Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.11.2007, 16:24
Sweetperfection Sweetperfection вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: Норвегия
Сообщений: 4
Sweetperfection *
Question Лечение депрессии

Здравствуйте! Я новичок на форуме, долго собиралась и наконец решилась обратиться за советом и помощью.

Ситуация такова: уже больше года нахожусь в подавленном депрессивном состоянии, сейчас ситуация обострилась и сегодня я была у семейного врача (терапевта). Здесь (в Норвегии) за направлением к специалисту сначала необходимо посетить терапевта. В ходе беседы по описанию симптомов врач вынесла диагноз депрессия и панические атаки, что я и предполагала. Врач предложила антипрессанты. У меня нет к ним негативного отношения, но возник ряд вопросов о зависимости, побочных эфектах и т.д., т.к. с этим я сталкиваюсь впервые. Ответы были следующего характера: зависимость возможна и существует вероятность необходимости приема препарата всю жизнь, т.к. при отмене симптомы болезни могут вернуться. Врач провела параллель с диабетом и лекарствами для диабетиков. Плюс возможны и побочные эфекты, как набор лишнего веса. Это меня удивило, т.к. я до этого видела противоположную информацию, в частности выложенную здесь на форуме врачом
Aminazinka в теме Депрессия - то, что важно:

Цитата:
Здесь пособие с разъяснениями для пациентов и их родственников.
Вложения Депрессия.zip (14.1 Кб, 202 просмотров)
Я также поитересовалась возможно ли начать с более легкого препарата и, если он не поможет, перейти на более сильный. Врач ответила, что в моем случае необходимо сильное лекарство Это меня убило.

Из выше упомянутой статьи я поняла, что лечение антидепрессантами необходимо сочетать с посещением психотерапевта. Моя врач сказала, что она может выписать направление, но она считает, что психотерапевт-норвежец не сможет до конца понять моих проблем и помочь в силу разницы менталитетов. Это меня удивило и расстроило, получается, что здесь я не могу вообще получить психологической помощи. Сама врач русская, но живет здесь давно.

Мой визит закончился тем, что врач назначила мне новый прием через месяц, сказав, что я неготова ни к приему антидепрессантов, ни к посещению специалиста. Мою неготовность она усмотрела в вопросах о лекарстве. Сказала, что я должна все взвесить и сама этого хотеть. Вообщем у меня месяц на размышление.

Сразу хочу оговориться, что к врачу у меня никаких притензий нет и пищу я сюда не для того, чтобы на нее жаловаться. Думаю, что она в целом права, но у меня возник ряд вопросов.

1. Имеет ли терапевт необходимые квалификаци и познания для лечения депрессии или все же необходима консультация с психотерапевтом?

2. Если да, то как тогда быть с разницей менталитетов и т.д.?

3. Как все же быть с вопросом о зависимости от антидепрессантов? Существует она или нет? Возможность того, что их придется пить всю жизнь все же пугает.

Я понимаю, что никто за меня решение не примет, но чувствую, что мне необходимо еще с кем-то посоветоваться.


Не знаю важно или нет, но напишу. Мне 28 лет, замужем, детей нет, не работаю, других заболеваний вроде нет. 5 лет принимала противозачаточное средство Новинетт, последние 3 недели не пью, т.к. прочитала, что одним из побочных эфектов может быть депрессия.


Хотелось бы услышать мнение специалистов и тех, кто сам лечился от депрессии. Мне было очень сложно решиться сюда написать, отнеситесь, пожалуйста, по-доброму. Если, что нет так написала, скажите, исправлю

Заранее спасибо
Катя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2007, 01:04
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Катя.
Вы все хорошо написали.Надеюсь отвечу по-доброму , что не понятно напишу - уточните.
Цитата:
1. Имеет ли терапевт необходимые квалификаци и познания для лечения депрессии или все же необходима консультация с психотерапевтом?
Терапевт должен иметь знания для выявления депрессии. Более детальную диагностику и лечение депрессии лучше осуществит психиатр или врач-психотерапевт. Психотерапия при депресси желательна, но не обязательна.

Цитата:
2. Если да, то как тогда быть с разницей менталитетов и т.д.?
Был бы психотерапевт хороший, профессиональный, душевный, Вам приятный, а разница менталитетов штука преодолимая. У Вас есть друзья, приятели из норвежцев?

Цитата:
3. Как все же быть с вопросом о зависимости от антидепрессантов? Существует она или нет?
Строго говоря зависимости от антидепрессантов нет, для некоторых препаратов может быть синдром отмены, поэтому, как правило, их отменяют постепенно.

Цитата:
Возможность того, что их придется пить всю жизнь все же пугает.
Вероятность этого действительно пугает и неприятна, но заранее предсказать длительность терапии сложно. То что год надо будет пропить антидепрессант - это более вероятно. А там многое и от Вас зависит, что Вы будете делать, когда будут учлучшения при приеме препаратов.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2007, 18:00
Sweetperfection Sweetperfection вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: Норвегия
Сообщений: 4
Sweetperfection *
Спасибо большое, что так быстро откликнулись!

Если возможно, расскажите по-подробнее вот об этом

Цитата:
Психотерапия при депресси желательна, но не обязательна.
Как я понимаю (могу и ошибаться), антидепрессанты оказывают химическое воздействие на мозг, но сами внутрение конфликты и психологические проблемы они не решают. Следовательно, как же без психотерапии это разрешить?
Как я понимаю, и синдром отмены прежить с помощью психотерапевта проще.

Дело в том, что о необходимости посещения психолога или психотерапевта я задумывалась уже несколько лет назад. Но тогда те проблемы не казались столь серьезными, а сейчас я уже по-большому счету совсем не могу вести нормальный образ жизни, порой не могу из постели себя заставить выбраться.

Цитата:
У Вас есть друзья, приятели из норвежцев?
Есть, но скорее близкие знакомые (в основном это друзья мужа), а не друзья, с ними мои личные проблемы я не обсуждаю. Но, с другой стороны, не чувствую и большую разницу в нашем мировосприятии.
Про ментилитет, поясню. Моя врач предположила, что ряд проблем связан с "советским" воспитанием, имея ввиду властных родителей, лишение ребенка инициативы, принятие решений вместо него. Это ее слова. По ее мнению, это здесь не принято и не будет понято врачом-норвежцем. Как-то так, надеюсь вы поймете.

И еще хочу попросить совета. Мое состояние страшно влияет на отношения с мужем и родными. Я либо в полной апатии, либо раздражена и агрессивна. Вчера после посещения врача был подъем, а сегодня опять страшная тоска. Муж не может этого понять, и с ним страшные ссоры, и уже почти полный крах в отношениях. С родными не могу обшаться, нет сил и желания, они обижаются, начинают давать советы вроде "Роди ребенка, и все поправятся", не понимая, что я не могу из дома выйти иногда. Какой ребенок? Следовательно расстройства, обиды, жуткие скандалы. И я чувствую, что это моя вина. Как это сгладить? Кажется, что уже полный крах на всех фронтах.

Спасибо за участие
Катя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2007, 15:38
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О психотерапии при лечении депресии можете прочитать здесь: Психотерапия при лечении депрессии - ВОЗ

Данных о том, что психотерапия как-то влияет на синдром отмены нет.

Цитата:
Моя врач предположила, что ряд проблем связан с "советским" воспитанием, имея ввиду властных родителей, лишение ребенка инициативы, принятие решений вместо него. Это ее слова. По ее мнению, это здесь не принято и не будет понято врачом-норвежцем. Как-то так, надеюсь вы поймете.
Катя, надеюсь я правильно поняла, извините за резкость, но это очень похоже на русскую поговорку "с больной головы на здоровую". "Властных родителей лишающих детей инициативы" во всем мире хватает. То что такое воспитание чаще приводит к депрессиии чем любое другое воспитание, например попустительское, - не доказано.
Другой вопрос, если Вы чувствуете необходимости в профессиональной помощи и поддержке, то можете пойти к психотерапевту.

Цитата:
И я чувствую, что это моя вина.
Катя, чувство вины которое Вы описываете - это очень характерный симптом для депрессии. Так же как и нежелание ни с кем общаться лишний раз.
Похоже Ваш муж просто не хочет принять того факта, что происходящее с Вами - это депрессия. Кто знает, возможно он не понимет, что в Вашей депресии он не виноват, и он винит себя за Ваше состояние и хочет как лучше и утешает как может.
Попробуйте сходить к врачу психиатру или психотерапевту вместе с ним и пусть врач и ему расскажет что такое депрессия и как муж может помочь Вам выйти из депрессии.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2007, 15:30
Sweetperfection Sweetperfection вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: Норвегия
Сообщений: 4
Sweetperfection *
Cпасибо за ваш ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.