Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.04.2015, 09:02  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
ПРЩЖ, нужна консультация

Здравствуйте!
О себе: женщина, 35 лет, рост – 159 см, вес – 65 кг.

Операция 07.11.2014 – тириоидэктомия + переднешейная лимфадиссекция.
ПГЗ экспресс диагностического операционного материала правой доли ЩЖ: «В материале образование правой доли ЩЖ папиллярный рак с инвазией капсулы железы».
ПГЗ операционного материала левой доли ЩЖ: «Макро-микрофолликулярный зоб с образованием л/у фолликулов, лимфоцитарной инфильтрацией капсулы. В л/у иммунная реакция за гуморальным типом».
Диагноз: «Папиллярная карцинома ЩЖ І ст. ІІ а кл.гр. pT2N0M0»
На радиойод не направляли.

УЗИ 29.04.2015 (пол года после операции):
Правая доля и перешеек удалены.
Левая доля резецирована, остаточнй объем 1,2 см3 (10х10х20 мм), структура однородная, средней эхогенности, контур ровный, границы четкие.
Лимфатические узлы шеи не увеличены, структурно не изменены.

Гормоны 14.04.2015 (пол года после операции), эутирокс 100 мкг, перед анализом таблетку не принимала:
ТТГ – 2,6 (норма 0,23-3,4)
Т4св – 17,6 (норма 10,0-23,2)
Эндокринолог сказала оставаться на дозе 100, на мой вопрос «почему не супрессивная доза?» ответила, что это зависит от того, решу ли я делать радиойод и что скажут радиологи.

Пожалуйста, помоги разобраться с дальнейшим лечением.
1. Сейчас пью эутирокс 125 мкг. Увеличила дозу сама, без разрешения врача, чтоб достигнуть супрессии. Правильно или нет?
2. Есть ли смысл сдавать ТГ, анти ТГ, если остался такой кусочек ЩЖ?
3. Нужен ли радиойод? Или нужна повторная операция, чтоб удалить остатки, а потом уж йод?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.05.2015, 22:12  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста.
Не знаю, что предпринимать дальше. Все рекомендации - контроль ТГ, АТГ, радиойод - даются с учетом того, что удалена вся железа, а у меня осталась культя. Есть ли смысл делать рйт? Доза тироксина все равно должна быть супрессивной, даже если не проходить рйт?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.05.2015, 10:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Доза тироксина должна быть супрессивной, так что правильно сделали, увеличив дозу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #4
Старый 02.05.2015, 12:10  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
спасибо большое за ответ!
еще очень хотелось бы услышать рекомендации по контролю ТГ, АТГ и проведению рйт в моем случае.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.05.2015, 13:19  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все перечисленные опции в Вашей ситуации на усмотрение врача . Нет возражение против оценки тироглобулина и аттг в динамике- а там уже по факту, в равной степени и по УЗИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 02.05.2015, 16:35  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
спасибо за ответ!
мнения врачей разделились. хирург считает, что рйт не нужна, эндокринолог - что она необходима. про ТГ, АТТГ - это я уже сама "начиталась", врачи об этом ничего мне не говорили.
значит добиваюсь супрессии, сдаю тг, аттг и еще постараюсь попасть на очную консультацию к радиологу.
еще раз спасибо за уделенное мне время.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.05.2015, 18:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради чего будет проведена Рй? Убить неудаленный остаток железы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.05.2015, 21:12  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
Галина Афанасьевна, я и пытаюсь понять нужна ли рйт.
Эндокринолог настаивает на ней, потому что "есть протокол и ему нужно следовать". но почему она тогда не назначает мне супрессивную дозу, следуя тому же протоколу?
благодаря этому сайту и интернету, я поняла, что нахожусь в группе низкого риска и что можно не делать йод, контролировать тг, узи и быть на супрессии или сделать йод и при хороших раскладах быть на заместительной. Но! Это если полное удаление. А у меня остался кусочек. Если рйт его заведомо не убьет, то и делать её мне нет смысла, я финансово не потяну несколько курсов рйт. И нужно ли её убивать? Может пока только смотреть динамику тг, аттг, узи и быть на супрессии? Или йод способен разрушить такой остаток железы?
Извините за многословие и за то, что отнимаю ваше время, но для меня очень важно ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.05.2015, 21:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае нет однозначного решения. Если бы Вы принадлежали к группе высокого риска, то при наличии небольшого остатка железы было бы разумно провести сначала РЙТ - для того, чтобы убить неудаленный кусочек, а примерно через полгода провести повторный курс радиойода.

Но риск промежуточный (Т2 без поражения лимфоузлов), и не факт, что эти курсы оправданы с точки зрения снижения дальнейших рисков.

Так что вполне можно принять решение о наблюдении. Но это не влияет на целевые уровни ТТГ в первые годы после операции.

Протоколы предполагают, что их читает врач и применяет к конкретной клинической ситуации. В них нет однозначных ответов на все вопросы. К сожалению.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 02.05.2015, 22:10  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.05.2015, 14:57  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
Уважаемые врачи, проконсультируйте еще раз, пожалуйста.
Напомню коротко:
Папиллярный рак, T2N0M0. РЙТ не было.
Пол года после операции, эутирокс 100 мкг:
УЗИ - остаточный объем ЩЖ 1,2 см3 (10х10х20 мм)
ТТГ – 2,6
Т4св – 17,6
Увеличила дозу до 125 мкг. Через месяц на этой дозировке:
ТГ < 0,2 нг/мл
АТТГ - 50 Од/мл (0-40)
ТТГ проверю через месяц (2 месяца с изменения дозы).
Из очных врачей - эндокринолог, которая настаивала на заместительной терапии и рйт. Последние анализы я сдала по собственной инициативе.

Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли сдавать ТГ, АТТГ на отмене тироксина, если осталась часть железы?
2. Когда следующий контроль УЗИ и ТГ, АТТГ?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.05.2015, 17:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не нужно
2/ не знаю. Но вот что знаю - Ваш тТГ дб примерно около 0,1 , его контроль после 6- ти недельного приема той дозы тироксина, на которой мы его проверяем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 13.05.2015, 19:14  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
Спасибо большое за ответ.
про ТТГ поняла, добиваюсь супрессии
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.06.2015, 13:31  
gliska gliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2015
Город: Украина, Каменец-Подольский
Сообщений: 17 gliska *
После 6 недель приема эутирокса 125 мкг:
ТТГ - 0,075 (0,4-4,0)
Т4св - 1,61 (0,89-1,76)
Остаюсь на этой дозировке?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.06.2015, 16:32  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, так
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.