Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 25.02.2011, 11:09
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
И все-таки, если остановиться и попробовать это сделать, какие цели вы бы предложили для терапевта?
Я хочу:
- быть уверенной в себе
- принимать себя такой какая есть
- научится радоваться, любить
- научится добиваться, поставленных целей
- перестать испытывать: постоянный страх в отношении ребенка, иногда сильное раздражение, переходящее в агрессию, по отношению к ребенку
- перестать испытывать злость (ненависть),агрессию по отношению к бывшему мужу
Наверное, что-то упустила, но надеюсь, что теперь лучше ответила на Ваш вопрос
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.02.2011, 12:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно ответили лучше. .
Не могли бы вы две последние цели переписать в позитивном ключе - например, как выше вы пишите со слова "научиться"... (чему?). Понятно?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.02.2011, 23:57
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вы действительно ответили лучше. .
Не могли бы вы две последние цели переписать в позитивном ключе - например, как выше вы пишите со слова "научиться"... (чему?). Понятно?
А так?
Я хочу:
- быть уверенной в себе
- принимать себя такой какая есть
- научится радоваться, любить
- научится добиваться, поставленных целей
- научится быть спокойной уравновешенной в отношениях с ребенком, испытывать радость от общения с ним
- научится быть спокойной и уравновешенной по отношению к бывшему мужу
- научится быть спокойной и уравновешенной в конфликтных ситуациях (что называется- вспомнила)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.02.2011, 09:27
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так еще лучше.
Три последние темы - (или хотя бы про мужа и ребенка), можно ли их объединить? И еще. Приблизьте к реальности, посмотрите, например, вы хотите, чтобы так было всегда? Это вам удастся? И что вообще значит для вас "быть споконой и уравновешенной"?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.02.2011, 22:13
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Цитата:
Три последние темы - (или хотя бы про мужа и ребенка), можно ли их объединить?
Дело в том, что в отношениях с дочкой я напоминаю себе тренера, который страхует гимнасток-спортивниц: бегает с матом (спортивный инвентарь), страхует их при соскоке и т.д. Я постоянно в ожидании того, что она может "упасть". В отношении с бывшим мужем, я напоминаю себе боксера на ринге: боевая стойка, голова в защите и т.д. .....Можно ли объединить? Не знаю, но общее есть - страх.
Цитата:
И еще. Приблизьте к реальности, посмотрите, например, вы хотите, чтобы так было всегда? Это вам удастся? И что вообще значит для вас "быть споконой и уравновешенной"?
Я не знаю как ответить.... я хочу перестать ощущать страх, который выражается в дрожании рук, ознобе, головной боли......да, я хочу, чтобы этого не было в моей жизни.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.02.2011, 14:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите об этом страхе. О чем он? Чего конкретно вы боитесь?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.03.2011, 00:07
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Расскажите об этом страхе. О чем он? Чего конкретно вы боитесь?
Сложно ответить............. боюсь новых приступов......попробую по пунктам.........
В отношении дочки: на 9 день после родов мы попали с ней в больницу, с этого момента начался этап панического ужаса перед любой дочкиной болезнью, при повышении температуры мне становится дурно, я каждый раз как будто падаю вниз с высоты. И так всегда. Когда ей было полгода, ей поставили пиелонефрит, при температуре 40 С, ее начало рвать, у меня был такой ужас, что было ощущение (уже не первый раз),как будто я физически сама испытываю ее состояние....еще, дочка очень чувствительный и ранимый человечек, склонный к неуверенности, я бы не хотела, чтобы ее история была похожа на мою.......
В отношении бывшего мужа: прошло больше года со дня развода, а я до сих пор не знаю, что ждать от него, я боюсь телефонных звонков, даже если звонИт другой человек, я читаю на телефоне его определение. Я боюсь, что он снова может, причинить боль, мне кажется, что он может для этого, даже использовать дочку.....тяжело....очень.......я не знаю как еще ответить на Ваш вопрос
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.03.2011, 16:42
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В отношении дочки: на 9 день после родов мы попали с ней в больницу, с этого момента начался этап панического ужаса перед любой дочкиной болезнью, при повышении температуры мне становится дурно, я каждый раз как будто падаю вниз с высоты. И так всегда. Когда ей было полгода, ей поставили пиелонефрит, при температуре 40 С, ее начало рвать, у меня был такой ужас, что было ощущение (уже не первый раз),как будто я физически сама испытываю ее состояние....еще, дочка очень чувствительный и ранимый человечек, склонный к неуверенности, я бы не хотела, чтобы ее история была похожа на мою.......
Меня впечатлило ваше описание. Скажите, насколько вы отделяете себя от дочки? Когда я читаю ваш текст, мне кажется, что вы пишите об одном человеке, мне не понятно, где кончается ваша дочка и начинаетесь вы.
Давайте попробуем сделать так: напишите примерно тот же текст, но о вас, без дочки. Например, вот ваша фраза (кстати, очень показательная):
PHP код:
при повышении температуры мне становится дурноя каждый раз как будто падаю вниз с высоты 
заметили? При повышении чьей температуры вам становится дурно? Если фразу вырвать из контекста, то можно подумать, что речь идет о ВАШЕЙ температуре. Исправьте ваш текст так, чтобы было понятно, где ваши переживания, а где - дочка и ее состояние. (Пример: "при повышении температуры у дочки, я чувствую, что...").

Цитата:
В отношении бывшего мужа: прошло больше года со дня развода, а я до сих пор не знаю, что ждать от него, я боюсь телефонных звонков, даже если звонИт другой человек, я читаю на телефоне его определение. Я боюсь, что он снова может, причинить боль, мне кажется, что он может для этого, даже использовать дочку.....тяжело....очень.......я не знаю как еще ответить на Ваш вопрос
Здесь сразу же надо разделить психотерапию и юридическую сторону вопроса.
Если ваш муж может использовать дочку, угрожает и тд - это дело милиции.
Видимо, по вашему опыту у вас есть основания опасаться мужа, правда? и тогда речь идет о том, чтобы этот разумный страх (осторожность) четко срабатывал как вполне адекватный инстинкт самосохранения.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.03.2011, 20:46
Troja Troja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Troja *
Здравствуйте
Цитата:
Скажите, насколько вы отделяете себя от дочки? Когда я читаю ваш текст, мне кажется, что вы пишите об одном человеке, мне не понятно, где кончается ваша дочка и начинаетесь вы.
До рождения дочки, я с интересом наблюдала, как молодые мамы общаются между собой: мы встали, мы пошли, мы так выросли, мы уже можем сидеть, ползать и т.д. Я тогда с усмешкой спрашивала про себя: почему они говорят "мы", а не он пошел, она встала?
Когда родилась дочка, я не сразу ощутила т.н. материнские чувства, было облегчение с одной стороны, с другой-усталось, но сказать, что я была безумно счастлива-нет..... была тихая радость... дочка была такая маленькая, удивительно неизвестная, трогательная, я постоянно ее рассматривала, изучала....всепоглощающее чувство пришло после того, как она перенесла пиелонефрит.... не знаю насколько я отделяю и отделяю ли вообще себя от нее....какой должен быть критерий степени этой т.н отделяемости?

Цитата:
Давайте попробуем сделать так: напишите примерно тот же текст, но о вас, без дочки. Например, вот ваша фраза (кстати, очень показательная):
PHP код:
при повышении температуры мне становится дурноя каждый раз как будто падаю вниз с высоты 
заметили? При повышении чьей температуры вам становится дурно? Если фразу вырвать из контекста, то можно подумать, что речь идет о ВАШЕЙ температуре. Исправьте ваш текст так, чтобы было понятно, где ваши переживания, а где - дочка и ее состояние. (Пример: "при повышении температуры у дочки, я чувствую, что...").
на 9 день после родов я с дочкой попали в больницу, с этого момента начался этап панического ужаса перед любой дочкиной болезнью, при повышении у нее (у дочки) температуры, у меня начинают трястись руки, подступает ком к горлу, учащается сердцебиение, я как будто падаю вниз с высоты.
Когда дочке было полгода, ей поставили пиелонефрит, при температуре 40 С, ее начало рвать, я испытала такой ужас, как будто это меня выворачивает наизнанку,я чувствовала жар и холод одновременно, опять учащенный пульс, ком в горле.....
Цитата:
Здесь сразу же надо разделить психотерапию и юридическую сторону вопроса.
Если ваш муж может использовать дочку, угрожает и тд - это дело милиции.
Видимо, по вашему опыту у вас есть основания опасаться мужа, правда? и тогда речь идет о том, чтобы этот разумный страх (осторожность) четко срабатывал как вполне адекватный инстинкт самосохранения.
Не знаю, как написать, чтобы Вы поняли..........правда, очень сложно....образы проносятся мимо, сменяются один за другим, не хочется вспоминать.........
если посмотреть со стороны (насколько это в моих силах) БМ (бывший муж) не сделал ничего, что могло причинить физический вред мне или дочке (после развода (в совместной жизни он один раз поднял руку на меня на глазах у дочки), не было ни насилия, ни угроз, поэтому юридическая сторона отпадает, просто наши с ним отношения после развода вымотали меня настолько, что я дезориентирована в отношении его..... я пыталась разговаривать с ним на темы:его взаимоотношений с дочкой, о ее совместном воспитании, об алиментах, о совместном имуществе.....определенности я не получила (пыталась несколько раз), я не знаю чего от него ждать, поэтому рисуются всякие черные картины....
Извините, очень тяжело, я спешу закончить, больше не могу, что либо писать на эту тему, не буду даже просматривать текст на наличие ошибок.....надеюсь на понимание....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.