Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2007, 18:42
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Повышенная тревожность

Здравствуйте!
У меня есть проблема - повышенная тревожность, и мне бы хотелось, чтобы вы помогли мне с ней справиться самостоятельно.
Проявляется это в том, что я часто испытываю чувство тревоги даже по незначительным поводам. Это идёт, пожалуй, с детства, потому что жизнь семьи была довольно богата несчастьями и неприятностями, и кроме того, у обоих родителей есть склонность чересчур драматизировать проблемы. Если возникала какая-то опасность, то сразу в семье паника, мама начинает рисовать мрачные перспективы, нервничать до дрожи в руках и проблем с сердцем, сгущать краски, все начинают эмоционально разговаривать, кричать, нервничать. Я свою семью очень люблю, поэтому мимо меня это пройти тоже не могло.
Пример. Допустим, простыла я, всё нормально, только кашляю. Мама начинает паниковать: "Ты долго кашляешь, надо уже антибиотики пить... может же на воспаление легких перейти... вот у тебя и в груди клокочет, это уже хрипы, наверное... надо врача срочно вызывать... ты что, задохнуться хочешь?!" И я начинаю уже прислушиваться к себе и меня окатывает ужасом, что и правда, вроде, нечем дышать становится. Потом приходит врач, говорит, что ничего страшного и я вскоре выздоравливаю.
И так происходит до сих пор и в любых ситуациях, не только касающихся меня или здоровья. Теперь такой стала и я (а может и была такой). Постоянно за что-то переживаю: за болезни и проблемы членов семьи, за работу, за отношение ко мне людей, за то, что не справлюсь с чем-то, за возможные неприятности/несчастья, причем это выбивает меня из колеи и я не могу ни о чём другом думать, пока ситуация не наладится, на меня это давит как груз. При этом я стараюсь держаться спокойно, чтобы не расстраивать своих родных, поддержать их, но всё чаще после стрессов у меня стал воспаляться шейный отдел позвоночника (остеохондроз), боли аж в затылок отдают. Пролечусь - проходит до первого стресса, а потом опять всё заново.
Ещё у меня часты резкие смены настроения (лабильность это вроде называется, да?). Я могу быть спокойна, умиротворенна, мне легко, хорошо, я счастлива, но небольшая обида в мой адрес, недоброжелательная насмешка или небольшой негатив - и я уже "загрузилась" и не могу думать о чем-то другом, как камень на душе появляется (при этом я осознаю, что не стоит из-за этого переживать). От плохого настроения к хорошему тоже бывают резкие переходы - это когда решается мучавшая меня проблема или когда мне после долгих раздумий и мук удается "отпустить" проблему и признать её незначительной. Мне также очень хорошо передается настроение других людей, я начинаю жить их эмоциями или чувствовать себя подавленно, если исходит негатив.
Поэтому мне очень бы хотелось, чтобы вы помогли научиться мне владеть собой, особенно в критических ситуациях, когда паника, негатив других людей затягивает как в воронку и меня, и я становлюсь ведомой своими эмоциями, тревогами и страхами. Возможно посоветуете мне что-нибудь почитать, может подскажете какие-то методики. Очень надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2007, 11:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, _Hloya_!

Не знаю, сколько вам лет - но могу предположить, что уже больше восемнадцати и вы уже достаточно самостоятельный и взрослый человек, который по идее может сам принимать решения, как ему действовать. Но иногда получается, что решения за вас принимает ваша тревога.

Вы очень наблюдательный человек, который умеет думать о том, что с ним происходит.

И вы понимаете, что вы росли в семье, где тревога всегда витала где-то поблизости и существовали определённые способы с этой тревогой справляться.

Вы также уже понимаете, что привыкли переживать за многие вещи - как за очень важные, так и за достаточно второстепенные.

И как вы понимаете - "вы стали такой или такой и были" - эта тревога и эти способы с ней справляться - если сказать фигурально - впитались вами с молоком матери, "достались вам в виде фамильного наследства".

Вопрос в том - как этим наследством распорядиться. Можно выбросить. Но это сложно, потому что это "вросло" в вас, да и совсем без тревоги нельзя - ведь тревога - это важный механизм, который предупреждает человека о чём-то зачастую до того, как мы осознаём эту самую опасность.


Вы просите научиться владеть собой и справляться с этой тревогой в тех или иных ситуациях. Наверное это сложно - потому что ситуации могут очень сильно различаться и универсального рецепта быть не может - надо разбирать разные ситуации, пока вам самой не станет понятна система.

Я бы предложил вам думать о том, как можно жить с этими тревогами. Как понимать - когда они полезны и обоснованы - а когда нет. Как верить самой себе. И в саму себя.

Та, какой вы являетесь сейчас - результат определённого отрезка жизненного пути. И ждать каких-то моментальных, "волшебных" изменений наверное не стоит. Вы уже почти решились на то, чтобы менять себя. Это здорово и вызывает уважение. Но это длительный путь - путь к вам самой себе - который вам предстоит пройти. Для того, чтобы по нему идти, не свернуть в сторону, не бросится назад, испугавшись первых трудностей, чтобы максимально приблизится к тем целям, которые вам видятся - для этого существует профессиональная помощь - психотерапия, вероятно что в вашем случае - не-врачебная. Скорее всего это работа не на один месяц. Но оно того стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2007, 14:43
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Пётр, спасибо, что откликнулись и посвящаете мне время. Я поняла ваши рекомендации. Но можно мы с вами ещё поговорим? Общаться с психотерапевтом очно у меня объективно нет возможности.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Здравствуйте, _Hloya_!
Вы просите научиться владеть собой и справляться с этой тревогой в тех или иных ситуациях. Наверное это сложно - потому что ситуации могут очень сильно различаться и универсального рецепта быть не может - надо разбирать разные ситуации, пока вам самой не станет понятна система.
Я проанализировала и выделила 4 причины, по которым у меня может возникать тревога и психологический дискомфорт.
Самая главная - это то, что мне очень сильно передается настроение других людей. Если рядом со мной кто-то нервничает, злится, проявляет какие-то негативные эмоции, я просто физически чувствую как против моей воли мне начинает передаваться негатив и я дополнительно начинаю чувствовать раздражение к этому человеку из-за того, что понимаю, сейчас он надолго выбьет меня из колеи по такому пустяковому поводу, а я ничего с этим поделать не могу.
Вторая - опасность и неприятности с родными, их болезни. Причём часто умом понимаю, что ситуация не безвыходна, но либо поддаюсь всеобщей панике, либо переживаю из-за того, что вижу решение, но не могу повлиять на ситуацию, т.к. меня не слушают. Например, мама около полугода болела очень тяжело, был и бронхит с астматическим компонентом, потом перешло всё в пневмонию, очень долго лечили и не помогало ничего, постоянно душераздирающий кашель и задыхалась. И в первый же день, как она вышла из больницы, она простояла несколько часов на улице с соседями на ужасном ветру, а со следующего дня стала ездить на дачу, где тоже ужасный сквозняк. А я сходила с ума "заболеет опять - не заболеет".
Третья причина - это повышенное чувство ответственности и желание всегда всё делать "правильно". Зачем? Такой характер и ещё чтобы быть "хорошей" (о чём я говорю, вы поймете из четвертой причины). Если я понимаю, что "правильно" я сделать объективно не могу, то меня тоже охватывает паника. Например, мой друг припарковал машину у трамвайных рельсов, я осталась в машине, а он куда-то ушёл. Потом появился трамвай и начал сигналить, вышел водитель, стал кричать на меня, что ему никак не проехать, зачем так поставили машину и т.д. Мне было ужасно неудобно, что мы задерживаем людей, что действительно встали не там, что я не могу ничего сделать. Потом трамвай всё же проехал, но руки у меня тряслись ещё долго
И четвертая причина - это боязнь осуждения или неприязни людей. Дело в том, что у меня есть серьёзный физический недостаток, и за свою жизнь я испытала из-за этого достаточно унижений, боли, предвзятого отношения к себе. Были и короткие, но "разрушительные" периоды одиночества. А я по природе человек очень общительный, в общении я черпаю энергию, это, пожалуй, одно из самых важных для меня в жизни. Мне нужно чтобы меня любили Поддержка со стороны меня окрыляет и даёт силы, проявление негатива - возвращает в памяти к тяжёлым временам и заставляет усомниться, что я смогу вырваться из этого стереотипного отношения ко мне людей. Но потом я всё же довольно быстро успокаиваюсь, потому что понимаю, что это временная слабость, что я должна быть сильной, да и друзей и хороших знакомых достаточно.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я бы предложил вам думать о том, как можно жить с этими тревогами. Как понимать - когда они полезны и обоснованы - а когда нет. Как верить самой себе. И в саму себя.
Я понимаю, когда они обоснованы, а когда нет. Я довольно разумный человек и могу анализировать себя и свою жизнь, мне кажется, достаточно объективно. Вся беда в том, что эмоции иногда захлестывают и к тому же я вынуждена их сдерживать. Вот они и бьются внутри, как пули со смещенным центром тяжести.
Над верой в саму себя работаю
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Та, какой вы являетесь сейчас - результат определённого отрезка жизненного пути. И ждать каких-то моментальных, "волшебных" изменений наверное не стоит. Вы уже почти решились на то, чтобы менять себя. Это здорово и вызывает уважение. Но это длительный путь - путь к вам самой себе - который вам предстоит пройти.
Я не жду моментальных изменений. Просто я материалистка и у меня очень плохо обстоит дело с верой Я не могу просто верить, как верят в исполнение желаний или чудеса. Моей вере всегда нужно подтверждение для разума, что я верю обоснованно. Поэтому если мне удастся построить логичное, разумное и убедительное обоснование того, что все четыре причины моей тревоги необоснованы и придумать другой путь в данных ситуациях, другую реакцию на них, то я справлюсь с этим достаточно быстро и думаю, навсегда.
И очень ценен свежий взгляд на это со стороны. Может быть вы поможете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2007, 18:41
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> если мне удастся построить логичное, разумное и убедительное
>>> обоснование того, что все четыре причины моей тревоги необоснованы

А вдруг они - обоснованы? или вдруг, в какой-то момент, окажутся обоснованы?

А вы уже - на автомате:

1. Перестанете сопереживать людям;
2. Перестанете беспокоится за родственников, что бы с ними не происходило;
3. Всё будете делать тяп-ляп, "абы как";
4. Не будете обращать внимания на какую-либо критику окружающих.

Я всегда беспокоюсь о том, чтобы моя работа не принесла вреда людям, с которыми я берусь работать. Это моя профессиональная ответственность. И если я не уверен, я не берусь.

То, о чём вы говорите - требует длительной работы, кропотливой, требующей чуткого внимания, сопереживания, понимания и принятия вас такой, какая вы есть, разделения ваших тревог и забот.

Я умею работать с этим очно, но как могу помочь вам сделать это заочно - пока что не представляю.
Так что пожалуй единственное, в чём я пока могу вам помочь - вместе подумать о том, что не даёт вам на настоящий момент возможности общаться с психотерапевтом очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2007, 12:07
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я умею работать с этим очно, но как могу помочь вам сделать это заочно - пока что не представляю.
Так что пожалуй единственное, в чём я пока могу вам помочь - вместе подумать о том, что не даёт вам на настоящий момент возможности общаться с психотерапевтом очно.
Ну что ж, очень жаль Благодарю за уделенное мне время и помощь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2007, 22:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне очень жаль, _Hloya_, что я не сумел помочь вам в данной ситуации.

Наше общение, хоть и было достаточно коротким, позволило мне увидеть вас как достаточно сильную девушку, которая, несмотря на различные обстоятельства хочет искать новые пути, учиться - и готова менять свою жизнь, освобождая её от лишних тревог и проблем. С вами приятно было общаться.

Возможно, что с заявленной вами проблемой возьмётся работать кто-то ещё, кто будет более уверен в эффективности, рациональности и безопасности подобной работы посредством интернета.

Возможно что когда-нибудь, в другой ситуации помочь смогу вам я - и буду искренне рад это сделать.

Но в любом случае хочется пожелать вам удачи!

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.