Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.06.2010, 16:21
Yuriy75 Yuriy75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriy75 *
Проблемы при использовании очков с полной коррекцией

Здравствуйте, прошу помочь советом. Мне 35 лет, близорукость -4D, одинаковая на оба глаза. Раньше я всегда носил очки -3,5 D, зрение в них было 0,7-0,8, проблем особых не возникало, кроме вождения в темное время суток – видимость была откровенно плоховатая, на грани безопасности. Поэтому постепенно, около года назад, я перешел на очки с полной коррекцией -4D, причем носил я их постоянно, в том числе при работе вблизи – чтении и работе за компьютером. Иногда даже вблизи пользовался очками -4,25, которые я сделал для особо четкого зрения ночью. Примерно два месяца назад обратил внимание на нарастающюю напряженность окологлазных мышц – в районе переносицы, над бровям, под нижними веками, а также от висков к ушам, и от ушей вниз вдоль шеи к плечам. Напряжение было в значительной степени сильнее с правой стороны, к слову скажу, что правый глаз у меня ведущий. Это напряжение нарастало также в связи с общим нервным напряжением и стало уже серьезно мешать работе и жизни. Оно стало столь сильным, что мешало думать и провоцировало желание сокращать мышцы скальпа чтобы как-то «стряхнуть» напряженность. Когда терпение мое кончилось, я собрался сходить к неврологу, но он оказался на больничном и визит временно отложился, и мне пришла в голову мысль – а не в очках ли дело? Решил сначала проверить зрение. Очков у меня много, есть отдельные линзы и комбинируя их и смотря на таблицу проверки на стене, я выяснил что на правом глазе зрение -4, а вот на левом – просело примерно до -4,75. Но, повторю, ощущение напряжения доминировало именно вокруг правого глаза, с левой стороны это не так сильно чувствовалось. В общем решил я попробовать поносить свои старые очки -3,5D. И уже через несколько часов я почувствовал облегчение – во-первых, значительно ослабло напряжение вокруг правого глаза, во-вторых – левый стал видеть лучше, за три часа ношения он с -4,75 поправился до -4,25. Т.е., можно сказать, отпустило. Теперь хочу еще недельку походить в очках –3,5 и посмотреть, полностью ли уйдут эти неприятные симптомы, потом пойду на обследование глаз. Но уже сейчас хотел бы задать некоторые вопросы специалистам. Буду премного благодарен, если кто-нибудь ответит хотя бы на часть вопросов:
1. Являются ли описанные мной симптомы следствием ношения очков с полной коррекцией вообще или же моя ошибка была в том, что я носил их при работе вблизи?
2. Нужны ли какие-либо лекарственные препараты или физиотерапия, чтобы полностью снять последствия неправильного ношения очков?
3.Является ли описанное напряжение чисто офтальмологической симптоматикой или же все-таки надо сходить еще и к неврологу?
4. Может ли это быть следствием рано начавшейся пресбиопии?
5. Может ли быть это следствием скрытого расходящегося косоглазия (врач говорил, что у меня оно в некоторой степени имеется)? Я читал, что некоторые специалисты в таком случае рекомендуют очки с увеличенным межцентровым расстоянием (у меня все очки сделаны по межзрачковому расстоянию 65), на сколько миллиметров оно должно быть увеличено?
6. Может быть, асферические очки или контактные линзы не вызвали бы таких неприятных последствий? Стоит ли потратить деньги и попробовать? Или может лучше носить очки из стекла, а не из пластика?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 08:40
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не являются.
2. Не нужны.
3. Невролога посещать не нужно.
4. Да. Не исключен также вариант использования избыточной коррекции.
5. Да. Детали уточните с врачом.
6. Нет смысла тратиться. Все повторилось бы и с иными видами коррекции.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 13:38
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практика - критерий истины. Если напряжение ушло в других очках, то причина дискомфорта крылась в очках прежних. Нельзя только сказать, в диоптриях ли было дело, или в расстоянии, или в других многочисленных отличиях одних очков от других. Аналогично ответ на третий вопрос.
Есть ещё один вариант ответа - выключение одного глаза в варианте - 3.5 по причине недостаточной остроты зрения вдаль из бинокулярного зрения, одному глазу смотреть проще, не нужно тратить энергию на совмещение картинок.
Стоит ли увеличивать расстояние с целью получения призматического эффекта, можно сориентироваться, применяя при подборе призмы и долго тестировать варианты. Но разные марки очковых линз дают разный призматический эффект, и определить точную величину отклонения будет просто невозможно.
Посетите специалиста, удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.