Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2013, 23:08
AkanV AkanV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
AkanV *
Петехии у ребенка

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и сориентироваться в вопросе - нужна ли ребенку очная консультация гематолога.

Мальчик, 7 лет. ( рост - 135 см, вес - 27 кг )

В конце мая на коже стали появляться точечные кровоизлияния - петехии. Обратились к педиатру, доктор назначила общий анализ крови.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По результатам анализа сказала, что необходимости в консультации гематолога пока не видит, рекомендовала наблюдать.
В течении месяца петехии периодически появлялись. В конце июня ребенка госпитализируют в детскую инфекционную больницу, из симптомов на момент госпитализации: температура 39, петехиальная сыпь на ногах.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лечащий врач в больнице на мой вопрос, с чем связано появление петехий, ответил, что, судя по анализам, причина сыпи в активной ВЭБ инфекции и консультация гематолога пока не показана.

После выписки сдавали два раза ОАК (после перенесенной ОРВИ ):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Меня очень беспокоит, что петехии продолжают появляться. Буквально по паре штук в день. Сегодня я обнаружила полопавшиеся капилляры в месте трения одежды.
Неделю назад были на приеме у педиатра в поликлинике, он тоже утверждает, что после перенесенной ВЭБ инфекции это допустимо и всё должно пройти со временем.

Я волнуюсь, не знаю что предпринять - может быть надо какие-то анализы сдать дополнительно, настаивать на консультации гематолога или действительно успокоиться и ждать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2013, 00:17
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
успокоиться-точно

выложите фото сыпи, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2013, 12:12
AkanV AkanV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
AkanV *
Сегодня сфотографировала. Прошу прощения за качество, лучше не получилось.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Этих точек немного, но они появляются практически каждый день, проходят дня через два. Недавно были на плечах, сейчас вот на ягодицах.
Кроме этого ребенка больше ничего не беспокоит - веселый, активный, аппетит, стул в норме, температуры нет.

Кстати, вот фото, сделанное в день госпитализации:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ночью накануне сын расчесал кожу, на коже остались вот такие полосы. На фотографии не видно, но полосы состояли как раз из точечных кровоизлияний.

Через неделю мы повторно госпитализируемся в больницу на ДС на контрольное обследование в связи с ВЭБ инфекцией. Надо ли мне предпринимать что-либо до этого времени?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.