Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 28.11.2008, 16:10
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я предлагала заняться "популяционным разглядыванием какашек"? Не надо переиначивать мои слова так, как Вам удобно.
Можно сказать, что норм содержания кишечной микрофлоры просто нет, в таком случае.
А не то, что для каждого своя норма. И не надо так бояться философии.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.11.2008, 16:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, Вы пришли нам рассказать, чего нам надо? Как мило с Вашей стороны. Но боюсь, мы это не возьмем. Ибо не нуждаемся.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.11.2008, 16:14
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите же статьи, выложенные в соответствующих темах!!!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.11.2008, 17:07
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мне тоже захотелось пофилософствовать...

Если на современном этапе развития микробиологии не существует методов, которые позволили бы оценить качественный и количественный состав микрофлоры непосредственно в просвете кишечника (а не в фекалиях), можем ли мы утверждать, что этот состав ну никакого влияния на состояние здоровья не оказывает?

И еще. Валерий Валерьевич, наверное, нам скажет, когда был установлены нормы температуры тела человека, которыми мы пользуемся сейчас. А как давно в языке появилось слово "лихорадка"? Догадываетесь, к чему это я веду?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.11.2008, 17:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, применительно к Т попросит Вас воспользоваться поиском, июо писал об этом не единожды.
И категорически откажется о чем-либо "догадываться".
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.11.2008, 17:42
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прощу прощения.
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в 1866 г. Очевидно, что слова "горячка", "лихорадка", fever и т. п. существовали задолго до этого.
Как мне кажется, дисбактериоз еще ждет своего Вундерлиха.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.11.2008, 18:18
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А что Вы так взъелись? Не надо всё так болезненно воспринимать. Здесь идёт обсуждение, насколько я понимаю. Просто я тоже зануда. И люблю, когда всё чётко и ясно. А понятия "индивидуальная норма" нет.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.11.2008, 18:21
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня еще вопрос есть к Валерию Валерьевичу. Нет понятия "дисбактериоз" вообще? Или всё-таки "дисбактериоз кишечника". Насколько я знаю, в гинекологии бактериальный вагиноз никто не отменял.

upd. А кандидоз кишечника? Это ведь по сути тоже дисбактериоз.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.11.2008, 18:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya Посмотреть сообщение
А что Вы так взъелись? Не надо всё так болезненно воспринимать. Здесь идёт обсуждение, насколько я понимаю. Просто я тоже зануда. И люблю, когда всё чётко и ясно. А понятия "индивидуальная норма" нет.
Индивидуальная норма существует как понятие. И в медицине в том числе. Как минимум в сексологии и психиатрии. Если Вы этого не знаете - это не наша проблема.
И выбирайте выражения. Никто тут не "взъелся". Беседа была с коллегой. Вы в силу каких-то причин общаетесь как бабушка на лавке во дворе.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.11.2008, 20:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто и никогда здесь не утверждал, что микрофлора кишечника ни на что не влияет. Речь о том, что говорить о дисбактериозе бессмысленно, пока мы не можем установить границ нормы. Чтобы установить их, единственный доступный на настоящий день методологический подход - биопсирование различных участков стенки кишечника, с последующим посевом, и сравнение результатов этих посевов с оными "на выходе", а также с имеющейся или отсутствующей у объекта исследования клиникой. + этим же методом влияние таких факторов, как возраст, питание, место проживания и тыды и тыпы. Никто такие инвазивные исследования проводить не собирается, поскольку эвиденс для использования пробиотиков можно добыть и другим путем. И он есть - для недоношенных, при АД (но не во всех исследованиях), псевдомембранозном колите.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 28.11.2008, 21:44
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос есть к Валерию Валерьевичу. Нет понятия "дисбактериоз" вообще? Или всё-таки "дисбактериоз кишечника". Насколько я знаю, в гинекологии бактериальный вагиноз никто не отменял.
Вот как раз тоже самое хотел озвучить. Вполне закономерный вопрос. Я все таки возвращаюсь к выдвинутому смелому тезису - "Дисбактериоза нет ни как диагноза, ни как состояния". Как же быть с гинекологией?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.11.2008, 22:03
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Индивидуальная норма существует как понятие. И в медицине в том числе. Как минимум в сексологии и психиатрии. Если Вы этого не знаете - это не наша проблема.
И выбирайте выражения. Никто тут не "взъелся". Беседа была с коллегой. Вы в силу каких-то причин общаетесь как бабушка на лавке во дворе.
Мы говорим совсем о другом. И Вы это прекрасно понимаете. Индивидуальная норма состава микрофлоры? Содержания гемоглобина в крови? Артериального давления? И т.д.
По поводу последней фразы - возвращаю "комплимент".
Наверное, нашу с Вами беседу следует считать завершенной.

Жду ответа на вопрос (предыдущий мой пост) от ВВС.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Мы говорим совсем о другом. И Вы это прекрасно понимаете
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.11.2008, 22:09
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya Посмотреть сообщение
Мы говорим совсем о другом. И Вы это прекрасно понимаете. Индивидуальная норма состава микрофлоры? .
Именно. Ведь есть состав микроорганизмов в кишечнике(и не только в нем!), характерный именно для человека (не берем в данном контексте возраст, питание, этническую принадлежность, территорию и прочие факторы), есть ее вариабильность в пределах относительной нормы (пусть нам до сих пор не известной). Индивидуальной нормы тут быть не может. Так мы до абсурда дойдем.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.11.2008, 22:19
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в гинекологии бактериальный вагиноз никто не отменял.
Да его собственно и в педиатрии еще пока никто не отменял
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.11.2008, 22:41
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
СРК никак дисбактериозу не соответствует. И в отношении пациентов с СРК не выставить им этот диагноз и не назначить адекватного (психотропного чаще всего) лечения - граничит с преступлением. Не знаю, почему надо следовать тому что "повелось на РУси" (это в каком веке было "на Руси"?), если это очевидный тупик. Честно - не знаю. Найдете, как обосновать необходимость следования традиции в отличие от следования науке и здравому смыслу - милости прошу.
А так же милости прошу объяснить, ПОЧЕМУ для состояния антибиотико-ассоциированной диареи надо придумывать самобытное название. И почему для того, чтобы решить, есть ли смысл в назначении пробиотиков, надо обязательно разглядывать какашки.
Я потратила несколько лет жизни, безуспешно леча "дисбактериоз", который в итоге оказался СРК
Спасибо специалистам этого форума за то, что подсказали "правильное направление".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.