Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.01.2010, 10:44  
Dina2005 Dina2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: Ванкувер (Канада)
Сообщений: 10 Dina2005 *
Почти нормальное ТТГ

Моей маме эндокринолог прописал прием гормональных таблеток АТироксин (или Эутирокс) 12,5 мг один раз в день утром натощак.

Анализ крови на гормон щитовидной железы от 11 января 2010:
ТТГ-3,6 (норма 0,23 - 3,4)
Т4св-12,9 (норма 10,0 - 23,2)

УЗИ щитовидной железы от 14 декабря 2009:
Правая доля: Толщина-1,03 Ширина-1,13 Высота-2,06 Объем-1,26
Левая доля: Толщина-1,04 Ширина-1,75 Высота-3,13 Объем-2,98 Перешеек-0,3
Контуры железы четкие неровные. Эхоструктура смешанной зернистости. Дополнительные образования не определяются.

Летом 2000 года была операция по причине узлового зоба. Удалили часть железы, оставили с правой стороны 1/4 часть, слевой - 3/4.

У мамы сахарный диабет второго типа. Сахар в крови 10 Ммоль/. Сахар в моче 7,3.

Она чувствует себя хорошо. Нет ни повышенной утомляемости, ни сонливости, ни чувства холода. Единственно при глотании ей что-то мешает в горле. Такое ощущение у нее все 10 лет после операции. И еще на холодную погоду и когда нервничает кожа не шее в районе железы краснеет.

Мама боится начинать принимать гормон. Я предложила проконсультироваться на вашем форуме. Я доверяю вам, потому что писала вам в 2005 году и ваши советы мне очень помогли. Пожалуйста посоветуйте моей маме что делать. Не поторопился ли с гормоном Эндокринолог у которого она лечится?

С уважением,
Дина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.01.2010, 11:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ТТГ нормален ( род - мужской - тиротропный гормон )
2. 12. 5 мКг эльтироксина - даже меньше , чем иллюзия лечения и может быть использваона в лечении амебы
3. диабет БОЛЕЕ чем не компенсирован ипредставляет серьезную проблему - здесь нужны СРОЧНЫЕ меры по обучению мамы , коррекци гликемии и имеющихся наверняка диаспилипидемии , артериальной гипертензии и тд и скрининг осложннений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.01.2010, 11:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дина, нормальным уровнем ТТГ считаются цифры до 4,0 мМЕ/л. Т.е., у Вашей мамы он в норме. Если бы и было небольшое превышение нормы - это не повод для немедлненного назначения тироксина. Справедливости ради нужно сказать, что он назначен в такой крошечной дозе, что ни на что повлиять все равно не может.

Но в который раз меня удивляет другое. Малейшие подозрения по поводу щитовидной железы заставляют людей беспокоиться и спрашивать совета. А некомпенсированный сахарный диабет, который грозит сосудистыми катастрофами и сокращением жизни, как-то никого не волнует. Когда последний раз проверяли гликированный гемоглобин, липидный спектр, что получили, какой у мамы уровень АД? Мама не хочет создать тему в разделе Диабет и поговорить об этом заболевании? Нас как эндокринологов оно волнует куда больше, чем вынесенная в заголовке тема.

ЗЫ Писали вместе с Галиной Афанасьевной, у меня получилось куда длиннее
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.01.2010, 11:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разъяренные эндокринологи писали дуэтом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.01.2010, 07:52  
Dina2005 Dina2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: Ванкувер (Канада)
Сообщений: 10 Dina2005 *
Почти нормальное ТТГ

Маму дибет очень волнует.

Ситуация не совсем простая. Мама живет в России на Дальнем Востоке в поселке где нет эндокринолога. Есть один врач-эндокринолог в районном центре. Мама к нему съездила по поводу диабета и получила назначение лечения АТироксином при ТТГ 3,6.

Я живу в другой стране, в Канаде. Мы с ней поговорили по телефону об этом, и первое о чем я подумала - это о вас, о вашем форуме. О том как вы помогли мне 5 лет назад, когда у меня были проблемы со щитовидной железой. И сейчас вы помогаете моей маме. Спасибо вам большое!

По поводу диабета перехожу на другую тему.

Дина.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.