Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2019, 09:18
0910 0910 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2019
Город: Ростов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
0910 *
Гепатит С. Был или есть?

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться..
Мне 30 лет, мой рост 165см, вес 65кг. Хронические заболевания:бронхиальная астма с 2008г, принимаю гормональную терапию все это время(симбикорт).
В сентябре 2018 года была пневмания с гидроторексом. Были лейкоциты 46, по узи: жидкость в брюшной полости до 100мл, печень увеличена (в то время я пила много обезбаливающих). Алат резко за 2 дня вырос с 22,7 до 53.1(ранее в июле 2017г был алат 46 и диффузные изменения печени) , асат с 27. 9 до 33.7. Лечение пневмании проводилось несколькими сильными антибиотики в стационаре.
Затем в декабре 2018 года я лежала в стационаре с диагнозом:хронический бронхит, обострение. Пневмосклероз s3 верхней доли левого лёгкого. При этом были впервые выявлены антитела к гепатиту с: а-Hcv сумм. (М+G) 4.346 ОП 0.001-0,240 Полож. Алат 249, асат 64.
В январе 2019 снова сдала антитела суммарные. Результат: антитела обнаружены - 513, cor-AG:оп сыв 3,458, оп Крит 0, 329, Ns:оп сыв 3,333, оп Крит 0.329. Алат 15 января был 58.7, 22 января стал 21.4, асат 15 января был 36.1, 22 января стал 27,7(проводилось лечение для поддержания печени в стационаре).
Была сделана эластометрия печени(17.01.19): "средняя эластичность печени составляет 6,5 Кра, что соответствует F1 по шкале Метавир."
Так же 16.01.19 был сдан пцр. Результат: РНК вируса гепатита С не обнаружено.
Далее
25.01.19: IgM обнаружены, РНК не обнаружено.
04.03.2019: IgM не обнаружены, РНК не обнаружено.
13.04.2019: АнтиHCV сумм. Обнаружены. cor 19.21, ns3 1.83, ns4 0.31, ns5 11,8. РНК не обнаружено(чувствительность метода 15 МЕ/Мл)
Те ПЦР У МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. И в ноябре 2016г антител тоже точно не было.
Не могу понять, вируса больше нет или он есть, просто пока, так сказать, спит и в любое время может появиться? Врач, у которого я наблюдалась, говорит, что это латентная фаза, и нужно 5 лет каждые пол года сдавать пцр, и только через 5 лет мне снимут диагноз хгс. Читала, что через 2 года уже снимают диагноз, но мне сказали 5 лет и все тут.. Да и вообще, читая ответы на другие вопросы не пойму, как мне с отрицательным пцр поставили хгс? Или я ошибаюсь, и действительно, пцр не обязательно положительный должен быть для постановки диагноза? снимут мне его теперь только через 5 лет? Буду очень благодарна, если поможете разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2019, 16:28
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР обязательно должен быть положительный для подтверждения диагноза гепатита С.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2019, 16:50
0910 0910 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2019
Город: Ростов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
0910 *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
ПЦР обязательно должен быть положительный для подтверждения диагноза гепатита С.
Спасибо большое за ответ!
Те сейчас мне такой диагноз никто и не имеел права ставить? И ещё, подскажите, пожалуйста, какова вероятность, исходя из всего описанного мной анамнеза, что пцр реально однажды станет положительным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2019, 16:46
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос достоверности отрицательного результата ПЦР лежит в плоскости чувствительности анализатора.
Необходимо использовать анализатор с нижним лимитом обнаружения не выше 15 IU/ml.
Если в течение года с интервалом в 6 месяцев (0-6-12 мес) РНК не обнаружена, вопрос может быть снят.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2019, 16:54
0910 0910 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2019
Город: Ростов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
0910 *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Вопрос достоверности отрицательного результата ПЦР лежит в плоскости чувствительности анализатора.
Необходимо использовать анализатор с нижним лимитом обнаружения не выше 15 IU/ml.
Если в течение года с интервалом в 6 месяцев (0-6-12 мес) РНК не обнаружена, вопрос может быть снят.
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.