Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 27.02.2008, 11:28
Timosha Timosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Н.Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Timosha *
Очень интересно читать Ваши дискуссии. Пожалуйста продолжайте, и пусть и другие специалисты выскажут свою точку зрения. Хотелось бы очень послушать
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.03.2008, 23:19
Oleksii Oleksii вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1
Oleksii *
IMSI

Уважаемые коллеги,

с большим удовольствием прочитал Вашу дискуссию.

Данная проблема мне видится изнутри, т. к. я сам с недавнего времени занимаюсь IMSI. Я думаю, IMSI, безусловно, станет следующим этапом эволюции ЭКО. Делать его пока что всем пациентам проблематично - на IMSI уходит до 3 часов на одного пациента, в то время как на ICSI в несколько раз меньше. После IMSI, делая ICSI, хочется все время поменять объектив, испытываешь ощущение того, что много информации о сперматозоидах просто недополучаешь.

А что делать когда получено 1-3 яйцеклетки? Нужно три раза подумать перед тем как из сотни одинаковых сперматозоидов выбрать один.

При IMSI одинаковых сперматозоидов не бывает))

Про априрное применение IMSI в циклах с предыдущими неудачными и патологиями спермы читайте выше.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.03.2008, 16:28
Paleopsychology Paleopsychology вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2008
Город: Tel-aviv
Сообщений: 1
Paleopsychology *
А что по этому поводу думают в Израиле!

Поскольку так уж случилось, что Израиль впереди планеты всей в этом вопросе придется внести некоторые поправки, что называется "на ветер". Значит спор тут малопредметный, и вот почему, в среде Израильских эмбриологов упоминания ИМСИ обычно вызывает "серьезные улыбки" и связано это не в последнюю очередь с тем, что мы знаем не только о чем, но и о ком. Поскольку я знаком и с Константином Юрьевичем, и с Борисом Александровичем и с Израильской "кухней ЭКО" (моя фамилия Цырлин, клиника ЭКО Тель-Авивского медицинского центра), то я попробую пересказать мнение одного из наших эмбриологов, которая уже более 20-ти лет в профессии и делала в этой области все, а коль скоро 10% циклов в нашей клинике это ПГД (в основном ПЦР), то наши эмбриологи "дорогого стоят". Так вот существует непреодалимая техническая проблема связанная с увеличением 6300, желательно использовать не микроскоп, а телескоп и что-то ввиде футбольного поля. Попробуйте на своем обычном мониторе увеличить изображение в 15-раз,и сообщите о результатах. Таким образом нормальная оценка сперматозоида, будет крайне затруднена. Но это пол беды, чтобы потом вернуться к ИКСИ, изображение придется уменьшить до обычного, т.е. в итоге с чего начинали. Но и это не суть, никто не против самой методики увеличения до бесконечности, увеличивайте, но пародокс в том, что теоретически количество слечаев непосредственно существуещих для нее строго говоря крайне не велик, и при чем тут пациентка, если вы не можете понять, что видите, с обычным увеличением, увеличивайте, отбирайте, за какие грехи она должна расплачиваться за "компетенцию эмбриолога", почемуто до сих пор никто не придумал увеличивать эмбрионы перед пререносом для отбора лучших, а очень интересно попробовать. Речь о том, что уже давно те кто связан с "оценкой" чего бы то нибыло эмбриологом, хорошо знает, что у четырех эмбриологов, будет четыре мнения, поэтому спор беспредметен, и просто происходит подмена понятий, которая оценивается по результату, оплодотворение, имплантации, беременности, родов. Но беда в том, что по какому-то неведомому мне обстоятельству, постоянно забывается теория функциональных систем Анохина. Поясню в чем идея: представьте себе пациентку с МФ и вы делаете ей стимуляцию похожую на предыдущую, в которой применялось только ИКСИ, было достигнуты определенные результаты, но беременность не наступила, и в данном случае вы решили делать ИМСИ, и с удвоенными усилиями решили "протащить ее на протоколе" на один день больше чем в прошлый раз, с помощью ИМСИ вы получили эмбрионы, и все здорово, но мой то вопрос, а не явился ли лишний день стимуляции фактором приведшим к беременности, а не ИМСИ? Поэтому я согласен с Борисом Александровичем:
"При применении новых программ вспомогательной репродукции, которые не имеют четких причинно-следственных связей, врач, по крайней мере, должен предоставить паре доступную информацию и подчеркнуть, что ни одна из них не является панацеей для решения их проблемы."
А от себя хочу заметить, прелесть достижений Израильской медицины в том, что существует очень хорошо отработанный механизм, делать новейшие технологии в медицине, доступно-бесплатными, ИМСИ - даже не обсуждается для внесения в корзину, обязательных услуг, таких как ЭКО-ИКСИ,а если это так эффективно, зачем понапрасну деьги просто на ИКСИ тратить?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.04.2008, 11:53
Lada_Vagapova Lada_Vagapova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Оренбург
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lada_Vagapova этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Приятно было ознакомиться с мнениями специалистов в вопросах ЭКО-ИКСИ,ИМСИ. Ваша дискуссия с аргументированными выкладками поможет и практикующим врачам разобраться в данном направлении.
Но хочется отметить, что ваш разговор является положительным примером ведения дискуссии.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.10.2008, 16:16
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо г-м Каменецкому и Боярскому за содержательный материал.
С т.з. логики "чистой" науки, инъецирование сперматозоида с безупречной морфологической оценкой должно иметь преимущества перед традиционным отбором сперматозоида в процедуре ИКСИ. Вопрос на сколько они существенны, эти преимущества? Можно долго обсуждать неблагодарный вопрос близких(?) корреляций между морфологией сперматозоида,качеством его хромосомного набора и потенциалом плодовитости, но, по сути,ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос лишь в том, насколько затраты на потраченное время и методику ИМСИ, соотносятся с полученными результатами работы клиники в целом. Я это к тому, что в некоторых клиниках интерес к циклам ИМСИ в связи с трудоемкостью и энерго-(время, деньги, персонал) затратами метода, быстро тает. Ведь их самоокупаемость еще никто не отменял? Разработки в технологии ИМСИ, по их актуальности и сложности, а также сомнительной рентабельности, вполне можно было бы отнести к разряду академических дисциплин, которые могли бы рассчитывать на поддержку государства. Однако, пока этого не происходит. Поэтому здесь важнее обсудить, какие перспективы имеет методика с т.з. ее технического совершенства и какое место она должна занимать в арсенале клиники при проведении рутинной ИКСИ процедуры, т.к. сегодняшнее состояние технических условий выполнения методики ИМСИ пока оставляет желать лучшего.
С уважением и приветом из Одессы,
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.07.2010, 15:25
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора!

Вот уже пару лет прошло после введения ИМСИ в ЭКО практику.
У нашей пары было 3 провальных ИКСИ и мы стали заглядываться в сторону ИМСИ. Я слежу за результатами просто на форумах и за публикациями в Pubmed. Ни то, ни другое не радует, честно говоря...или как минимум вызывает серьезные сомнения...

Заметила, что есть пары (и не единичные), у которых после ИМСИ процент фертилизации гораздо ниже и качество эмбрионов и clevage rate тоже ниже (что-то типа 2-3 клетки из 10 оплодотворилось, до подсадки дожила одна), чем после ИКСИ протоколов у этой же пары. С чем это может быть связано? Из вашего личного опыта применения этого метода... Никак не могу понять, есть какая-то подгруппа, кторым ИМСИ не подходит или же это случаное распределение неудач.

Пабмед тоже не радует. После публикаций группы Бартова, итальянцы взялись за ИМСИ (но оно и понятно, у них закон не позволяет оплодотворять больше 3-х яйцеклеток), ну и потом группа профессора Zech (который содержит сеть частных ЭКО клиник в Европе). Как бы на этом и все. ИМСИ не получило широкого распространения в университетских клиниках Европы. И я не видела ни одной публикации из Штатов на тему ИМСИ. То есть методика осталась на уровне частных клиник. Это настораживает.

В общем, очень буду рада услышать ваше мнение по поводу ваших наблюдений и результатов за пару лет применения ИМСИ.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.07.2010, 23:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maas_Lily Посмотреть сообщение
.....И я не видела ни одной публикации из Штатов на тему ИМСИ. То есть методика осталась на уровне частных клиник. Это настораживает.
Настораживает не только Вас. Новые работы появляются.
Цитата:
Не выявлено разницы в % оплодотворения между ИКСИ и ИМСИ (ICSI: 70.9%; IMSI: 70.4%) и раннем развитии эмбрионов хорошего качества на 2 день (ICSI: 57.8%; IMSI: 52.2%). Mauria, 2007
Цитата:
Морфология сперматозоидов и наличие вакуолей не коррелирует с результатами оплодотворения при ИКСИ (74-77%), с частотой наступления клинических беременностей при ИКСИ - 49-60%, ИМСИ — 31-41%. Процент прерываний при разных методиках оплодотворения был одинаков - 10%. (IMSI (intracytoplasmic morphologically selected sperm injection): Therapieoptimierung bei ausgepragter Storung der Spermatogenese? J. Reproduktionsmed Endokrinol 2009; 6 (4): 153–5.Montag. C.)
Цитата:
Нет положительного эффекта ИМСИ на чатоту развития бластоцист, однако наличие вакуолей может привести к анеуплоидии у эмбриона. Cassuto, 2009
Рассматриваются и другие методы оценки морфологии сперматозоидов, которые сегодня пока не имеют практической ценности. Мое личное мнение относительно ИМСИ на сегодняшний день не изменилось.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.07.2010, 03:29
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Борис Александрович, спасибо за свежее мнение и ссылки. Почитаю на досуге.

Если ИМСИ отпадает, то что же нам делать? снова ИКСИ получается...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.07.2010, 06:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считается, что 6 попыток ЭКО/ИКСИ гарантируют наступление беременности у 90% пар. Это ответ на вопрос, что делать. Что касается ИМСИ, важно понять что это - добросовестное заблуждение, или статья дохода как для производителя, так и для тех, кто использует его в качестве "фишки" для продвижения своей клиники? Лично я склоняюсь к тому, что и то, и другое. Надо очень осторожно относиться к "уникальным достижениям и методикам", мелькающим на сайтах клиник. ИМСИ хотя бы не вредит результату (еще не факт).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.09.2014, 10:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Поднимаю" тему для интересующихся
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.12.2014, 22:24
dambas dambas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Зеленодольск
Сообщений: 4
dambas *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Считается, что 6 попыток ЭКО/ИКСИ гарантируют наступление беременности у 90% пар.
Добрый день.

У нас 7 безуспешных попыток ЭКО+ИКСИ, один раз ИМСИ и один раз ПИКСИ. Супруге 38, мне 36. У супруги удалены трубы. При удалении труб повредили левый яичник, поэтому он давал меньше яйцеклеток. Обычно, получали 3-6 яйцеклеток и переносили по два эмбриона качества от 6а до 8а трехневных. На 4-й попытке перенесли 2 эмбриона 8А и одну 5 дневную бластоцисту. На 5-й попытке - "аспирирован один дегенеративный ооцит". На 7-й попытке получено 8 ооцитов, из которых 4 пустые, три оплодотворены, на третий день деление замедлилось, на 4-й день началась дефрагментация ДНК - перенос не делали.
- Данные моей спермограммы. Концентрация спер-ов 100 млн./мл. при норме 20, кол-во в порции 450 млн.- норма - 40млн. с быстрым+медленным поступ. движ = 56%, морфологически нормальных 3%
- Кариотип в норме.
- По данным ЭМИС содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 2% (нормативные показатели - 4%).
- анализ AZF - в локусе AZFc выявлена частичная делеция по маркеру SY1192 (у отца то же самое). Заключение генетика не получается прикрепить. Но вывод Причин нарушения репродуктивной функции не обнаружены.
- у нас с супругой есть три совпадения по HLA типированию (один раз делали ЛИТ)
- ДНК фрагментация спермы - 15.7% при норме 15%.

При последней попытке хотели перенос делать суррогатной маме. Следующую попытку настроены делать со спермой донора и перенос суррогатной маме.
Уважаемые Маргарита Бениаминовна и Борис Александрович. Помогите пожалуйста со следующим шагом.Терпения у супруги практически нет. Если и следующая попытка не удастся, то сложно будет...И следующая попытка, думаю будет последняя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.