Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2008, 00:07
Len_77 Len_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Иордания
Сообщений: 11
Len_77 *
Exclamation Неудачный протокол.Помогите

Борис Александрович помогите..У нас с мужем 2 попытки ЭКО+ИКСИ.У мужа в кариотипе сбаланс.ая транслокация (45,XY,rob(14;15)(q10;q10)и отсюда,как говорят врачи д.з олиготератозооспермия.У меня ,по словам врачей все в порядке,из обследований:анализы на гормоны ФСГ ЛГ ТТГ и т.д. узи, катиотип норма.(46XX 1qh+).Мужу 29 лет мне 31.Первую попытку был длинный протокол декапептил 2 недели подкожно и стимуляция на мерионале11 дней,получили 10 ооцитов,и все яйцеклетки оказались незрелыми их доращивали в средах и оплодотв.лось только 2 .1эмбрион класс В.2й эмбрион- класс С.после ПГД у обоих эмбр.нов обнаружили транслокацию.Подсадки ест.но не было.Хотя весь протокол доктор восхищалась моими фоликулами и их кол.вом,по её словам больше 15 и их ростом.за сутки до пунции гормон Е2(эстрадиол)4539Pg/ml.

2й протокол короткий:на 4й день цикла декапептил 0.1 мг подкожно и со следующего дня Пурегон,кололи по 2 ампулы,не могу точно сказать какая дозировка,декапептил на протяжении всего протокола.стимулировали 7 дней.дозировка пурегона не менялась,живот тянуло со второго укола пурегона,фоликулы росли очень быстро,врач опять восхищалась их количеством и качеством,после 4 х дней стимуляции на УЗИ лидир.фолик.лы были уже 1.3 см,всего -больше 20 фолик.лов.В левом яичнике меньше в правом больше.Точное кол.во врач не смогла назвать,хотя я спрашивала.На 8 й день стим.ции,до укола ХГ,Е2 был 3450Pg/ml.В 1.30 ночи был укол ХГ и через 35 часов была пункция и вот позавчера после пункции сказали что взяли 14 клеточек
Вот репорт:
PROFASE METAFASE1 METAFASE2 ATRECTIC TOTAL
RIGHT 4 \ 1 \ 3 \ 0 \ 8
LEFT 4 \ 0 \2 \ 0 \6
Насколько я смогла разобраться то это означает что 8 клеток в стадии профазы и они не годятся для оплодотворения,1 яйцеклетка в стадии Метафазы1 тоже не годится и только 5 яйцеклеток в стадии Метафазы2 годятся для оплодотворения(мне так в клинике и сказали что работали с 5 ю клетками из 14 ти получили 3 эмбриона: один T1,и дваT2 ,7ми 8 ми и 6 клеточные но при ПГД у всех выявлена Транслокация,соответственно подсадки не было) я только не смогла отскать что такое ATRECTIC в переводе это Атрерический,но как видно в этой колонке 0.Подскажите что это? Это самые дозрелые клеточки?Если это так, то почему у меня в двух разных протоколах такой результат и у меня просто недозрелые яйцеклетки или дегенеративные?Что делать дальше какой протокол и какие препараты выбирать для стимуляции?

были с мужем у доктора,она мне отвечает что не понимает что происходит,что на УЗИ она видела отличные фоликулы по 2,и по 2.2см.и Эстрадиол был отличный и что нужно подумать что делать дальше и какие препараты выбирать на следующий протокол.
Подскажите это проблема во мне? Или может 7 дней стимуляции недостаточно или начинать нужно с меньшей дозы и потом наращивать?Или это не те препараты для стимуляции,может нужно пробовать Гонал,и подскажите могла ли у меня произойти преждеврем.я овуляция и те хорошие фолик.лы по 2 см просто вышли?Я задала этот вопрос доктору ,но она сказала что не может такого быть а как вы считаете такое возможно,преждеврем.я овуляция?

Извините если сумбурно получилось,но очень хочеться услышать ваш совет и ответы на мои вопросы.При нашей ситуации,чем больше эмбриончиков тем больше шанс,что у какого то из них не будет траслокаций,а тут такое непонятное дело с незрелыми яйцеклетками И вообще нужна ли нам ПГД ???? может если хороший эмбрион то его подсаживать без ПГД,но генетик в клинике сказала что нужно обязательно делать ПГД. Очень ждем ваш комент.С ув.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2008, 08:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация действительно сложная. Возможно с учетом уже полученных данных следует пролонгировать этап стимуляции, т.е пытаться начинать с меньших стартовых доз.
Наличие транслокации у мужа действительно требует применения ПГД.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 13:41
Len_77 Len_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Иордания
Сообщений: 11
Len_77 *
Спасибо за совет Борис Александрович.Сегодня идём ещё к одному доктору на консультацию может услышим что то толковое.
я ещё хотела бы спросить вас о методе ИМСИ он нам показан?при нашей ситуации я считаю это лучше чем ИКСИ при такой морфологии мужа.А что вы думаете об этом методе?
и ещё скажите пожалуйста эстрадиол на день введения ХГ у меня достаточно высокий?Т.к мне один врач говорила что Е2 до введения ХГ должен соответствовать 800-1000Pg/ml на одну зрелую яйцеклетку т.о. если их 12 то эстрадиол должен быть приб.но 10 000Pg/ml и только тогда можно расчитывать на зрелые яйцеклетки.Отсюда вопрос :10 000 это разве уже не показатель тяжелой степени гиперстимуляции??
Одним словом*чем дальше в лес тем больше дров*
Очень ждем ваш ответ. И спасибо что помогаете разобраться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2008, 17:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я ещё хотела бы спросить вас о методе ИМСИ он нам показан?при нашей ситуации я считаю это лучше чем ИКСИ при такой морфологии мужа.А что вы думаете об этом методе?
Пока мое мнение относительно этого метода мягко говоря неоднозначное. Я подробно говорил об этом здесь
Цитата:
и ещё скажите пожалуйста эстрадиол на день введения ХГ у меня достаточно высокий?Т.к мне один врач говорила что Е2 до введения ХГ должен соответствовать 800-1000Pg/ml на одну зрелую яйцеклетку т.о. если их 12 то эстрадиол должен быть приб.но 10 000Pg/ml и только тогда можно расчитывать на зрелые яйцеклетки.Отсюда вопрос :10 000 это разве уже не показатель тяжелой степени гиперстимуляции??
Действительно были такие работы о гормональном скрининге, однако в настоящее время основным критерием для назначения разрешающей дозы ХГ в программах эко является уз-данные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2008, 13:21
Len_77 Len_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Иордания
Сообщений: 11
Len_77 *
Борис Александрович спасибо вам большое за вашу консультацию!
Да как раз в вашем посте я и вычитала о существовании метода ИМСИ,но как оказалось в клинике где я прохожу ЭКО этот метод не применяют.
Удачи вам.с ув.Елена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2008, 09:42
emmi05 emmi05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 2
emmi05 *
Борис Александрович , здравствуйте .
У нас был в феврале марте неудачный длинный протокол ЭКО ИКСИ.Получили 15 клеток , 8 хор. качества. Оплодотворились 4 , подсадили 2 х, 4х клеточ. , 2 ух дневных.Хгч 0.Мне 35 лет , есть дочь от первого брака 12 лет , у меня проблем нет , цикл регуляр. , ответ яичников был хороший, в целом здорова.У мужа плохая морфология и подвижность (врожденное нарушение сперматогенеза , 37 лет , детей нет),возможно только ИКСИ.В чём возможная причина неудачи ??? Врач сказал , что у нас все шансы на успех.....Может имело смысл доращивать эмбрионов до 5 дней ??? или делать двойной перенос ??? Для КРИО ничего нет 2 эмбр. стали разв . не правильно.Осенью планируем свежий протокол.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2008, 13:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от emmi05 Посмотреть сообщение
В чём возможная причина неудачи ??? Врач сказал , что у нас все шансы на успех.....Может имело смысл доращивать эмбрионов до 5 дней ??? или делать двойной перенос ??? Для КРИО ничего нет 2 эмбр. стали разв . не правильно.Осенью планируем свежий протокол.
Исходя из приведенных данных, первое что "бросается в глаза" это малое количество зрелых клеток, и низкая частота их оплодотворения при икси. Возможно в подобной ситуации следует уделить особое внимание протоколу стимулирующей терапии. Все рассмотренные Вами ньюансы возможны, но они отнюдь не являются определяющими факторами успеха.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2008, 14:29
emmi05 emmi05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 2
emmi05 *
Исходя из приведенных данных, первое что "бросается в глаза" это малое количество зрелых клеток, и низкая частота их оплодотворения при икси.
...Странно..нам врач сказал , что результат хороший...А частоту оплодотворения он связал с очень плохим качеством спермы.Я в растерянности. После подсадки была небольшая гиперстимуляция , прошла день на 5 примерно. А по Вашему мнению что могло повлиять на отсутствие имплантации в нашем случае ??? Мы проживаем в Эстонии ,а без результатов предыдущего ЭКО консультация у Вас будет не информативной ?
Благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2008, 16:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от emmi05 Посмотреть сообщение
Исходя из приведенных данных, первое что "бросается в глаза" это малое количество зрелых клеток, и низкая частота их оплодотворения при икси.
...Странно..нам врач сказал , что результат хороший...А частоту оплодотворения он связал с очень плохим качеством спермы.Я в растерянности. После подсадки была небольшая гиперстимуляция , прошла день на 5 примерно. А по Вашему мнению что могло повлиять на отсутствие имплантации в нашем случае ??? Мы проживаем в Эстонии ,а без результатов предыдущего ЭКО консультация у Вас будет не информативной ?
Благодарю Вас за ответ.
Свою точку зрения я уже высказал выше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.