Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.11.2012, 17:25
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Несоответствие структуры эндометрия фазе МЦ. Первая фаза на 28 день...

Добрый день, уважаемые врачи! Меня зовут Ирина. Мне 29 лет.
Вес 52, рост 168. AД пониженное (90/60). Абортов и родов не было. Менструальный цикл (с 13 лет), регулярный, длиться 4-5 дней. В первый день болезненный. Обильные выделения в первые 3 дня.

С подросткового возраста повышенная жирность кожи (угри, акне).
Над верхней губой пушковые волосы (еле заметные), в области соска – пушковые. На животе волос нет, есть волосы на внутренних окололобковых сторонах бедер.

В течение 5 лет по рекомендации врача принимала Ярину, с целью противозачаточного эффекта и решения кожных проблем, кроме того тогда был выявлен повышенный тестостерон. Во время приема ОК (5 лет) цикл был стабильным, кожа очистилась, критические дни проходили безболезненно.

Год назад отменила прием ОК. После отмены цикл увеличится (30-32 дня)стабильный - критические дни длятся около 4-5 дней, 1-ый день болезненные.

В начале сентября 2012 года была первая задержка (почти 2 недели). Цикл получился 43 дня. Я это связывала с переменой климата, тк накануне в конце августа отдыхала на море. Далее цикл восстановился и в октябре был 30 дней.

Проходя плановое обследование в начале ноября я делала УЗИ органов малого таза на 28 день цикла:

Матка: положение anteflexio, форма - норма, размеры: длина - 53 мм, ширина - 55 мм, передне-задний размер 36 мм, контуры - ровные, эхоструктура миометрия - однородная, образований нет.

Эндометрий: толщина - 6,2 мм, диффиринциация с миометрием четкая, эхоструктура: трехслойный, соответствует 1 фазе менструального цикла на 28 день!!! образований в полости матки нет, полость матки не расширена, ровная

Правый яичник: 34х23х25 мм, объем - 10,6 см кубич. (норма)
Эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантного фолликула нет, объемных образований нет.

Левый яичник: 30х17х24 мм, объем - 6,25 см кубич. (норма)
Эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантного фолликула нет, объемных образований нет.

Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет, вены малого таза не расширены, позадиматочное пространство без особенностей.

После проведенного УЗИ врач сказала, что судя по состоянию эндометрия (который не соответствует своей фаза м.ц.) у меня опять будет задержка, а, видимо, связано это с гормональными нарушениями - нехваткой прогестерона, который вырабатывают яичники, но так как сами яичники в норме, значит сдерживать прогестерон может завышенный пролактин. Посоветовала сдать анализы на женские гормоны + гормоны щитовидной железы и, если нужно, сделать МРТ гипофиза.

Каково было мое удивление, когда на следующий день после УЗИ у меня начались критические дни (29 день цикла), хотя врач была уверена в грядущей задержке!!! По совету врача я все-таки сдала кровь на гомоны:

На 3-ий день менструального цикла 08.11.2012:

ТТГ 1,5 мМЕ/л (0,27-4,2)
Т4 свободный 23,27 пмоль/л (12,0-22,0)
ЛГ 4,3 МЕ/л (фолик. фаза 2,4-12,6, овуляторный пик - 14-95,6, лютеиновая фаза 1,0-11,4)
ФСГ 5,54 МЕ/л (фолик. фаза 3,5-12,5, овуляторный пик - 4,7-21,5, лютеиновая фаза 1,7-7,7)
Тестостерон общий - 1,44 нмоль/л (0,22-2,9)
Эстрадиол 298,2 пмоль/л (фолик. фаза 46-607, овуляторный пик - 315-1828, лютеиновая фаза 161-774)
Пролактин 565,5 мМЕ/л (132,2-643,0)

Для сравнения, я сдавала подобные гормоны на 6 день менструального цикла еще пол года назад 06.04.2012 - тогда пролактин был чуть повышен, как и некоторые другие гормоны:
ТТГ 1,3 мМЕ/л (0,2-3,2)
Т4 свободный 22,82 пмоль/л (12,0-22,0)
ЛГ 5,1 мМЕ/л (1-20)
ФСГ 3,0 мМЕ/л (4-10)
Пролактин 729,9 мМЕ/л (132,2-643,0)
Кортизол - 523,6 нмоль/л (138-690)
Эстрадиол 0,2 (0-160) нмоль/л
Тестостерон общий 3,2 нмоль/л (0-4,6)
Тестостерон свободный 10,4 нг/мл (0-4,1)
ДГЭА 8,39 мкмоль/л (2,68-9,23)
Анростендион 4,2 нг/мл (0,57-2,63)
ГСПГ 80,59 нмоль/л (26,1-110)
17-ОН прогестерон 1,2 пг/мл (0,2-1,3)

1. Я рада, конечно, что задержки не было, но все-таки подскажите, пожалуйста, как могло произойти наступление КД при несоответствии эндометрия своей фазе МЦ, ведь врач была так уверена в задержке? С чем может быть связано это несоответствие, если уровень пролактина в норме и яичники судя по УЗИ тоже без изменений?
2. Я так понимаю, что в моем случае показаний делать МРТ гипофиза пока нет?
3. Как и полгода назад, так и сейчас у меня наблюдается повышение Т4 своб при нормальном значении ТТГ (в связи с этим я делала УЗИ щитовидной железы 12.11.2012, при котором не было выявлено никаких структурных изменений, все норма) можно ли считать это неоднократное повышение нормальным или следует пройти какие-то дополнительные исследования (сдать кровь на АТ-ТТГ, АТ-ТПО)?

Заранее благодарна за ответы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 08:57
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какие планы на жизнь? Планируете беременность?
Да, по описанию узи складывается впечатления что возможно цикл был ановуляторный. Но что уж там увидел узист и что он описал...
Грубых отклонений по анализам нет.
Изолированное повышение св Т4 при нормальном ТТГ чаще связано с особенностями лаборатории. Анализов на ат к тПО и ТГ не нужно, МРТ не нужно тоже.
Ни одной женщине в мире не гарантированы месячные по часам.
Дальнейшая тактика зависит от ваших планов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2012, 11:11
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Валентина, спасибо большое за ответ. Значит не буду делать ненужных анализов.

В декабре хочу сделать прививку против ветряной оспы (не болела в детстве) и через пол года после вакцинации планирую беременность... то есть в следующем году.

Целесообразно ли предпринимать какие-то шаги заранее, следить за циклом (базальная температура или УЗИ), чтобы отследить, есть ли овуляция и все ли в порядке с циклом или просто пытаться забеременеть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2012, 10:05
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть смысл фиксировать даты месячных, при повторении задержек - УЗИ (фолликулометрия- узи несколько раз начиная с середины цикла)
базальная температура- прошлый век
Уже на этапе планирования можно начинать прием фолиевой кислоты 1мг.
А дальше в любом случае начинать попытки ..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2012, 11:12
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Спасибо большое за советы, Валентина, все учту. Даты месячных фиксирую уже несколько лет. Буду и дальше следить за циклом. Фолиевую кислоту начну принимать со следующего года. Всего вам хорошего!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.