Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2020, 20:17
Tranquilliser Tranquilliser вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Tranquilliser *
Гиперхолестеринемия

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа, стоит ли паниковать и какие дальнейшие действия. Мне 29, пол - женский, рост - 163 см, вес - 49 кг. Отмечалось повышение общего холестерина довольно давно,но не так сильно ( анализ 2 года назад: общий холестерин 5,4 при верхней границе 5,2). Сейчас липидограмма выглядит так:
Триглицериды - 0,75 ммоль/л (0.00-2.25)
ЛПОНП - 0,34 ммоль/л (0.13 - 1.63)
Холестерол общий - 6,47 ( 2,90 - 5,20)
ЛПВП - 2,21 (1.03 - 1.55)
ЛПНП - 4,51 (0,00 - 3,30)
Коэффициент атерогенности - 1,93 ( 2,20 - 3,50)

В скобках указала нормы.
Сразу напишу, что ттг - 2,05 ( контролирую раз в год тк имеются АТ к ТПО)
Низкий ферритин (11,2 мкг/л) и витамин д (24,17 нг/мо при норме от 30)
С сердцем проблем нет, делала эхо кг и экг. Есть извитость левой ВСА в гм.
В заключении пишут, что выявлены признаки нарушения липидного обмена, наиболее соответствующие гиперлипопротеидемии 2а типа. И что это с высокой вероятность ведет к атеросклерозу. Терапевт от меня отмахнулась, сказала, что все молодые сейчас с высоким холестерином. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасна моя липидограмма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2020, 21:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106

Начните мероприятия по изменению образа жизни - гипохолестериновая диета и т.д.
Параллельно нужно лечить махровый железодефицит.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2020, 08:20
Tranquilliser Tranquilliser вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Tranquilliser *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106

Начните мероприятия по изменению образа жизни - гипохолестериновая диета и т.д.
Параллельно нужно лечить махровый железодефицит.
Добрый день. Большое спасибо! Коррекцию железодефицита начала уже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2020, 09:10
Tranquilliser Tranquilliser вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Tranquilliser *
Добрый день. Изучив информацию сайта, увидела, что омега 3 повышает как раз лпнп. Я долгое время принимала омегу 3, перестала принимать где - то за 2 недели до сдачи анализа. Могло ли произойти такое повышение лпнп от нее? И как дальше? Только диета? Как то ее можно вывести из организма или это теперь навсегда? И через сколько нужно сделать контрольный анализ? Подскажите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2020, 17:01
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tranquilliser Посмотреть сообщение
Добрый день. Изучив информацию сайта, увидела, что омега 3 повышает как раз лпнп. Я долгое время принимала омегу 3, перестала принимать где - то за 2 недели до сдачи анализа. Могло ли произойти такое повышение лпнп от нее? И как дальше? Только диета? Как то ее можно вывести из организма или это теперь навсегда? И через сколько нужно сделать контрольный анализ? Подскажите мне, пожалуйста.
Омега-3 ЖК не могли так значимо повысить ЛПНП, тем более, вряд ли, Вы принимали полную дозу Омакора 4 г. Эффект не стойкий, если допустить, что частично повышение ЛПНП было связано с приемом омега-3, эффект обратимый. Можете пересдать через 1 месяц, но еще раз повторяю, не похоже, чтобы такое повышение было связано с омега-3. На будущее нужно предоставлять полную информацию о себе и принимаемых препаратах.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2020, 21:40
Tranquilliser Tranquilliser вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Tranquilliser *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Омега-3 ЖК не могли так значимо повысить ЛПНП, тем более, вряд ли, Вы принимали полную дозу Омакора 4 г. Эффект не стойкий, если допустить, что частично повышение ЛПНП было связано с приемом омега-3, эффект обратимый. Можете пересдать через 1 месяц, но еще раз повторяю, не похоже, чтобы такое повышение было связано с омега-3. На будущее нужно предоставлять полную информацию о себе и принимаемых препаратах.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Я не пила омакор. Я пила бад омега 3 в дозировке 1000 мг 2 раза в день. О себе писала в заглавном посте темы, продублирую:
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа, стоит ли паниковать и какие дальнейшие действия. Мне 29, пол - женский, рост - 163 см, вес - 49 кг. Отмечалось повышение общего холестерина довольно давно,но не так сильно ( анализ 2 года назад: общий холестерин 5,4 при верхней границе 5,2). Сейчас липидограмма выглядит так:
Триглицериды - 0,75 ммоль/л (0.00-2.25)
ЛПОНП - 0,34 ммоль/л (0.13 - 1.63)
Холестерол общий - 6,47 ( 2,90 - 5,20)
ЛПВП - 2,21 (1.03 - 1.55)
ЛПНП - 4,51 (0,00 - 3,30)
Коэффициент атерогенности - 1,93 ( 2,20 - 3,50)

В скобках указала нормы.
Сразу напишу, что ттг - 2,05 ( контролирую раз в год тк имеются АТ к ТПО)
Низкий ферритин (11,2 мкг/л) и витамин д (24,17 нг/мо при норме от 30)
С сердцем проблем нет, делала эхо кг и экг. Есть извитость левой ВСА в гм.
В заключении пишут, что выявлены признаки нарушения липидного обмена, наиболее соответствующие гиперлипопротеидемии 2а типа. И что это с высокой вероятность ведет к атеросклерозу. Терапевт от меня отмахнулась, сказала, что все молодые сейчас с высоким холестерином. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасна моя липидограмма.

Если через месяц ЛПНП не снизится, что делать? Искать кардиолога и пить статины? Я не курю, семейный анамнез не отягощен сердечно сосудистыми заболеваниями. Терапевт говорит, что главное коэффициент атерогенности и раз хорошего тоже больше то он защищает меня от плохого. Очень страшит инсульт. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2020, 00:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
напрасно Вы дублировали первый пост, естественно, я его прочитала до того, как Вам ответить. Как я сказала, повторите исследование. В остальном мои рекомендации не отличаются от таковых Александра Ивановича (см пост Корзуна выше)
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2020, 09:58
Tranquilliser Tranquilliser вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Tranquilliser *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
напрасно Вы дублировали первый пост, естественно, я его прочитала до того, как Вам ответить. Как я сказала, повторите исследование. В остальном мои рекомендации не отличаются от таковых Александра Ивановича (см пост Корзуна выше)
Извините, пожалуйста, я видимо не так поняла Ваше сообщение и по этому продублировала. Большое Вам спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.