Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.02.2010, 11:29  
crimson_idol crimson_idol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Deutschland
Сообщений: 11 crimson_idol *
Пониженная функция щитовидки у ребенка

Здравствуйте!
Прошу совета.
У сына (11 лет) в сентябре брали анализ крови, в результате которого обнаружилась слегка пониженная функция ЩЖ. Анализ повторили недавно - результат тот же.

Причиной взятия крови было то, что хотели посмотретьь основные показатели крови, т.к. сын не ест мяса и рыбы практически. Плюс год назад (лето 2008) у него нашли повышенный холестерин, но через полгода при контроле все было в норме. Для его даных (сейчас рост 138см, вес 32 кг) - странно. Но тогда на щитовидку не думали.

Несколько лет назад у него была гинекомастия с одной стороны, но потом все прошло, прошлым летом эндокринолог его смотрела, прощупала щитовидку, и было все в порядке.

Сын вечно бледный, устает и у него пониженная концентрация внимания. Основной диагноз - дисплазия соединительной ткани, т.е. имеется пролапс митрального клапана, миопия и прочая радость.

Педиатр после моего вопроса насчет того, что же теперь с этой пониженной функцией делать, выписала L-тироксин по 25мкг. Контроль через 4-6 мес.

Правильно ли это, не нужен ли раньше контроль, чтобы определить, подходит ли доза, что еще можно сделать (физио, питание)? Вообще насколько это серьезно и чем чревато?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.02.2010, 13:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат тот же - какой? Если Вы не приведете цифры ТТГ, консультация невозможна..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.02.2010, 13:54  
crimson_idol crimson_idol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Deutschland
Сообщений: 11 crimson_idol *
Позвонила врачу. Последний результат такой:
ТТГ - 2, 62
Т3 - 4,19
Т4 - 1,0
Про летний анализ я не спрашивала, но ничего про сильные изменения не было сказано. Только то, что функция все так же слегка понижена. Я поняла так, что примерно такие показатели и были.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.02.2010, 14:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно нормальный ТТГ даже для взрослого (взрослые нормы 0,4-4,0; про детские можно почитать здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149) . Ни о каком снижении функции речи нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.02.2010, 18:20  
crimson_idol crimson_idol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Deutschland
Сообщений: 11 crimson_idol *
Прочитала.
Ничего не понимаю. С какой же стати мне тогда про гипофункцию сказали?! Единицы измерения вроде международные - тут подвоха быть не должно.
В общем, не нужно тогда принимать ничего. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.02.2010, 18:40  
crimson_idol crimson_idol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Deutschland
Сообщений: 11 crimson_idol *
Так к принятию гормонов еще не приступали - поэтому красота не на фоне приема гормонов.
Я уточню, что там было летом, но мне четко сказали, что и тогда, и сейчас СЛЕГКА пониженная функция.
Сейчас посмотрела свои (у меня тоже только что нашли гипотериоз) бумаги, а там написано, что нужно принимать тироксин, чтобы добиться уровня ТТГ до нормы в 0,5-2,5 mU/l. Это норма для взрослых, так я поняла. Может, в Германии и правда нормы другие. Тогда ТТГ у ребенка в 2,62 и правда СЛЕГКА повышен. Пойду погуглю.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.05.2010, 10:12  
crimson_idol crimson_idol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Deutschland
Сообщений: 11 crimson_idol *
принимать ли ребенку L-тироксин?

Здравствуйте!
Сыну 11 , почти 12 лет.Вес около 32 кг, рост 139 см.
В начале года при анализе крови на гормоны (причина, насколько я помню - то, что у него был летом 2009 повышенный холестерин найден, и я подумала, не в ЩЖ ли дело), результаты были такие:

ТТГ 2,62 (норма 0,35-5)
Т3 4,19 (н 2,10-4,20)
Т4 1,0 (0,9-1,80)

Врач сказала, что у него легкий гипотериоз, анализ через 3 мес. повторить. Строго говоря, в нормы укладывается, но близко к границе. Не знаю, почему врач так сказала. Ей Т4 не понравилось.
Хотя я перешерстила Интернет и нашла там другие нормы, куда он действительно не укладывается по Т3- Т4.
Холестерин - N.

В мае анализ повторили.
ТТГ опять в норме, а Т4 - 0,9. Велено принимать L-тироксин по 25 мг. и снова контроль через 3 мес. Да, и холестерин повышенный - 216 при норме 112-201. Сын худой и ничего такого экстремально неполезно-фастфудного в его питании нет. Поэтому подозреваю, что холестерин может иметь отношение к гормонам.
Плюс объективно: сын устает, бледный, плохо концентрируется, успеваемость понизилась.

Теперь вопросы:
1. Как расценивать его анализы, они НЕнормальные?
2. Принимать ли гормоны? Читала здесь, что в любом случае 25 - это бесполезная доза.
3. Сходить ли к эндокринологу в клинику (до этого общение было исключительно с педиатром)?

В прошлый раз я гормоны сыну не давала, ситуация не улучшилась, а несколько ухудшилась, и холестерин повысился. Беспокоюсь и не знаю, что делать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.05.2010, 11:36  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализам гипотиреоза нет, отклонения св Т3 малоинформативны при нормальном ТТГ (и вообще можно было не смотреть этот анализ)
Тироксин не показан ни в какой дозе. Нет необходимости мониторить нормальные показатели.

Про холестерин.... повышение уровня холестерина в раннем возрасте, особенно если в семье были случае раннего развития инсультов или инфарктов требует наблюдения кардиолога( семейная дислипидемия?). У родственников есть повышение холестерина?

Общий анализ крови смотрели?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.05.2010, 16:28  
crimson_idol crimson_idol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Deutschland
Сообщений: 11 crimson_idol *
Ранних инсультов/инфарктов вроде нет.
Холестерин у моей мамы с недавних пор повышен, ей 59. А также у нее гипофункция ЩЖ, пьет тироксин. Вот эти совпадения меня и навели на мысли, что может и правда все-таки в гормонах дело (раз граница нормы).

Анализ крови делали, но что конкретно смотрели, я не знаю. Знаю только, что железо и кальций в норме.
Имеет смысл сдать какой-то определенный анализ или пройти обследование?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.05.2010, 18:02  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ у Вашего сына далек от пограничного! Референсные значения для уровня ТТГ во всем мире - 0,4- 4 мЕд/л. Не создавайте проблем на пустом месте. А вот уровни гемоглобина, эритроцитов, железа, ферритина были бы кстати!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.