Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2020, 22:52
stereoalina stereoalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
stereoalina *
Высокий холестерин у девушки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться, я запуталась, устала ходить по врачам, все говорят разное. Вопрос будет такой: пить статины или не пить?

Мне 25, рост 166, вес 54. Не курю, жирное не ем, двигаюсь мало. Самый высокий холестерин, который у меня был - 11. Узи сосудов делала, с ними всё ок. Давление у меня всегда низкое. Узи сердца ок.

У моего отца и всех родственников по его линии тоже высокий холестерин (все худые). Но папа узнал о своем только в 50 лет. До 50 лет он не пил статинов и ел что хотел. Сейчас пьет статины уже 4 года, узи сосудов почти в норме (ему сказали что-то там начало проявляться, но совсем незначительно).

Я сначала пила статины Аторис, но он мне снижал максимум до 9. Я увеличила дозу до 20мг и начались страшные побочки. Отменила.

Теперь пью тот же статин, что и папа - розувастатин. Пью всего месяц.

Продолжать ли мне его пить или я могу снизить более щадящими средствами? Например, омегой 3 и Niacinamide от Now Foods?

С щитовидкой на данный момент так:
ТТГ - 3.2 (внезапно повысился с 2.5. но бывало и 4.6)
Т4 св - 1.03
Т3 св - 3.02
(прописали йод и селен. пью.)

Заранее благодарна всем, кто ответит!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2020, 23:13
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте полный липидный спектр с ЛПНП и ЛВПВ, креатинин, глюкозу. У родителей были инфаркты, инсульты, ИБС? В каком возрасте диагностировались. Какой уровень ЛПНП у отца и матери? Какие были побочные эффекты на такой крошечной дозе аторвастатина 20 мг? Это ничтожная доза. Описывайте.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Нужно перечислить "страшные побочки" и указать дозу розувастатина.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2020, 03:36
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что от приема Омега 3 ЖК стоит воздержаться, т.к. может привести к еще большему повышению ЛПНП.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2020, 18:47
stereoalina stereoalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
stereoalina *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Выкладывайте полный липидный спектр с ЛПНП и ЛВПВ, креатинин, глюкозу.
Из последних моих анализов (статины тогда не пила):
Креатинин - 60
Глюкоза - 5
Холестерин - 11
Триглицериды - 1.19
ЛПВП - 1.89
ЛПНП - 7.8
Коэффициент атерогенности - 4.8
ЛПОНП - 0.55

Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
У родителей были инфаркты, инсульты, ИБС?
Не было. Что касается отцовской линии - мама моего папы умерла в 66 от инфаркта. Был высокий холестерин, но она не пила статины, ела жирную пищу до самой смерти.

Еще один момент - если мой папа бросает пить статины, его липидограмма почти один в один как моя.


Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Какие были побочные эффекты на такой крошечной дозе аторвастатина 20 мг? Это ничтожная доза. Описывайте.
Выламывало суставы пальцев рук. Невозможно было терпеть. Как перестала принимать по 20мг - прошло.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2020, 18:49
stereoalina stereoalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
stereoalina *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Добавлю, что от приема Омега 3 ЖК стоит воздержаться, т.к. может привести к еще большему повышению ЛПНП.
Теперь я окончательно запуталась( А разве омега-3 не профилактика сердечно-сосудистых заболеваний? Эндокринолог мне наоборот сказала попить омегу сначала, вместо статинов, посмотреть снизится ли...Или омега не снижает наследственный холестерин? Везде разная информация, я в отчаянии уже, не знаю что делать(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2020, 20:02
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Омега 3 ЖК могут применяться для снижения триглцицеридов, как они могут влиять на уровень ЛПНП - писал выше.
У вас вероятна семейная гиперхолестеринемия и требуется изменение образа жизни, а также терапия статинами, вероятно, с последующим добавлением эзетемиба.
Необходимо помнить, что от на фоне терапии необходимо пользоваться контрацепцией (если, конечно, не планируете беременность).
Какая сейчас доза розувастатина?
Можете ориентироваться по поводу образа жизни на этот список
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2020, 20:06
stereoalina stereoalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
stereoalina *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Омега 3 ЖК могут применяться для снижения триглцицеридов, как они могут влиять на уровень ЛПНП - писал выше.
У вас вероятна семейная гиперхолестеринемия и требуется изменение образа жизни (диета + физическая активность), а также терапия статинами, вероятно, с последующим добавлением эзетемиба.
Необходимо помнить, что от на фоне терапии необходимо пользоваться контрацепцией (если, конечно, не планируете беременность).
Какая сейчас доза розувастатина?
Сейчас 10мг. Еще не проверяла насколько он снизит. А почему на фоне терапии необходимо пользоваться контрацепцией?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2020, 20:10
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stereoalina Посмотреть сообщение
Сейчас 10мг. Еще не проверяла насколько он снизит. А почему на фоне терапии необходимо пользоваться контрацепцией?
Потому что большинство кардиологических препаратов негативно влияют на развитие плода.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2020, 21:45
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статины Вам нужны по жизненным показаниям и 10 мг розувастина, а 20 мг как минимум и 40 мг как оптимум. Если будет непереносимость, обсуждайте с очным врачом назначение ингибиторов PCSK9, и меняйте кардиолога, который в Вашей ситуации назначает омега-3 жирные кислоты.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.