Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 19.03.2010, 09:21  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Спорная ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Результаты моих анализов сделаны в одном и том же месяце в разных лабораториях:
ТТГ - 5,76 при норме 0,17-4,05
ТТГ - 2,56 при норме 0,465-4,68
ТТГ - 2,79 при норме 0,4-4,0
По первому анализу врач мне поставил диагноз аутоимунный гипотериоз и назначил Эутирокс-50, а по двум последующим - нетоксический зоб 1 степени и сказал, что гормоны мне не надо применять,а нужно применять
Йодбаланс-200 в период до беременности, на протяжении всей беременности и во время кормления грудью. Но в инструкции препарата я вычитала, что препарат хорошо проникает через плаценту и может вызвать развитие гипотериоза и зоба у плода. Йод также выделяется с грудным молоком. Хотелось бы узнать, действительно Йодбаланс настолько вреден для плода? Можно ли его вообще принимать мне? Тем более, что в инструкции также написано, что Йодбаланс не следует принимать при гипотериозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 19.03.2010, 09:49  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, никогда еще в истории человечества, планирование беременности не вызывало такое замещательство в умах молодых девушек. Спросите у мамы как вас зачали?
Функция вашей щитовидной железы в норме для небеременных, складывается ощущение что может потребоваться тироксин во время беременности.
Суточная потребность в йоде 150мкг для взрослого человека, для беременной 200-250мкг.
Большая часть России (и брянская область тоже) относятся к регионам с умеренным йоддефицитом.
В россии не принят закон об всеообщем йодировании соли, поэтому есть рекомендации ВОЗ о необходимости индивидуальной йодпрофилактики у беременных и кормящих (калия йодид 200)
Причина ваших колебаний ТТГ НЕ В ДЕФИЦИТЕ ЙОДА! Но он нужен для беременных и кормящих, можно начать и до беременности.
Йодид 200 это физиологическая доза йода, (в японии 1500мгк каждый день с едой получают и ничего), проникает во все места, но никакого отрицательного воздействия не оказывает.
Блокаду щитовидной железы могут вызвать фармакологические дозы йода (в 1000 раз больше чем йодид 200мкг) эти дозы содержаться в спиртовой настойке йода, некоторых рентгенконтрастных препаратах- к этим мега дозам йода и относятся фразы в аннотации.

Цитата:
При беременности применение возможно только в рекомендуемых дозах, т.к. йод проникает через плацентарный барьер и может вызвать развитие гипотиреоза и зоба у плода.

Йод выделяется с грудным молоком. При применении у матери в период лактации (грудного вскармливания) в дозах более 1 мг/ возникает риск развития гипотиреоза у грудного ребенка.
В итоге: на мой взгляд, ваши мозговые мучения в отношении планирования подошли уже к критической точке, когда, съев йодид ,нужно отменять КОК, выключать свет и ложиться с мужем в постель.
Контроль ТТГ на 4-6 неделе и тироксин при необходимости.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #18
Старый 19.03.2010, 12:51  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Валентина, большое спасибо за разъяснение. Я просто очень скурпулезно отношусь к беременности, к своему здоровью и здоровью будущего ребенка, это же все-таки первая моя беременность будет. А наши родители даже и не знали, что такое вообще гормоны щитовидки, т.к. в те времена проблем с щитовидками мало вообще у кого были. А у меня здоровье слабенькое, вот и хочу лишний раз проконсультироваться. чтобы все уже окончательно выяснить что к чему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.