Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.05.2013, 09:54
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Нарушение менструального цикла. Расшифровка анализов на гормоны.

Здравствуйте.
Очень нужна помощь эндокринолога и/или гинеколога.

Предыстория:
У меня сбитый цикл. Может составлять от 30 до 60 и больше дней. Цикл был таким всегда. Но в последнее время участились задержки, так например в этом году менструация через месяц наступает... Если раньше месяца пропускались 1-2 раза за год, то как то в этом году чаще...
Была у гинеколога на трансвагинальном УЗИ - все в норме. Она назначила сдать анализы на гормоны.
К ней попаду только на следующей неделе, а очень хочется самой их расшифровать... Очень нужна ваша помощь.

Результаты анализов

Гормоны щитовидной железы (ИФА)
Результат
ТТГ - тиреотропный гормон 0,23-5,7 2,29 мкМЕ/мл
Т4-тироксин 53-158 118,0 нмоль/л
Антитела к ТГ М до 100 5,96 Ед/мл
Ж< 50 до 100
Ж>50 до 150
Т3-трийодтиронин 1.0-2.8 1.18 нмоль/л


Пролактин результат 556,06
Рефернетні інтервали:
Фоллікулінова фаза 60-505 мМе/л
Періовуляторна фаза 60-769 мМЕ.л
Лютеїнова фаза 60-498 мМе/л
Пременопауза 41-613 мМе/л
Вагітність 300-6573 мМЕ/л
Гиперпролактінемія 406-2153 мМЕ/л
Менопауза менше 100 мМЕ/л

Тестостерон 3,44
Рефернетні інтервали: менше 5 нмоль/л

Даты последних менструаций: 07.01.13, 11.03.13, 08.05.13
Дата сдачи анализов 18.05.13. анализы сдавала утром около 9-00 натощак, единственное - выпила немного воды утром...

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2013, 15:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст? Рост? Вес? Хронические заболевания, перечислить ВСЕ принимаемые препараты (включая БАДы и травки). Беременности?
"Уж сколько раз твердили миру..." (с), т.е. писали на этом форуме. что переписанные с бланка циферки вне клинической ситуации не имеют смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2013, 08:37
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Возраст? Рост? Вес? Хронические заболевания, перечислить ВСЕ принимаемые препараты (включая БАДы и травки). Беременности?
"Уж сколько раз твердили миру..." (с), т.е. писали на этом форуме. что переписанные с бланка циферки вне клинической ситуации не имеют смысла.
Извините.
И спасибо большое за ответ.

Возраст 32 года.
Вес 80 кг, рост 168 см.
Хронических заболеваний нет. Гинеколог раньше говорила что есть поликистоз, но кисты исчезающие (я забыла как правильно они называются, они то есть, то нет - в зависимости от дня цикла). В последний раз когда была на трансвагинальном УЗИ (была уже большая задержка) - кисты она не нашла, сказала все в норме...
На данный момент я не беременна. Была одна беременность и одни роды 4 года назад. Не знаю важно ли это и нужно ли это писать - вес увеличился почти на 20 кг после беременности и родов.
Никаких препаратов (в том числе БАДов, витаминов, травок и т.д.) я не принимаю.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2013, 08:45
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Еще хотела добавить у мамы была удалена часть щитовидной железы. Диагноз аутоиммунный тиреоидит.

Еще в детстве, в подростковом возрасте я наблюдалась у эндокринолога - ставили увеличение щитовидной железы 1-2 степени. Потом после полового созревания "диагноз" сняли, сказали все ОК.
В последний раз делала УЗИ щитовидной железы когда была беременной, 4 года назад - все было в норме. НА УЗИ щитовидной железы тогда направляла кардиолог из-за большого пульса и низкого давления. К слову пульс у меня и сейчас (после беременности) в спокойном состоянии выше 100, а давление пониженное.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2013, 09:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Носительство антител к Тг и Тро требует только контроля ТТГ раз в год и при беременности, сейчас железа работает нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2013, 09:22
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Носительство антител к Тг и Тро требует только контроля ТТГ раз в год и при беременности, сейчас железа работает нормально
Спасибо за ответ!

А повышенный Пролактин (результат 556,06 при норме Фолликулиновой фазы 60-505 мМе/л) ничем мне не грозит?
Я так понимаю именно из-за него нарушен цикл? Я планирую пересдать анализ на него в конце цикла перед началом менструации.
Что самое интересное ребенка я кормила ели-ели до 6 месяцев и то с 3х месяцев были на смешанном вскармливании (молока катастрофически не хватало) и тут на тебе - пролактин повышен оказался.(
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2013, 19:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ (!) никакого "повышенного" пролактина - просто на бумажке из лаборатории указан слишком зауженный референс. Так что и пересдавать нечего.
Хотелось бы видеть ФСГ - в идеале на третий день "своих" месячных, т.е. без приема "гормональных" таблеток.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2013, 16:23
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ (!) никакого "повышенного" пролактина - просто на бумажке из лаборатории указан слишком зауженный референс. Так что и пересдавать нечего.
Хотелось бы видеть ФСГ - в идеале на третий день "своих" месячных, т.е. без приема "гормональных" таблеток.
Спасибо большое за ответ!

"Гормональных" таблеток пока никогда не пила, тьфу-тьфу-тьфу.
Я сдам ФСГ на третий день месячных. И если можно позже отпишусь здесь о результатах.
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2013, 16:00
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ (!) никакого "повышенного" пролактина - просто на бумажке из лаборатории указан слишком зауженный референс. Так что и пересдавать нечего.
Хотелось бы видеть ФСГ - в идеале на третий день "своих" месячных, т.е. без приема "гормональных" таблеток.
Здравствуйте!
Я сдала ФСГ на 3й день "своих" месячных.

Результат 5,65

Фаза Референтные интервалы
Фолликулиновая 2,7-10,5 МЕ/л
Овуляция 5,5-29,5 МЕ/л
Лютеиновая 1,7-6,5 МЕ/л
Постменопауза 31,0-130,0 МЕ/л

ФСГ, как я понимаю, в норме. К слову, за несколько дней до начала менструации - я все таки пересдала пролактин - он тоже в норме (результат "попал" в референтные интервалы).

Можно ли предположить что такая нерегулярная менструация - это особенность моего организма? Или может быть нужно пересдать какие-то еще анализы?
После родов я значительно поправилась... Но цикл нарушен с самого начала (с 12 лет, когда вес был в норме).
Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2013, 16:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожирением само по себе нарушает регулярность цикла .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2013, 17:29
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ожирением само по себе нарушает регулярность цикла .
Да, я это понимаю. И знаю о наличии лишнего веса...
Но нерегулярный цикл у меня был с самого начала менструации (с 12 лет) - поправилась я после родов, до этого вес был в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2013, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
но эту информацию Вы уже сообщали , не так ли ?
речь идет о роли ожирения в прогрессировании СПКЯ , а это последнее заболевание - данность , имеющаяся в генетике ( только не надо о регулярных менструациях у других членов семьи - подождите возражать , выслушайте )
Лучше скажите - на какой ответ Вы надеялись ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2013, 21:58
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
но эту информацию Вы уже сообщали , не так ли ?
речь идет о роли ожирения в прогрессировании СПКЯ , а это последнее заболевание - данность , имеющаяся в генетике ( только не надо о регулярных менструациях у других членов семьи - подождите возражать , выслушайте )
Лучше скажите - на какой ответ Вы надеялись ?
Спасибо, за ответ.
Конечно, же надеялась на ответ - о какой-нибудь таблеточке которая поможет как волшебная палочка - и цикл в конце концов все таки нормализуется.
О регулярных менструациях у других членов семьи не буду говорить, т.к. есть родственница с такими же проблемами как и у меня.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2013, 06:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл нормализуется на КОК - одновременно эти же станет профилактикой рака эндометрия , снижение массы и контроль сахара крови также необходимы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2013, 11:10
svetlankap svetlankap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
svetlankap *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Цикл нормализуется на КОК - одновременно эти же станет профилактикой рака эндометрия , снижение массы и контроль сахара крови также необходимы
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.