не попадаю, смогу попасть только 11 января (9 недель). Скажите, пожалуйста, насколько чревата такая задержка с визитом к врачу? И какой план обследования Вы бы порекомендовали: биопсию хориона или сначала узи на 12 неделе, а потом амниоцентез?
Заранее спасибо за ответ!
И с наступающим Новым Годом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2008, 23:32
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Я объединила Ваши темы.

Пойти на прием в 9 недель - это нормально.

Mне кажется, разумнее провести скрининг 1 триместра с расчетом рисков: на 11-13 недели УЗИ с учетом маркеров ХА и биохимический скрининг. В зависимости от результатов, думать дальше.

И Вас с наступающими праздниками! Не волнуйтесь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2008, 01:11
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2009, 04:17
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
И снова здравствуйте!
Хотелось бы снова с Вами посоветоваться. На данный момент акушерский срок моей беременности 13 недель и 4 дня, по последнему УЗИ 12 недель и 3 дня. С генетиком все же решили провести хорионбиопсию, результат которой стал известен сегодня: кариотип плода 46ХУ, вероятность хромосомных нарушений исключена на 99,8%.
Так получилось, что за это время подробного УЗИ мне так и не проводилось, неделю назад перед проведением биопсии было проведено УЗИ с измерением КТР плода и ЧСС. С точки зрения моего врача, проводить сейчас еще одно УЗИ необязательно и стоит дождаться следующего - на 20 неделе беременности. На сколько оправданно такое решение?
Также врач мне сказала, что анализы на АФП и ХГЧ проводить в моем случае не обязательно, тк кариотип плода уже известен и хромосомных патологий у него нет. Так ли это? Или этот анализ может также указывать на другие проблемы беременности?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2009, 23:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательный кариотип!

Я согласна с Вашим врачом.
Скрининг указывает на риск в первую очередь ХА, и еще некоторых врожденных аномалий развития не обязательно связанных с кариотипом. Но в любом случае убедиться в наличие/отсутствии таких врожденных пороков можно на УЗИ в 20-22 недели. То есть, смысла в скрининге нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2009, 01:02
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Спасибо!
Понимаю, что врачу нужно доверять и стараюсь это делать. Но сейчас первый раз получился хороший результат и хочется сделать максимум возможного)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2009, 03:41
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Здравствуйте!
Хотела поблагодарить Вас за консультации и поддержку на пути к счастью! В августе у нас родился замечательный сын
Ребенок в целом здоров, но капля сомнений все же осталась. Были на приеме у генетика, его достаточно досконально осмотрели на предмет маркеров мозаицизма, ничего не нашли, кроме поперечной складки на стопе, следующий прием назначили через год. Раньше я об этом не думала и после хорошего кариотипа можно сказать расслабилась, а теперь снова появился повод для волнений, видимо не могу я без них) Скажите, велика ли вероятность возникновения мозацизма в моем случае и на что нужно обратить внимание у ребенка?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2009, 17:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Для предположения мозаичной формы хромосомной аномалии должны быть основания: множественные стигмы, патологии нескольких систем органов, задержка развития.
Есть у вас такие основания?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2009, 13:46
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Нет, нету В общем нам ее и не предполагали, просто врач в разговоре упомянула и я решила уточнить у Вас.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.01.2013, 18:29
lavriki lavriki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
lavriki *
Здравствуйте!
Поздравляю с наступившими праздниками!
И снова хочу обратиться с вопросом. Коротко повторю мою историю: у меня транслокация 46ХХ (t8;22), у мужа кариотип норма 46ХУ. Сыну 3 года, здоров (46ХУ по результатам биопсии хориона во время беременности).
Мне на данный момент 29 лет, мужу 31. Начали задумываться о втором ребенке. В связи с этим вопрос:
Скажите, пожалуйста, в моем случае возрастной риск рождения ребенка с аномалиями возрастает также как и у здоровых женщин или с большей скоростью? Возрастает ли с возрастом риск хромосомных аномалий, вызванных моей транслокацией или прибавляется общепопуляционный возрастной риск? В общем хотелось бы понять, на сколько с возрастом повышается риск рождения ребенка с нарушениями у носителей рециплоктных транслокаций.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.