Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2013, 20:32
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Искусственный хрусталик: за и против, неудачные последствия, предостережения

Здравствуйте! У знакомого катаракта, но он не хочет и слушать про имплантацию ИОЛ, говорит что он и так аллергик, на все у него реакция, на косметику (даже от обычной зубной пасты с набором трав может стать плохо), на химию разную, строительные материалы (линолеум какой-нибудь). В общем, считает что хрусталик искусственный у него обязательно не приживется. Еще, уже меня немного смущает информация о случаях когда ИОЛ в глазу перекашивается, хотелось бы выяснить, из-за чего такое происходит, насколько легко ситуация приводится в норму, есть ли существенная вероятность что после замены линзы новая опять не перекосится? Хотелось бы узнать, насколько часто операции по имплантации ИОЛ признаются неудачными и что является этому причиной?

Если по пунктам, для начала мои вопросы такие:
1) Случается ли что ИОЛ "не приживается" (внесение инфекции при операции не считаем, хотя частота таких случаев тоже интересна)
2) Есть ли противопоказания к операции для "тру" аллергиков?
3) Случаи перекоса линзы, частота, причины, возможность исправить.
4) Другие неудачные последствия операции.

Думаю, что раз это не личная консультация, администраторы могли бы разрешить отвечать не только "врачам", но и "пациентам", если у них есть опыт такой операции, как положительный, так и отрицательный.

Мне кажется, всем было бы интересно сделать эту тему информативной, т.к. реальной информации "из первых рук" не так уж много удается найти, т.е. практически ничего. На русскоязычных ресурсах, по крайней мере.
  #2  
Старый 31.10.2013, 15:44
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Судя по количеству просмотров, тема интересная многим. Только вот почему ответить никто не хочет по делу?((
  #3  
Старый 31.10.2013, 15:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина проста. Форум консультативный и общих лекций на тему офтальмохирургии по причине любопытства никто читать не будет.
Состояние здоровья знакомого и его конкретный случай разбирать через третьи руки никто не будет тоже. Если ему потребуется консультация он обратится сам.

Рассказы пациентов запрещены правилами, опыт пациентов (как положительный, так и отрицательный) не влияет на рекомендации и выбор конкретной тактики помощи. При появлении будут удалены незамедлительно.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #4  
Старый 31.10.2013, 16:34
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Знакомый не обратится сюда, и вы даже можете догадаться почему. Подсказка: катаракта - являение возрастное по большей части, а люди в возрасте не очень дружат в своей массе с компьютерами и интернетом.

А я задал ко всему прочему 4 конкретных вопроса, ну 2 из них точно конкретные. Для ответа не требуется читать лекции.

P.S. Давно возник вопрос насчет смысла пользования данным ресурсом. Ведь сухой остаток от любой созданный темы сводится к тому, что тебе дают совет в стиле капитана очевидности "иди к врачу, он тебе все расскажет что да как и что делать надо". Получается эдакая жжшечка с медицинским уклоном, история болезни онлайн. При этом часто если придешь к врачу, даже если очень задорого, он тебе просто назначит какие-то препараты, пей себе, полегчает может быть. А мне может быть интересно кто их применял и какой эффект был, от кого я могу узнать эту информацию, если, как вы сами говорите, не "из первых рук"?
  #5  
Старый 31.10.2013, 23:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На "конкретные" вопросы такие же ответы:
1. Случается.
2. Есть.
3. Бывает.
4. Потеря глаза.
  #6  
Старый 31.10.2013, 23:59
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Такие краткие ответы подразумевают наличие более подробной информации в доступных источниках. Можете подсказать хотябы где про это можно почитать?
  #7  
Старый 01.11.2013, 12:47
zerg zerg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Украина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
zerg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1 На современных линзах это осложнение не встречается практически. Но в медицине возможно все.

2 На современные линзы аллергических реакции не встречал, но нужно оперироваться с анестезиологом для безопасности.

3 Бывают, зависит от состояния самого глаза, зрелости катаракты, состояние связочного аппарата хрусталика, оборудования, материала линз, мастерства хирурга. Исправить можно но не все.

4 Все что угодно.

Но чем больше тянуть с операцией тем выше шансы осложнений, а лечение катаракты возможно только оперативным путем.
  #8  
Старый 01.11.2013, 14:35
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
zerg, а приедусмотрены ли какие-то специальные тесты перед операцией, по результатам которых можно с определенной достоверностью сказать, будет аллергическая реакция на линзу/реакция отторжения, или нет?

И еще такой вопрос: есть ли какой-то средний срок, в течение которого человек, которому сделана такая операция, обращается с жалобами, касающимися своего нового хрусталика (перекос линзы, отваливание ее креплений, другое что-то)?
  #9  
Старый 01.11.2013, 15:58
zerg zerg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Украина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
zerg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таких тестов не существует.
После операции наблюдают 1 месяц в среднем, как правило если, что пошло не так то за это время проявится. Но от травм глаза в будущем никто не застрахован.

ПС: Очень часто тот кто очень сильно интересуется осложнениями у того они и .........
  #10  
Старый 01.11.2013, 16:40
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Т.е. если за месяц крепление линзы не оторвалось, то через год и больше тоже уже не оторвется? Травмы глаза не рассматриваем, он же все-таки не железный, понятно что если его проколоть, то это врядли потом исправить можно будет)

Ну и еще вопрос тогда... Можно сделать сначала на один глаз операцию, а потом через полгода-год и на второй? Там лицо у пациента за такое время не перекосит? Насколько комфортно иметь один искусственный хрусталик и другой - свой, но мутноватый из-за катаракты?

По поводу интереса к осложнениям... У меня лично была операция по замене связки в колене, тоже интересовался осложениями. В итоге у меня все ОК прошло, но рядом со мной парень лежал, он в клинике на неделю с лишним задержался, плохо ему было, видимо сам процесс операции плохо перенес, наркоз и все дела. А другой, мой знакомый, в той же клинике делал себе связку, это было под новый год, там по 5 операций в день проводили... Видать от утомления врач не заметил как повредил вену или артерию, в итоге сколько-то литров крови в ногу вытекло... Но это касается качества проведения операции, а не ее сути, так-то у второго парня с коленкой сейчас все ОК, не жалуется.
  #11  
Старый 01.11.2013, 19:06
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицина - не математика. Про осложнения экстракапсулярной экстракции катаракты и факоэмульсификации катаракты, и имплантации ИОЛ - в интернете тонны информации. Изучайте, там даже больше, чем вам нужно знать.
  #12  
Старый 02.11.2013, 20:47
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от spiroheta Посмотреть сообщение
Насколько комфортно иметь один искусственный хрусталик и другой - свой, но мутноватый из-за катаракты?
Вам нужно у пациентов спрашивать у которых эта ситуация была в жизни. здесь (я без издевки) офтальмологов с псевдофакией одного глаза нет (я с надеждой).
вопрос про перекос лица у таких пациентов - опять же к ним или к их родственникам. просто поймите ведь есть пациенты которые одним глазом видят всю жизнь или многие годы из-за последствий глаукомы или перенесенной травмы глаза - их редко перекашивает (только если не случается инсульта или поражения лицевого нерва). Но если честно и по-мужски - Вам правда надо на другой форум с такими вопросами - а то прочитали целую лекцию про то как этот форум обмельчал, а сами пишите потом про то что кто чувствует с катарактой - мелковато. Но заметьте на вопросы то Вам ответили.
  #13  
Старый 03.11.2013, 19:05
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
alexsel1981, ну уж увы, я и не специалист в данной области, да и вообще в медицине, и не пациент у которого опыт есть такой операции и даже знакомых никого нет с искусственными хрусталиками. По поводу последнего вопроса - что с ним не так? Т.е. все непременно делают операцию сразу на оба глаза? И почему с "ПСЕВДОфакией"? Т.е. только на 1 глаз? Терминология типа такая?

А вообще, когда я создавал тему, все-таки надеялся что пациентам, перенесшим такую операцию можно будет в ней отвечать. Как же здорово было бы: "делал 5 лет назад, полет нормальный", ну или "делал, теперь слепой на оба глаза, хожу с палочкой и собакой-поводырем".

За ответы на вопросы, конечно же благодарен тем, кто без стеба и всякой лишней шелухи был способен их дать.

По поводу опасения осложнений и операции только на один глаз еще могу сказать, так, в рамках байки. Этот мой знакомый имел общение с одним человеком, занимающим довольно высокую должность в Одесской мэрии. Его отцу, достаточно пожилому человеку, по блату делали операцию на глазу в институте им. Филатова, и в результате глаз свою зрительную функцию полностью утратил. Может, конечно, это потому что по блату так получилось, но факт есть факт и он тревожит моего знакомого когда речь заходит об операции на собственных глазах...
  #14  
Старый 03.11.2013, 19:34
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так а кто стебется то, кто с шелухой? я Вас не ругаю, не осуждаю. просто Вам уже ответили - риск есть всегда и никто и никогда не даст сто процентной гарантии. ФЭК это операция редко приводящая к потере зрения, очень редко. однако, если это случается, причина как правило в осложнениях в послеоперационном периоде - отслойка сетчатки например. бывает что и после операции обнаруживается что на глазном дне атрофия зрительного нерва или тяжелая макулярная патология - зрения то вот и нет. однако, больные часто при этом говорят что утратили зрение из за операции...это не байка.
псевдофакия это когда внутри глаза искусственный хрусталик. терминологию надо минимальную подчерпывать из сети прежде чем спрашивать что то здесь. представьте, по вашей специальности вам задают вопрос,а в ходе вашего ответа задают вопросы про терминологию.
  #15  
Старый 03.11.2013, 22:36
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы даны, тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.