Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.05.2010, 20:33  
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40 Tamilla *
анализы грудничка

Здравствуйте.

12 лет назад мне про прооперировали узловой зоб (правая доля). Четыре месяца назад я родила второго ребенка. Как это и бывает при беременности гармоны щитовидной колебались, но не выходили за пределы. 1,5 месяца назад сделали УЗИ. Было обнаружено 7 кист на другой доле (левой). Самая большая 13 мм, остальные от 3 до 7 мм.
Кормлю грудью, и, как сказал врач, будем лечить когда закончишь. Ну планирую хотя бы до месяцев 8.
Месяц назад сдала анализы ребенку, так, на всякий случай. Малышке было 3 месяца. показатели были такие ТТГ 4.72 (при норме 0.25 - 5), Т4 17.75 (при норме 9-20). Детские врачи говорят что не стоит волноваться, а мне все-таки страшно - очень боюсь недосмотреть.

Подскажите, плз, есть ли повод для беспокойства. Спасибо, заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2010, 20:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка все нормально, нормы ТТГ для детей другие.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.05.2010, 21:35  
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40 Tamilla *
Спасибо за такой быстрый ответ и за то что успокоили. Правда я не совсем поняла что значит "другие"? А такой высокий показатель T4 не страшен? И по ходу такой вопрос о себе. Бывают ли случаи рассасывания кист? Гинеколог говорила мне что правильно было бы заниматься своей щитовидкой через месяцев 10-12. Это верно, как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.05.2010, 00:12  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 в норме, какие к нему вопросы (вообще не нужно было смотреть эти анализы, думаю в вашей стране как и в большинстве стран мира проводится скрининг на врожденный гипотиреоз и всем детям проверяют работу щитовидной железы в роддоме.

Про Вас: все кисты больше 1см должны быть пунктированы, если объем, гормоны и пункция хорошие, то в большинстве случаев дополнительное лечение не требуется. (но информация о вас не полная)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.05.2010, 07:37  
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40 Tamilla *
Спасибо за ответ. Скрининг у нас в Баку, пока не делают, к сожалению. Просто у меня вызвало беспокойство слишком быстрый набор веса ребенка. Родилась на 36 неделе весом 3100, рост 51. В 4 месяца 7100, рост 65. Находится на грудном вскормливании, ест почти по режиму, нельзя сказать, что целый день у груди - вот и забеспокоилась. И желтуха длилась почти месяц, о чем тоже читала среди признаков. Еще раз спасибо.
А поводу кист, как я поняла, на чудо не надеяться? :-) Случаев рассасывания не бывает? Дело в том, что у нас не делают тонкоигольную биопсию, надо куда-то ехать. Врач вообще предложил, что если лечение (которое еще не начато, так как я кормлю) не поможет, и вместо операции съездить в Тегеран и выпить радиоактивный йод.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.05.2010, 22:46  
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40 Tamilla *
Здравствуйте Валентина,

Я опять хотела бы вернуться к вопросу с своем грудничке. Анализы на гармоны сдают натощак, но как вы понимаете грудничку это сделать несколько сложнее. Могло ли незадолгое кормление повлиять на правильность результатов, если да, то в какую сторону? Имеет ли смысл пересдать анализы? И еще меня смущаю два пунктика в моей девочке. Она многовато спит всвои 4,5 месяца. Спит всю ночь, просяпаясь только для кормления, есть практически сонная. Часик активности утром, днем пару раз по полчасика и вечером часик. В 4 месяца весила 7.300 росто 65см. Родилась 3100, 51 см на 36-37 неделе (было кесарево сечение (низкое предлежание плаценты прикрывающее зев и в итоге отслойка начилась)). Проясните пожалуйста.
С уважением
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.05.2010, 23:45  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы утверждаете, что кровь на гормоны сдаётся натощак? Совершенно не обязательно.
У Вашей дочки нормальный ТТГ. Вопрос о гипотиреозе закрыт.
Спокойный ребенок, хорошо ест, хорошо спит. Вы бы предпочли, чтобы ребёнок кричал и плакал по ночам?

Что, лействительно, в Баку не выполняется ТАБ узлов щитовидной железы? Не верится...
У нас на форуме есть коллеги из Баку, спрошу у них.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.05.2010, 23:53  
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40 Tamilla *
Дай вам Бог здоровья. Если честно очень глубоко этим не интересовалась (наповестке дня была малышка) но со слов моего гинеколога-эндокринолога - не делаают.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.05.2010, 09:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tamilla!
Вас ввели в заблуждение. Никаких проблем с проведением ТАБ в Баку нет.
Мой коллега, очень уважаемвй доктор из Баку, только что сообщил, что эту процедуру Вы можете пройти, например, в центре "Эстетик МедиПлаза". Там работает эндокринолог Сулейман Гасанов, который владеет этой техникой.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.05.2010, 12:02  
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40 Tamilla *
Спасибо большое, будем обращаться.

Тамилла
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.