Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2011, 15:57
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Как пережить смерть родного, близкого человека?

Уже скоро месяц, как он умер, но все равно никак не могу справится с болью и унынием. Чувство такое, будто бы мир опустел, ив се стало неважно.
Я ношу траур, хожу в церковь. Но никак не могу смириться с тем, что он больше никогда не придет, что я не услышу больше его голос.
Батюшка говорит, что уныние - это тоже грех. Но я не могу снова начать радоваться. Отец был у меня всегда - яркий, красивый, умный, талантливый, веселый, жизнерадостный. И теперьт его нет, и мир померк.
Я пишу эти строки, и начинаю опять рыдать. А ведь раньше я не плакала практически никогда, бывало так, что я лет по пять не плакала вообще.

Он умирал тяжело, от хпн. В разделе Урология есть моя тема. Его тяжелая смерть также меня сильно ударила. И то, что я не смогла помочь...

Мне все говорят:"Ты - сильная, ты справишься". Но мне иногда кажется, что смерть отца было тем триггером, который перевалил предел моей прочности. Я никогда не была в жизни в депресиях. Трудности и горести всегда только придавали мне больше сил, и я боролась с ними еще более активно. А теперь не с чем бороться, ничего не изменить.
Особенно тяжело вечерами. Днем еще занята, общаюсь с людьми. Общение отвлекает более всего. А когда остаюсь одна, иногда так накатывает..
Тогда все кажется неважным, и кажется, что все кончено не только для него, но и для меня, что никогда больше не вернется радость и покой.

Когда отцу стало совсем плохо, то участковый врач, которая писала ему направление в больницу, увидев мои рыдания, предожила мен выписать феназепам, но я отказалась, так как я за рулем. Тогща она посоветовала мне пить алору. Я пила, но не по 3 таблетки, как она рекомендовала, а по одной на ночь. Вроде как было легче.

ПРоверила по шкале эмоциональной возбудимости
Цитата:
Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2011, 21:32
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2011, 17:01
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Выкладываю результаты

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Остался ИТО, там 90 вопросов, а у меня постоянно рвется интернет, и приходится начинать все сначала. Выложу позже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2011, 20:18
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: ХХХХ
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 1
Сензитивность: 5
Тревожность: 2
Лабильность: 5
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2011, 23:01
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Первые недели я вообще ни о чем не могла думать и говорить, кроме как об отце, о том как он умирал, что еще можно было сделать, и т.п.
Одна знакомая посоветовала мне впоминать почаще те счастливые дни, когда мы были вместе, когда все было хорошо. Но я поняла, что не могу, когда я начинаю впоминать папу, когад он был жив, когда был еще молод, активен, мне становится очень больно. И я стараюсь сейчас вообще поменьше вспоминать о нем. Старатьяс не думать. И со страхом думаю о том, что скоро надо будет возвращаться домой (сразу после похорон мы с мамой уехали на море), а там будет пустая комната с его вещами, в которую я наверное буду боятся заглянуть. А надо будет перебрать его вещи, раздать. А потом надо будет начать разбирать его бумаги. Мой отец был писателем, и недописал свою последнюю книгу, кузен обещал помочь ее опубликовать, но надо все разобрать....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2011, 16:15
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переживание тяжелой утраты - повод для получения психологической помощи. Если у Вас есть возможность получить очную помощь психолога или психотерапевта - сделайте это. Если нет - подождите, возможно кто-то из коллег выразит желание поработать с Вами здесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2011, 12:57
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Cпасибо, хотелось бы здесь поговорить на эту тему.
Мое главное опасени - не зациклиться. Я видела зацикленных на потери. Так зациклилась мать моего погибшего друга, она так и ен пришла в себя, несмотря на наличие второй дочери и многочисленных внуков. Все время пребывала в унынии, плакала, вспоминала сына, так и умерла через 6 лет после его смерти Моя тетка тяжело переживала смерть мужа, на то, чтобы прийти в себя, ей потребовалось 5 лет, при том, что она - молодая и очень красивая женщина. Общаться с ними обеими было тяжело, они могли говорить только о своей потери, все остальное их мало интересовало. Я стараюсь отвлечься работой, ремонтом, разными делами, это отвлекает, конечно. Но все равно я поймала себя на мысли, что мне стало странно видеть, как люди придают много значения мирским делам, стараются нахапать побольше, тогда как все это временно....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2011, 15:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что кроме переживания потери отца есть в Вашей жизни?

Работа горя в норме длится месяц-полтора, по религиозной традиции - поминки на 40 дней - как раз срок окончания горевания, возвращения к привычной деятельности. Если после этого срока Вы будете страдать - это повод для обращения к психотерапевту или психологу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2011, 15:19
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
В моей жизни много чего есть. Но после тяжелой смерти отца все это потеряло свои краски, и перестало быть таким важным. Скажем, мне стало неинтересно общаться с любимым человеком. Меня отвлекает работа и повседневные дела. Но когда я просыпаюсь утром, и осознаю, что вот она - реальность, и я ничего не могу сделать - меня это бьет, и иногад я начинаю плакать.
Вечерами я стараюсь до одури смотреть телек, гулять по улицам или сидеть в интернете, чтобы отвлечься - помогает.
40 дней недавно прошло, я сняла траур. Стало немного легче после того, как я заказала оградку на могилку отца, причем такого размера, чтобы хватило в будущем еще на одну могилку.
Больше всего меня бьет то, что я бессильна, ничего не могу больше сделать. В моей жизни были трудные моменты, но я всегда боролась, а сейчас бороться бесполезно, ничего не изменить. Вот с этим, пожалуй, я не могу смириться. Я не могу даже подать в суд на тут врачиху, которая меня обманула, и из-за которой я не добивалась отцу диализа. Она сказала, что через месяц ему будет лучше, но месяц он не дожил. У меня нет назначения той врачихи, она осталась в медкарточке в стационаре, и мне ее не вернули. Думаю, что если бы я подала на нее в суд, то мне было бы легче.
Я не знаю - стоит ли мне часто ездить на кладбище? Или же лучше пока избегать?
У меня нет пока денег, чтобы обратиться к психологу. Я потратила много сначала на больницы, когда отец умирал, потом на похороны. Не занималась собой и своими делами, все запустила. Когда разберусь, и решу все проблемы, то если не станет лучше - обращусь, конечно.
Поа я стараюсь эмпирически нащупать те моменты. которые мне помогут, если не забыть, то хотя бы перестать переживать.
Помогает прослушивание песен такого типа
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дает возможность осознать, что такое - не редкость, а норма в этом мире, где далеко не все можно победить, сколько ни старайся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2011, 08:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологическую помощь можно получить и за символические деньги.

И, как мне кажется, у Вас, все-таки, есть депрессия, и уже есть показания для назначения лекарств для ее коррекции. Для того, чтобы разобраться окончательно - Вам нужна очная консультация врача психиатра или психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2011, 02:04
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Лекарства я употребляю только в самых крайних случаях. А в данном случае для меня подсесть на лекарства - значит проявить слабость.
Я думаю, что мой долг - справиться самостоятельно. Просто надо взять себя в руки и перестать заниматься мозгоедством. Занимать себя какой-то деятельностью.

Когда-то давно у меня было подобное состояние, когда мы расстались с любимым человеком. Тогда первые сутки я не могла выключить ночью свет, мне становилось страшно. Потом я два с половиной месяца могла думать и говорить только о нем, мозгоедствовала. А вечерами я просто ходила по городу одна, под дождем, в темноте. Это помогло. Через 2.5 месяца само все прошло, и я нашла другого. Правда это было 19 лет назад. С тех пор ничего подобного со мной никогда не было, даже когда было совсем хреново. Это впервые.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2011, 19:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно.
Ищите психотерапевта или психолога.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2011, 02:39
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Знаете, доктор, когда мой отец был уже плох, я водила его по очным консультациям, ложила в больницу. Я считала, что очные консультации лучше, и не обращалась на форум. Только когда он начал умирать, я написала на этот форум. И мне нефрологи разъяснили, что то лечение, которое отцу прописывали, не только было бесполезным, но еще и ускорило кончину. И я потом очень жалела, что не обратилась сразу на этот форум, вместо того, чтобы доверять местным врачам. Это я к тому, что как-то местных мен искать совсем не хочется.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2011, 07:48
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не хотите работать с местными пси-специалистами, можете обратиться к нашим специалистам, консультирующим онлайн:

Специалисты форума, которые консультируют онлайн:
Козлова Людмила Николаевна
Степанов Алексей Вячеславович
Бурова Виталина Александровна
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Филатова Татьяна Генриховна
Дунаева Елизавета Юрьевна
Смелянец Юлия Андреевна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2011, 23:31
belle08 belle08 вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 29.02.2008
Город: Крым
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 47
belle08 *
Спасибо. Я уже связалась с местными психологами, обещали посоветовать психолога, специализирующегося на кризисных ситуациях.
Попробую пообщаться, если мне не понравится, или само не пройдет, то обращусь.

Пока что меня напрягает то, что всякие мелкие неприятности стали меня сильно задевать. Раньше я просто спокойно решала проблемы.
Сегодня разбирала старые фото отца, сканировала. Потом не выдержала и стала плакать. Может мне пока постараться не вспоминать его вообще, не ездить на кладбище, не разбирать его вещи?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.