Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2010, 23:08
Aravis Aravis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Aravis *
Question Нет месячных после КОК два года

Добрый день.

Помогите, пожалуйста.

Мне 22 года. Рост 166, вес 50-52. спортм не занимаюсь, питаюсь нормально. работаю.
Месячные начались примерно в 12 лет. Абсолютно безболезненные, регулярные, шли 3 дня, но обильно. Сложена нормально, волос на теле не много, здоровье хорошее. В 18 лет начала принимать противозачаточные таблетки "Линдинет 20" - анализов перед этим не делалось, врач назначила просто после осмотра. Чувствовала себя хорошо. В 20 лет отменила их и была на диете около месяца(сбросила вес с 57 кг до 52). затем диету соблюдать перестала. Месячные не пришли. Затем (на фоне отсутствия месячных через 2 мес. после окончания приема КОК) порвался презерватив и после консультации с гинекологом я приняла Постинор по инструкции.

После этого месячных не было еще несколько месяцев. Сделала анализ на гормоны - ТТГ в норме, понижен эстрадиол. (к сожалению, тех старых анализов у меня нет на руках, но фсг, пролактин и тестостерон точно тоже были в норме) Назначили витамины (е, фол. к-ту, вит.с) и гомеопатию Тазалок. Не помогло.

Примерно через пол года (на фоне отсутствия месячных), т.е. около 20,5 лет я обратилась к другому врачу. на узи выявили тонкий эндометрий и мультифолликулярные яичники. после этого назначили фолликулин 10 дней колоть, затем прогестерон 10 дней (1 месяц). затем перейти на Линдинет 30 (6 месяцев). на линдинете у меня очень выросла и стала болезненной грудь, после консультации перешли на линдинет 20. после отмены, месячные не пошли в течение полугода. врач развела руками...

я пошла к другому врачу, это вот уже недавно, т.е. мне было полных 22 года.

сделали анализы на гормоны в мае 2010:

пролактин, ФСГ, тестостерон, кортизол, прогестерон и ттг в самой норме, т.е. не завышены не понижены.

ЛГ понижен: 0,11 при норме 1,3 - 22 (ов. цикл до 150)
Эстрадиол понижен: 0,123 при норме 0,14 - 1.1


принимала витамины - витамин Е по 600 мг в день (экспериментальное лечение).
через два месяца еще раз анализы (уже в др. лаборатории):

пролактин, фсг - в норме.

ЛГ на границе самой - 3,0 при норме 3,1 - 10.3
Прогестерон очень понижен - 1,0 при норме 12-45
эстрадиол понижен - 0,13 при норме 0,4-0,6
кортизол немного повышен - 498 при норме 220-490
тестостерон на границе - 2,2 при норме 1,3 - 2,1
ДЭАС повышен - 30.6 при норме 10-21,3


Узи щитоидной железы и надпочечников - все в норме. другие жалобы - волосы уменьшились в объеме. кожа в порядке.

переделали ДЭАС через неделю - в норме.
17-ОН-прогестерон в норме.

назначили прогинову в 2 т. (т.е. 4 мг) в день, затем узи через 10 дней. сделали, эндометрий был около 6 мм.назначили синэстрол. колола 5 дней ( в пересчете экв. 10 мг в день), энд. вырос до 9 мм. назначили колоть еще 5 дней.
затем дюфастон 10 дней по 2 т. в день. были месячные. нормальные, безболезненные, 4 дня, дост. обильные

затем по той же схеме с каждым разом уменьшая кол-во гормонов дошли до того, что этот цикл такой (это 4й цикл ЗГТ):

после окончания месячных 4 укола синэстрола через день по 6 мг в день в эквиваленте. затем 10 дней дюфастон по 2 т в день. врач планирует по той же схеме дальше, уменьшая кол-во гормонов....

что мне еще сделать? адекватно ли лечение? ...какая может быть причина нарушений?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2010, 09:55
Aravis Aravis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Aravis *
И еще, забыла включить данные УЗИ, которые были сделаны 10.07.2010, т.е. перед началом ЗГТ.

матка правильной формы, расположена ценрально, размеры несколько уменьшены: 44 х 21 х 35 мм. миометрий однородной структуры, обычной эхогенности
полость матки не раширены, не деформирована
эндометрий: 2,5 х 19 мм
шейка матки : 33 х 20 мм, без струк. изменений
правыйяичник: 33 х19 х 24 мм, однородной сетчаткой мелкокистозной стр-ры, несколько повыш. эхогенности.
имеются фолликулы диам. 3-6 мм.
левый яичних% 32 х 18 х 22 мм, стра-ра: см. пр. яичник.
фолликулы размером 3-5 мм.
маточ. трубы не расширены. своб. жидкости нет.

заключ.: гипоплазия матки, признаки поликистоза, вторич. аменорея.

На гинекологическом осмотре отклонений не выявлено, инфекций нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2010, 20:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, приведите точные цифры пролактина и ТТГ, ФСГ.
КОК маскировали отсутствие собственного цикла, но не они вызвали это состояние.
Как Вы питаетесь? ограничиваете ли какие-либо продукты?
Стрессы? Психологические проблемы? Депрессия?
ответы на эти вопросы крайне важны. Вы можете, естественно, не отвечать на них на форуме, но подумайте о возможной реальной консультации пси-специалиста.

По поводу лечения - идея использовать старый синэстрол в инъекциях при том, что отлично будет эффективны эстрогены в таблетках, мне не близка.
Достаточно и прогиновы, на мой взгляд.
Вам в настоящее время точно нужна циклическая гормональная терапия на 2-3 месяца, можно прогинова+дюфастон, можно фемостон 2/10, эффект имеет смысл оценить через 2 мес. Далее - по ситуации, можно стимулировать работу яичников, можно пока оставить все как есть используя гормонотерапию

Ваше состояние обозначается как нормопролактинемическая (?) гипогонадотропная аменорея - воспользуйтесь поиском по форуму, надеюсь, найдете еще полезную для себя информацию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2010, 23:31
Aravis Aravis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Aravis *
Спасибо большое за Ваш ответ!!! Я очень благодарна!

Пожалуйста, приведите точные цифры пролактина и ТТГ, ФСГ.

Пролактин: 7,9 (норма 3,3-13,4)
ТТГ: 1,08 (норма 0,23 - 5,7)
ФСГ: 5,0 (норма 1,8 - 8,0)


Как Вы питаетесь? ограничиваете ли какие-либо продукты?
Стрессы? Психологические проблемы? Депрессия?


Питаюсь - всегда завтрак обед ужин, плюс перекусываю чем-то вроде фруктов. на обед обычно жирная рыба или курица с овощным гарниром, завтрак каша с орехами или творог домашний с фруктами и йогуртом, ужин как обед или салат вроде греческого. ну и бывает, что сладким увлекаюсь но стараюсь не часто. Извините, если слишком подробно.)

Психологические проблемы, депрессия - однозначно нет.
Стрессы - да. Работа напряженная и я сама себя обеспечиваю.
В целом, я не знаю с чем идти к психологу. Я проходила тест Бека (онлайн) и у меня результат 6 (т.е. норма, депрессии нет), да и в целом я активная и плохое настроение бывает не слишком часто.

По поводу лечения - идея использовать старый синэстрол в инъекциях при том, что отлично будет эффективны эстрогены в таблетках, мне не близка.
Достаточно и прогиновы, на мой взгляд.

спасибо за совет. на самом деле, мы так и начали - с прогиновы 2 т. в день, но на 10й день на узи было видно что эндометрий не вырос достаточно по словам врача - был около 6 мм. решили колоть синэстрол и потом перешли целиком на него, потому что на него у меня реагирует матка, а на прогинову почему-то плохо очень. и эндометрий вот в последний раз был 11 мм. на 10й день цикла, трехслойный (по словам врача)

Вам в настоящее время точно нужна циклическая гормональная терапия на 2-3 месяца, можно прогинова+дюфастон, можно фемостон 2/10, эффект имеет смысл оценить через 2 мес. Далее - по ситуации, можно стимулировать работу яичников, можно пока оставить все как есть используя гормонотерапию


спасибо большое за название диагноза и вообще за ответ. мне очень важно знать что я действую в правильном направлении. в планах перейти на таблетированную форму, типа фемостона.

если я правильно поняла, то мне сейчас продолжать гормонотерапию и ждать результата... только вот чего ждать? просто на гормонах до беременности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2010, 19:53
Aravis Aravis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Aravis *
ау......
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2010, 22:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, просто через 2-3 месяца отменить препарат и наблюдать за собственным циклом
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.