Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2010, 12:32  
Irishka63 Irishka63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 27 Irishka63 *
Диффузноу увеличение ЩЖ с явлениями хр. тиреоидита

Здравствуйте! Надеюсь получить Ваше мнение.
Мне 29 лет, рост 176см, вес сейчас 69 кг, давление 170-180/110-120, пульс от 60 до 73.
Впервые обратилась к эндокринологу в 2004 году, был поставлен диагноз диффузное увеличение щитовидной железы, признаки хронического тиреоидита. Гормоны были в норме. В 2005 году первая беременность, гормоны в норме, щитовидная железа увеличена сильнее, диагноз диффузное увеличение щитовидной железы 2 ст. Из всех этих обследований на руках только УЗИ от 2004 года (самое первое). В 2006 году роды, и, к сожалению, больше не обследовалась.
Сейчас обратилась к эндокринологу со следующими жалобами сильно увеличенная щитовидная железа, раздражительность, плаксивость, частые головные боли, запоры, снижение сексуального желания, сухость кожи, выпадение волос. Диагноз на основании осмотра ХАТ «эр» или «хр» , дано направление сделать УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на гормоны св. Т4, ТТГ, Ат к ТГ и ТПО.
Сегодня сделала УЗИ. Кровь готова будет только завтра.
ЩЖ увеличена в размерах.
Расположение обычное
Форма обычная
Размеры: перешеек 0,9 см
Правая доля длина 4,4см, толщина 2,6 см, ширина 2,7 см, объем 16,2 см3
Левая доля длина 4,4см, толщина 2,4 см, ширина 2,6 см, объем 14,8 см3
Контуры неровные
Эхогенность смешанная
Капсула уплотнена
Структура неоднородная: на фоне выраженного диффузного усиления эхогенности зоны со сниженной эхогенностью различной величины и формы и множество мелкоточечных аэхогенных включений. В режиме ЦДК васкуляризация железы повышена, скорость кровотоков усилена.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Регионарные лимфоузлы не определяются.
Визуализируются увеличенные подчелюстные лимфоузлы d от 0,7 до 1,0 см с сохранной эхоструктурой.
Заключение УЗИ признаки ДУЩЖ с явлениями хр. Тиреоидита. Можно думать о гипертиреозе. Подчелюстной лимфаденит.

Может что то можно сказать без крови пока, а то очень боязно, специалит УЗИ напугала до дрожи. Понимаю, что сама виновата, запустила ситуацию…
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.01.2010, 17:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без ТТГ пугаться и комментировать рано. АТ к ТГ и ТПО не нужны. Ни о чем ужасном речи не идет в любом случае.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 26.01.2010, 19:27  
Irishka63 Irishka63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 27 Irishka63 *
Большое спасибо за скорый ответ. Немного выдохнула. Ненужные анализы я тоже сдала со страху (немного жалко конечно, ведь это лишние деньги, да ладно), завтра будет результат. Еще раз огромное Вам спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.01.2010, 19:14  
Irishka63 Irishka63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 27 Irishka63 *
Здравствуйте! Получила результат исследования крови
Т4 свободный 14,2 пмоль/л (норма 9,0-22,0)
ТТГ 4,2 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
АТ-ТГ 446,0 Ед\мл (норма <18,0)
АТ-ТПО > 1000 Ед\мл (норма <5,6)
К сожалению, почему то Т3 не сделали.
Скажите, пожалуйста, что то уже понятно? И, если можно, поясните, что означают столь большие цифры АТ-ТГ, АТ-ТПО. Администратор из лаборатории ахнула их увидев... Как срочно нужно сдать Т3 для уточнения чего либо?
Заранее большое спасибо за внимание и помощь.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.01.2010, 22:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т3 не нужен. Выявлен субклинический гипотиреоз (посмотрите поиском, что это такое) и увеличение объема щитовидной железы. Повышение уровня антител при таких данных говорит только о том, что наиболее вероятная причина изменений - хронический аутоиммунный тиреоидит, вот и все. Смотреть их больше не нужно.
Есть основания для назначения тироксина - с целью лечения зоба в первую очередь. Планы на беременность в ближайшее время имеются?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 28.01.2010, 06:33  
Irishka63 Irishka63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 27 Irishka63 *
Здравствуйте! Беременность в ближайшее время не планирую (год-два) наверное. Если я правильно поняла, то сначала нужно все гормоны нормализовать, потом беременность под контролем эндокринолога.
Если можно, пару вопросов:
- специалист УЗИ, когда смотрела, сказала, что 99 случаев из 100 такая картинка при гипертиреозе, может кто то ошибается, может что то переделать кровь пересдать или УЗИ (хотя, конечно, не хочется тратить лишние деньги, но и зерно сомнения есть);
- если я правильно поняла, то повышение ТТГ у меня незначительное, столь выраженное увеличение щитовидной железы из-за аутоимунных процессов? может у меня быть что то еще со щитовидной железой?
Большое спасибо за Ваше внимание к проблеме
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.01.2010, 14:58  
Irishka63 Irishka63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 27 Irishka63 *
Только что узнала, что эндокринолог на больничном, направить к кому то терапевт не считает нужным.
Сейчас изучала Тиронет, если я правильно поняла, то у меня недостаток гормонов щитовидной железы и мне необходимо принимать препарат Эутирокс: " Полная заместительная доза L-Т4 (Эутирокса) составляет 1,6 мкг на кг массы тела пациента", т.е. я должна принимать каждый день 70 кг*1,6 мкг=112 мкг Эутирокса.
Скажите, пожалуйста, могу я начать так принимать лекарство? Можете ли Вы в рамках интернет-консультации одобрить или не одобрить мои действия, при условии, что я понимаю все риски неполучения в настоящее время врачебной консультации очно? Как только появится эндокринолог, которая назначила мне обследование, я обязательно проконсультируюсь. Просто лечение хочется начать как можно скорее.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.01.2010, 16:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
специалист УЗИ, когда смотрела, сказала, что 99 случаев из 100 такая картинка при гипертиреозе, может кто то ошибается, может что то переделать кровь пересдать или УЗИ (хотя, конечно, не хочется тратить лишние деньги, но и зерно сомнения есть);
Специались УЗИ таких заключений давать не должна, т.к. отличить по УЗИ картине одно аутоиммунное заболевание (с гипертиреозом) от другого (с гипотиреозом) очень сложно. По УЗИ заключения о функции невозможны.

Цитата:
если я правильно поняла, то повышение ТТГ у меня незначительное, столь выраженное увеличение щитовидной железы из-за аутоимунных процессов? может у меня быть что то еще со щитовидной железой?
У Вас небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4, это называется "субклинический гипотиреоз". Если бы железа была нормальных размеров, мы бы перепроверяли ТТГ и Т4 через 3 мес. и тогда принимали бы решение о назначении тироксина или наблюдении. Но у Вас есть еще одно показание для тироксина - увеличение щитовидной железы. Да, скорее всего, из-за аутоиммунных процессов, но ничего ужасного нет, это не та ситуация, в которой нужно опасаться страшных последствий. Есть небольшое увеличение объема, чтобы железа уменьшилась или, по крайней мере, не росла дальше, и нужен тироксин.

расчетная дозы 1,6 мкг/кг - это расчет заместительной терапии при явном гипотиреозе. У Вас другая ситуация. Я бы начала с 75 мкг. С другой стороны, если эндокринолог на больничном, одна-другая неделя ничего не решают.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 28.01.2010, 21:36  
Irishka63 Irishka63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 27 Irishka63 *
Большое спасибо за консультацию и внимание.
Еще хочу спросить: в обследовании УЗИ отдельно написано "Визуализируются увеличенные подчелюстные лимфоузлы d от 0,7 до 1,0 см с сохранной эхоструктурой." Это может быть как то связано со щитовидной железой. Просто изначально я обратилась к терапевту с жалобой на увеличение шейных, в особенности затылочных лимфоузлов, на что наш участковый врач сказала, что они же у тебя не торчат сильно, значит ничего страшного, а про подчелюстные сказала, что это дает щитовидная железа. В целом шея беспокоит, какой то у меня дискомфорт, нельзя сказать, что болит, как то тянет. Я последую Вашему совету и начну принимать Эутирокс 75, хочется быстрее получить результат.
Еще раз огромное Вам спасибо за все, что Вы делаете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.