Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2007, 12:16
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
"паника без паники"

Здравствуйте, дорогие доктора!
Я: 35 лет, 164 см, 58 кг
Я типичный мед. случай проявления панических расстройств граничащих с агорафобией. У меня все усугубляется тошнотой и неукротимым кашлем. Мне подтвердил это мой психиатр. До того как обратиться к нему, я безуспешно лечилась у терапевтов, гастроэнтерологов и т.п. Была даже в отделении неврозов один раз (все по своей воле, так как очень хочу выздороветь). Там мне вкачивали реланиум и после этой "нирваны" , лучше не становилось. Мучаюсь уже 16 лет. К сожалению,адекватный диагноз смогли поставить только в Германии. Ну просто не было в том городе, где я жила в Росии хороших специалистов или я их не нашла. Но вопрос не в этом. Здесь тоже домашний врач пыталась лечить самостоятельно, но мне не становилось лучше, пока не убедила ее, что мне нужен психиатр.
Сейчас прохожу терапию: - Trevilor (очень хорошо помогает). Страхи прошли.
- эрготерапия 1 раз в неделю
- 1 раз в неделю - психолог
Жить стало намного легче, но кашель не отступает ни при каких условиях. Такое впечатлени, что не хватает какой то малости, толчка небольшого. Сделала рентген, алерготест и кровь сдала - все в норме.
Я очень переживаю, что это останется на всю жизнь. Или после вернется снова, как это часто бывало. Что мне делать? Мне так нужен профессиональный совет.
Благодарю всех,кто примет участие в моей проблеме. Лена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2007, 12:59
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День добрый, Лена
Я не совсем понял, почему Вы не можете задать этот вопрос своему лечащему психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2007, 13:20
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, Derinie!
Я задавала и ему и психологу. Получала утвердительный ответ. Но для меня этого недостаточно: просто верить в чудо. Я считаю, что нужно для этого что-то делать... Я сама чувствую, что того объема психотерапии, что я получаю, мне сейчас и в будущем недостаточно. Я просто уже "профи" в моей болезни, знаю что меня к чему приводит. Я очень хочу вернуться в полноценную жизнь. Тем более, что чувствую себя, полной жизненных сил и энергии. НО, симптомы, которые возникают периодически, ОЧЕНЬ мешают жить. Поэтому, мне важно мнение всех специалистов, тем более что у меня большая вера в "русских" врачей.
Лена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2007, 13:48
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно понял, единственное, что Вас сейчас беспокоит - это кашель. Расскажите о нем подробнее: какой, когда, как часто, с чем связываете и т.д.. Будет полезным, если Вы как профи , раскажите подробнее о том, каких успехов удалось достигнуть в результате терапии, как вы сами воспринимаете свою болезнь, откуда ее корни и т.д..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 14:56
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Кашель сопровождает меня во всех стрессовых для меня ситуациях: в магазинах, в транспорте(в общественном я езжу крайне редко), вообще тогда, когда необходимо выйти за пределы дома. Иногда возникает даже от мысли, что надо куда-то идти или что-то "новое" сделать. Если я в этот момент отвлекусь, то кашель пропадает. Но чтобы отвлечься от моего кашля, нужно чтобы то , другое , было эмоционально сильнее. Сам кашель непродуктивный, сухой, лающий, отдает в трахею до боли, до тошноты. У лора осмотр показал, что все в норме. До начала терапии, я вообще практически не выходила из дома, если приходилось все же - то только в сопровождении мужа или мамы. Их я избрала как бы в "доверительные персоны". Потом начались приступы паники уже и дома (обычно к вечеру): тошнота,кашель, меня "трясло", казалось сейчас станет совсей плохо. Утром к приходу врача все уже проходило, оставалась небольшая слабость. После начала терапии , через какое-то время конечно, я смогла вести почти нормальный образ жизни. Принимала в это время тот же Trevilor. Как только переходила на маленькие дозы, т.е. в конце лечения, все возвращалось с новой силой. Так было два раза. И это очень подорвало веру в успех лечения! Замечу, что лечила меня в это время домашний врач. Сейчас я тоже принимаю Trevilor, но уже в дозах, назначенных психиатром и схема лечения выглядит немного иначе.
Источники моей болезни я прекрасно знаю: 16 лет назад, во время беременности пару раз упала в обморок в трамвае. С тех пор избегала и после родов ездить в трамваях. На другой транспорт это распространилось позднее. Потом симптомы поутихли, пока через год не упала в обморок в очередной раз. У меня было низкое давление. Вот здесь и начался так называемый "уход в болезнь". Я "лечилась" у самых лучших специалистов города, делала все новейшие обследования, но к сожалению так и не нашла грамотного психиатра. Потом смирилась с тем, что есть, бросила ходить по поликлиникам. Сама чувствовала, что болезнь затягивается. Помочь адекватно в то время никто не мог.
По приезде в Германию сразу обратилась к врачу-терапевту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 23:11
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выше Вы написали, что раз в неделю ходите к психологу. Я правильно понял? Если да, то при работе с ним вы целью терапии указали избавления от кашля?
Кроме кашля, испытываете ли иной дискомфорт? Само чувство сраха или что-то иное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2007, 10:52
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Чувства страха у меня нет. Но ведь я принимаю от этого Trevilor в дозе 150 мг. Но кашель действительно непонятный. Все анализы в порядке. Психиатр связывает это с нервами, раз уж я с этим пришла и на это ее внимание сконцентрировала. В определенных ситуациях кашель действительно возникает, как реакция на стресс. Из-за него я часто дома остаюсь, никуда неделями не выхожу. Хочу куда-нибудь сходить, но сама мысль, что всю дорогу буду кашлять до тошноты, забирает все силы. Но меня беспокоит больше вопрос: если это "нервный" кашель, он так и останется на всю жизнь? Я уже рассказывала, что два раза мне снижали дозу таблеток, подводя лечение к концу, и все симптомы (страх и т.п.) возникали с новой силой. Приходилось снова принимать высокую дозу. На ней я "иду" хорошо. Мне через пару месяцев опять снижение дозы предстоит. И что меня ждет - опять тоже самое? Из лечения у меня на сегодняшний день: 1 раз в месяц психиатр, 1 раз в неделю эрготерапия, 1раз в две недели психолог, каждое утро таблетка 150 мг. Дело в том, что здесь немного интересная система лечения: лечат либо, что посчитает нужным леч. врач (а она к сожалению посчитывает расходы больничной кассы, у нее на каждого пациента лимит), либо то, что ты сам попросишь (в этом тоже не отказывают). Но чтобы, что-то попросить, надо знать ЧТО. Я чувствую, что мне в лечении чего-то не хватает, но не знаю чего. Не сочтите, пожалуйста, это за каприз пациента, просто когда годами страдаешь этой "ерундой" , хватаешься за соломинку.
Спасибо Вам за участие.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2007, 19:22
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День добрый, Лена
Постараемся помочь, давайте потихоньку разбираться.
Вопросов несколько:
1. Бывает ли у Вас кашель ночью?
2. Есть ли какая-нибудь системность в его возникновении?
3. Расскажите как можно подробнее о своем обычном распорядке дня.
4. Расскажите о своей семье: с кем живете, какие отношения и т.д.
5. Какие выгоды может Вам приносить эта болезнь?
6. Что плохого приносит Вам эта болезнь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2007, 14:01
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемый Derinie!

1)Ночью кашель не беспокоит. А так в течении дня в любое время.
2)Всегда, когда куда-нибудь собираюсь идти, или гости придут неожиданно, или в подобных ситуациях. Но также возникает и после горячих напитков, после острого, резкие запахи влияют тоже. По этому поводу сдала тест на аллергены. Буквально два дня назад: результат отрицательный. Лор тоже ставит "красное" горло и все... Поэтому я и предполагаю, что кашель "нервный"...Вот сегодня, например, мне никуда не надо, я и не кашляю...
3)Распорядок дня у меня ничем особенным не отличается. Раньше я вела много общественной работы, много общалась с людьми, но из-за этой "болезни" пришлось все оставить.Надеюсь, что временно. Сейчас практически все время дома, за исключением визитов к врачам. По дому делаю все, как обычно, но на улицу одна не выхожу. Чувствую себя неуверенно.
4)живу с мужем и сыном(16 лет). В семье конфликтов нет. Муж не пьет, работает, материально обеспечены. Сын учиться в школе, никаких проблем с ним нет. Единственное, на что мой психолог обратила внимание, то, что мой муж не понимает моего состояния и пытается немного "давить", чтобы процесс выздоровления ускорить. Его по этому поводу психолог приглашала на беседу. Правда, изменить ничего не смогла. Но конфликтов, по этому поводу в семье нет.
5)На счет выгод: я уже задумывалась, что иногда ,я намереннно пользуюсь своей "болезнью", если не хочу что-либо делать. Но это бывает крайне редко. В основном наоборот, желание, что-то делать есть, но его осуществить мешают неприятные симптомы, такие как кашель, тошнота иногда позывы к рвоте.
6)Плохо, то, что не могу довести ни одного дела до конца. Само качество жизни страдает. На вид я здоровый человек, поэтому многим непонятен мой отказ от того или иного мероприятия или предложения,
это и для меня самой неприятно.
Вчера была на очередном приеме у психиатра. Она прописала мне дальше Trevilor по 150 мг принимать. Через месяц снова придти. И все.

Спасибо Вам за участие в моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2007, 03:01
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День добрый, Лена
Прошу прощения за задержку с ответом - был в небольшом отъезде.
Продолжим разбираться ).
Вы пишите, что кашель начинается в тот момент, когда ожидаются незапланированные мероприятия или те события, которые не являются частью привычного образа жизни.
Попробуйте предположить, почему что-то новое вызывает у Вас такие опасения и тревогу? К примеру, представьте такую ситуацию: вы сидите дома, никуда не собираетесь и, вдруг, звонок старой школьной подруги, которая будет проездом в вашем городе и с которой Вам давно хотелось встретиться. Будет ли кашель? И что в этой ситуации такого, что делает ее "опасной"?

P.S.: Предлагаю заменить Derinie на Сергей

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2007, 12:38
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Доктор Сергей!

Да, Вы как раз описали мою "стандартную" ситуацию. Вообще, я человек по жизни очень общительный и несомненно в душе очень буду рада моей подруге, но 99 % кашель возникнет как реакция на "приятное" волнение.
Не потому, что я боюсь неожиданностей, а просто из страха "опозориться" перед подругой (что начнется неукротимый кашель, тошнота и т.д.) О моей "болезни" знают только моя семья и лечащие врачи. Друзей и знакомых я посвящать не хочу. Хотя мой психолог рекомендует об этом рассказывать. Я с ней в этом вопросе несогласна. Я на людях стараюсь не показывать мои "недомогания". Чувствую, что "волна" подкатывает, извеняюсь, выхожу из комнаты, прихожу в себя, потом возвращаюсь, как ни в чем не бывало. Трудно конечно бывает...
Вообще, почему меня так беспокоит этот кашель: он какой-то странный!
В эти два дня вообще не кашляла. А сегодня с утра встала, немного горло заложено. Обычный человек прокашляется и забудет, а у меня это как долгоиграющая пластинка...Я иногда замечаю, если кто-то рядом покашлял, я тоже присоединяюсь....или кто-нибудь слово "кашель" произнесет...Вот дурость-то! Я теперь не понимаю, что от чего: кашель от нервов или нервы от кашля....Мне кажется это уже привычка, реакция такая на окружающий мир. Я не люблю конфликтовать, выплескивать эмоции, хотя с другой стороны люблю выяснить все сразу, но по возможности по-хорошему. И вот у меня видимо, такая форма протеста - "накашлять" на окружающих.
Немного про "опасность" таких ситуаций : у меня все мысли сразу сводяться к тому, что я начну что-то и не смогу закончить (из-за кашля или тошноты). Или с человеком разговариваю, а в это время тошнота подступает и отойти нельзя в этот момент. С незнакомыми людьми проще - объяснил, что съел что-то не то, а вот с друзьями - уже хуже, когда 10 раз это повторяется. Вот так и живу: выгляжу хорошо, настроение отличное, чувство юмора присутствует, а от мероприятий, поездок и встреч отказываюсь. Многие этого не понимают...
P.S. Если я много пишу, Вы мне сделайте замечание. Я не обижусь. Вам ведь это все читать...
С приветом Лена
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2007, 20:02
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вечер добрый, Лена
То, что Вы много пишите - это хорошо, советую даже писать еще более подробно
Возникло сразу много вопросов.
Вы написали, что есть страх "опозориться" перед чужими людьми. Поясните подробнее - опозориться в чем? Опозориться в кашле?
Вы написали, что не любите конфликтовать и выплескивать эмоции - совсем совсем? Даже не ругаетесь дома никогда, не кричите, не ссоритесь? Почему?
Как часто накатывает тошнота? Совпадает ли она с кашлем? Есть ли между ними связь? Была ли после приступов тошноты рвота?
После того, как начинается тошнота в присутствии незнакомого человека, вы ему говорите, что "что-то не то съели", после этого самочувствие улучшается?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2007, 11:37
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день , уважаемый Сергей!
Комплексов по поводу общения у меня нет, я очень быстро схожусь с людьми, контактирую очень легко и охотно. Под "опозориться" я подразумеваю, то состояние, когда меня начинает тошнить, начинается кашель в самый неподходящий момент, и другие люди становятся свидетелями этой "сцены". Понимаете, я не хочу "подпортить" свой имидж, мне среди этих людей жить и работать...И потом, если я на протяжении года все время кашляю , а мой кашель очень не похож на простудный, что могут подумать люди: "О, у нее какая-нибудь инфекция...туберкулез или еще хуже..." . Мне просто от этих мыслей некомфортно становиться. Не то что бы это как навязчивая идея, а просто неловко, как например воротничок у рубашки грязный и кажется, что это все замечают.
Конечно мы дома, как и все люди спорим, ругаемся и ссоримся... Но я крайне редко опускаюсь до крика! Считаю, что это самый последний довод. Вот муж конечно другое дело, он любит "покричать", но когда не находит поддержки своих "истерик", как я это называю, то он быстро замолкает. Я просто знаю это свойство его характера и не обращаю внимания. В принципе, моя семья знает, что я редко меняю свое мнение и если я сказала, "нет" - это значит "нет". А чтобы снять "психическую" нагрузку , мне достаточно посмотреть какую-нибудь комедию или КВН хорошо помогает. Но я не из тех людей, на которых можно "давить" годами и они будут это все безмолвно терпеть. Я могу ответить,... но просто не люблю конфликтов.
Сами приступы тошноты возникли ОЧЕНЬ давно: лет 15 назад. Я тогда была беременна моим сыном и пару раз в трамвае упала в обморок... С этого времени стала бояться ездить в трамваях, потом это как-то само-собой отступило. Пока я через год снова не потеряла сознание уже дома, у меня вообще такой тип астенический. Вот тут все и началось...Первое, что возникло это рвотный рефлекс. Но он быстро купировался, например, жвачкой или конфетой. Сначала это было по утрам, пока на работу собиралась или перед выходом на улицу, потом в течении дня безвозвратно проходило. Так несколько лет прошло. А потом появились такие симптомы: боялась одна выходить на улицу, дома оставаться, вот тогда кашель и присоединился. У меня стандартная схема: кашель-тошнота или тошнота-кашель. Но это другая тошнота, не такая как при желудочных расстройствах. Она как бы выше сидит. Рвота была пару раз, но не глубокая, если можно так сказать. В основном, все заканчивается рвотным рефлексом.
Становиться легче всегда, когда приступ пройдет. Это не зависит от того, скажу я человеку об этом или нет. Мне все равно надо где-то прийти в себя. А приступы дляться от 2 минут до 1часа. В зависимости от ситуации, если дома - то меньше соответственно. То есть получается, что к тошноте присоединился кашель. Но он для меня какой - то "странный". Вот я и пытаюсь его в первую очередь исключить.
Спасибо Вам за участие!!!
Лена
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2007, 21:11
Аватар для Derinie
Derinie Derinie вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: Питер
Сообщений: 64
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Derinie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDerinie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, скажите, а как сильно изменится Ваша жизнь, если исчезнет вся там симптоматика о которой Вы пишите? Вы будете счастливы? Изменится ли Ваш устоявшийся образ жизни? Если да, то как сильно? Попробуйте написать список того, что бы Вы начали делать, если бы прошла болезнь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2007, 10:52
Baumbach Baumbach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Германия
Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Baumbach этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Да, моя жизнь измениться, несомненно. Даже не сама жизнь, а ее качество. Все рутинные дела будут делаться без эмоционального напряжения, я смогу что-то серьезно планировать. Вернусь на работу, сдам на права (уже начала и бросила), буду снова "легка на подъем". Хочу сесть на машину и поехать куда хочу - по магазинам, к знакомым и т.п. Сейчас я вообще не представляю, чтобы куда-то одной сходить или съездить...В отпуск хочу поехать куда-нибудь далеко...Я и сейчас себя несчастной не считаю, но мне мои "симптомы" мешают жить...Хочу с людьми встречаться, ходить в гости, их к себе приглашать...Но, к сожалению, одного желания мало....Надо еще как-то эту "дурь" из головы выкинуть, а как не могу придумать. Мужества не хватает, что ли? Или это уже как вредная привычка. Не хочу себя ловить на мысли, что мне так жить удобно, т.е. как паразит - низачто никакой ответственности - болею и все...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.