Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2019, 13:07
Doctor03 Doctor03 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Оренбург
Сообщений: 0
Doctor03 *
Излеченный гепатит С и работа мануальным терапевтом

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение по одному крайне непростому вопросу, касающемуся моего выбора специальности.

Ситуация заключается в следующем. В этом году я заканчиваю 6-ой курс медицинского института и в ближайшее время мне предстоит выбрать путь дальнейшего развития. Последние 3 года я считал, что выбор сделан, и я стану мануальным терапевтом. Это направление мне очень интересно, изучаю литературу, периодически «стажируюсь» в кабинете у дяди (он тоже невролог-мануальный терапевт), делаю несложные блокады. Словом - мне все нравится, но есть один очень нелепый и неоднозначный момент в моей истории, который, возможно, способен поставить на этом начинании крест.

Дело в том, что в раннем возрасте мне было проведено несколько операций, и, судя по всему, во время одной из них (или каким-либо другим образом – уже не важно) я был инфицирован вирусом гепатита С. К огромному счастью, 10 лет назад удалось пройти годичный курс этиотропного лечения, и вирус был полностью элиминирован из организма. Т.е. качественный ПЦР отрицательный уже 10 лет. Однако антитела к вирусу при ИФА еще выявляются. С точки зрения излечения данного заболевания это – абсолютно нормально, мне сказали, что они скорее всего останутся в крови на всю жизнь. С каждым годом их титр падает, и на данный момент упал многократно по сравнению с изначальным уровнем, но, когда я оформляю медицинскую книжку, то сдаю ИФА на ВГС, и АТ, тем не менее, все же выявляются.

Как мануальный терапевт, в перспективе я хотел бы работать именно в частном секторе медицины, но у меня имеются большие опасения - не повлияют ли данные обстоятельства на вероятность трудоустройства?

С одной стороны, есть анализы, подтверждающие, что вируса в организме уже давно нет, и по идее, все понимают, что такой человек никого заразить даже теоретически не может. В интернете многие пишут, что «У нас в ЦРБ хирург уже 15 лет работает, и никто не думал его увольнять» «Многие нормально работают даже с нелеченым гепатитом», «Согласно приказу 302н, гепатит не является противопоказанием для работы врачом», «Нужно только заключение об излечении от инфекциониста, и никаких ограничений» и т.д., но это все про государственную медицину. В частной, боюсь, отношение к данной ситуации будет совершенно иным, особенно учитывая, что я нацеливаюсь в будущем работать именно в частной клинике в Москве, где довольно большая конкуренция. В связи с этим меня очень мучает вопрос - не станут ли владельцы мед. центров «перестраховываться» и отказываться от приема такого врача на работу просто «от греха подальше»? Т.е. даже не станут тратить время и разбираться, есть гепатит/нет - зачем связываться с таким работником, когда есть другие кандидаты – не хуже, но без данного «дефекта»…

Плюс ко всему – одно дело, если специальность не связана с проведением инвазивных процедур (например: врач общей практики, рентгенолог, врач УЗИ) и другое – мануальная терапия, где есть и физический контакт, и множество блокад (новокаиновые, ГКС) – по сути микроинвазивных процедур, которые дают отличный эффект, и от их использования в практике отказываться никак нельзя. Т.е. специальность довольно «контактная».

Словом, я очень надеюсь, что здравый смысл в данном случае будет стоять у работодателей на первом месте, но, тем не менее, очень хотелось бы узнать Ваше мнение, коллеги. Как Вы считаете, обоснованы ли мои опасения? Возможно, с таким анамнезом даже если я приложу в мед.книжку все многочисленные отрицательные ПЦР на ВГС, все равно ни в одну хорошую частную клинику меня и рассматривать не станут даже когда будет приличный опыт и стаж…

Интересно так же было бы узнать мнение организаторов здравоохранения – как бы Вы отнеслись, если такой кандидат пришел бы устраиваться мануальным терапевтом? Возможно, с чем-то подобным Вы уже сталкивались...

Стоит оговориться, что после получения сертификата мануального терапевта у меня будет возможность беспрепятственно устроиться в нашем городе (~1 000 000 населения) в гос. поликлинику по данной специальности, чтобы получить опыт и наработать компетенции, а также стаж 3-4 года, т.е. с начальным трудоустройством проблем не будет. Но потом по плану я хочу устроиться в Москве, и основные опасения связаны именно с этим этапом – нет уверенности, что стаж и опыт тут помогут.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2019, 00:14
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю про законодательство и мед.книжки в России. Но, насколько я знаю, для мед. книжки в Украине не является обязательным анализ на гепатит С. Вроде, даже инфекциониста заключение не требуется. Но можно получить у инфекциониста отметку с печатью в мед.книжку для перестраховки, что "Здоров" или "инфекционных заболеваний не выявлено", что к тому же, я так понимаю, будет правдой. Вы уверены, что при приеме на работу вы будете сдавать эти анализы? У меня как хирурга их никогда не требовали (я сам для себя стараюсь сдавать раз в 6-12 месяцев анализ на ВИЧ и гепатиты в виду характера работы с кровью, но работодатели этого не требуют). К тому же это, насколько мне известно, не является противопоказанием к работе даже хирургом. Гепатит В, возможно. И то я не уверен. А ВИЧ и гепатит С вряд ли будут проблемой. К тому же вылеченный гепатит С. Обилие справок в вашей карточке только привлечет внимание к этому. Главное, чтоб вы точно знали для себя (уточните у инфекциониста) , можете ли вы быть заразны? И исходя из этого планировали свою работу.
Если у вас есть ранки на руках, то вы или не должны работать массажистом/мануальщиком до их заживления или работать в перчатках (если такое возможно в принципе) даже если у вас нет гепатита С, т.к. вы не может быть на 100% уверены, что у вас в данный момент нет этой или иных инфекций , передающихся через кровь. Это нормальный подход к работе в принципе. Если хирург укололся иглой на операции, он должен выкинуть ее, а не продолжать зашивать ей рану, даже если у него нет инфекций связанных с кровью, т.к. он не может быть в этом уверен в данный момент. Нужно просто думать не только о себе , но и о пациенте. Но если вы вылечили гепатит С, то не вижу проблем с работой. Даже если не вылечили, то можно , на мой взгляд, работать, если контролировать состояние своих кожных покровов на руках.
Инъекции вы вообще в перчатках делаете. Как вы можете кого-то заразить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2019, 23:42
AllaBurlakova AllaBurlakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 0
AllaBurlakova *
не знала, что на Украине так
а разве гепатит С до конца излечивается? остаются же антитела
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2019, 21:46
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AllaBurlakova Посмотреть сообщение
не знала, что на Украине так
а разве гепатит С до конца излечивается? остаются же антитела
Гепатит С излечивается. Антитела остаются после большинства инфекций, даже после гриппа. Наличие антител во многих случаях (смотря какие антитела и какая инфекция) не говорит о инфекции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2019, 07:05
Doctor03 Doctor03 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Оренбург
Сообщений: 0
Doctor03 *
Kotuyk, большое спасибо за ответ!

В России все же в этом плане более строгий подход, анализы на гепатиты и ВИЧ входят в список обязательных при оформлении мед.книжки.

Думаю, Вы правы - с учетом того, что излеченный гепатит С исключает какую-либо опасность для пациентов, это не должно повлечь каких-либо проблем при трудоустройстве. Насколько я понял, при предоставлении отрицательного ПЦР и справки от инфекциониста в мед.книжке не ставится каких-либо "компрометирующих" отметок, о которых я переживал.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.