Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 20.05.2009, 12:38
mama_natalia mama_natalia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
mama_natalia *
Уважаемый sceptic,

Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
Ваш вопрос, уважаемая mama_natalia, называется "не вдогонку", поскольку я от Вас не убегаю, а "возвращаясь".
Мой вопрос называется "вдогонку", потому что тема была поднята Вами более месяца и я догоняю Вас, чтобы задать Вам свой вопрос.

И мне непонятна Ваша агрессия. Вы же адресуете свои высказывания, нам, родителям, а не Вашим коллегам, которые владеют профессиональной лексикой, и для которых хелатирование, резорбация и фагоцитоз есть не только понятные определения, но и понятые явления.

Я попробовала перевести Ваш профессиональный сленг на наш, "родительский" язык. Поправьте меня, если я ошибаюсь:

Цитата:
Гидроксид алюминия самостоятельно не проникает из места введения в силу ничтожной растворимости, а крайне медленно резорбируется путём хелатирования (хелатные комплексы также нерастворимы) и фагоцитоза.
"Гидроксид алюминия самостоятельно не проникает из места введения в силу ничтожной растворимости, а крайне медленно всасывается путём процесса превращения в усвояемую форму и поглощения фагоцитами".

Вот такой у меня получился перевод. Определения хелатированию я не нашла (возможно, надо дальше первой страницы словарных ссылок пойти), но нашла его для витаминов, и употребила здесь. И какой я вывод могу из этого сделать? Либо никакого, потому что ситуация в силу неопределенности терминов не прояснилась, либо что мне, очевидно, что-то недоговаривают, потому что "всасывается" и даже, возможно, "усваивается". А значит, что? Я не могу Вам поверить.

Вам кажется нелепым этот перевод? Но зато он показывает, как реагирует родитель на Ваши профессиональные высказывания.

И далее Вы пишете

Цитата:
Поэтому гидроксид алюминия лишён нейротоксичности. Она выдумана Вами
Ваш первый вывод мне непонятен. Вы опять говорите о свойствах гидрокисда алюминия (а я еще же и читаю что "всасывается", то есть находится в крови и как-то там на нее влияет).

Ваш второй вывод "Она выдумана Вами" совершенно нелогичен, она (нейротоксичность) фигурирует в заголовке Вашего поста, и уж никак не выдумана мною. Я просто решила прочитать про то, что нейротоксичность алюминия - это антипрививочный миф.

В ссылке на доклад, которую Вы привели, есть специальный раздел, адресованный непрофессиональному читателю: "Public Health Statement
This chapter of the profile Public Health Statement) is a health effects summary written in non-technical language. Its intended audience is the general public.." (стр. 341 в просмотровике или B-1 в документе, Appendix B)

и в этой самой главе мы читаем, зачем это сделано: "The Public Health Statement can be a useful tool for educating
patients".

Вы же, уважаемый skeptic, не в пример Вашим коллегам, нас не образовываете, но подавляете и заливаете дождем жаргонизма.

Вопрос в том, зачем? Если Вы не считаете нужным нас образовывать, значит перед Вами стоит задача "Подавить их своим профессионализмом, чтобы они просто поверили". Возможно, на кого-то это влияет. Но я пока не верю.

Кстати, о докладе, ссылку на который Вы дали. Беглый поиск показал, что там нигде не написано что гидроксид алюминия в вакциных не является нейротоксичным или не оказывает никакого влияния на организм ребенка. Зато есть такие вещи:

"A few reports indicate hypersensitivity in children and adults who have received aluminum-containing vaccines (Bergfors et al. 2005; Böhler-Sommeregger and Lindemayr 1986;Castelain et al. 1988; Veien et al. 1986)". – 156 (136 по нумерации текста)

Или

3.4.1.4 Other Routes of Exposure Flarend et al. (1997) estimated aluminum absorption in rabbits following intramuscular injection of 26Al
labelled aluminum hydroxide or aluminum phosphate adjuvants used for vaccines. Aluminum from both solutions was absorbed, appearing in the blood as early as 1 hour after injection. ...Following intramuscular administration of aluminum hydroxide or aluminum phosphate vaccine adjuvants in rabbits, increased levels of 26Al were found in the kidney, spleen, liver, heart, lymph nodes,and brain (in decreasing order of aluminum concentration) (Flarend et al. 1997). – 128

Это про фосфат и гидроксид алюминия в вакцинах, о том, что он всасывается и обнаруживается в разных органах кроличьих тел....

Вот такие выводы я сделала.

Я позволю себе резюмировать:

1. Использование профессионального жаргона в ПРОПАГАНДИСТСКИХ целях далеко не новый прием.
2. Пропаганда и просвещение непрофессиональной публики есть не одно и то же.
3. Я хочу понимать. А не потреблять прививочный и/или антипрививочный мифы. Я полагала, что Вы мне (и сотням других родителей) поможете. Очевидно, я ошибалась.


Ссылка. Toxicological Profile for Aluminum. Agency for Toxic Substances and
Disease Registry, September 2008, p. 50. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/quote]

Комментарии к сообщению:
vanjka одобрил(а): Я хочу понимать. А не потреблять прививочный и/или антипрививочный мифы
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.