Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2010, 19:02
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
опухоль надпочечника - гормональноактивная или нет?

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Спрашиваю у Вас совета по поводу моей пациентки, но т.к. амбулаторной карты перед глазами нет, сразу извинюсь за неточности.
Имеется женщина ~65-68 лет. Сахарный диабет 2 типа на комбинированной сахароснижающей терапии ~5 лет, вроде как субкомпенсация (по самоконтролю, гликированный только назначила). Артериальная гипертензия. Ожирение 2ст.
В 2008г у нее случайно при КТ органов брюшной полости выявили объемное образование правого надпочечника ~3 см в диаметре. Тогда кортизол крови был в норме. Когда она пришла ко мне на прием, меня насторожил матронизм и распределение пжк (хотя нельзя сказать, что оно очень типично для гиперкортицизма, но все-таки ПЖК распределена более в верхней части туловища). Стрий нет. Я ее уговорила сдать F в суточной моче, где уровень F был выше нормы, но не значительно (не помню точно - 280-300, при верхней границе 243) Я ее направила в эндкринологический диспансер, в надежде, что ей там сделают мдп, решат что делать дальше, но у нее посмотрели уровень кортизола в крови, который оказался в норме и отправили с диагнозом гормональнонеактивная опухоль надпочечника с рекомендацией наблюдать. Потом я ушла в отпуск по уходу за ребенком, и вот сейчас, через 2 года мы с ней опять встретились. Ежегодно (т.е. еще 2 раза) делала КТ, размер образования +- 3-5 мм (сначала увеличился, потом уменьшился), контролировала F крови (раза 3 за это время), он выше нормы, но не сильно. Альдостерон, АКТГ - в норме. Калий на верхней границы нормы. Собственно, вопрос - что мне дальше с ней делать? Не верится мне, что опухоль гормональнонеактивная. Хотя может и правда гиперкортицизм на фоне ожирения?
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2010, 22:22
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега!
У Вас несколько нестандартные представления о диагностике гормональной активности инциденталом.
В частности, однократное кортизола крови совершенно бессмысленно. Для исключения синдрома Кушинга есть три варианта: кортизол суточной мочи, МДП с 1 мг дексаметазон, ночной кортизол слюны. "И только так, только так" (с)
Альдостерон надо смотреть в парочке с ренином, но никак не с АКТГ (последний тест имеет очень узкие и экзотические показания, вроде диагностики АКТГ-эктопированного синдрома).
В Москве также легко доступно определение метанефринов.

Но что такое F?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2010, 22:50
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хехъ, присоединяюсь к Вашей критике, Вы видимо не заметили, что все эти исследования назначала не я. Я назначила кортизол в суточной моче (кортизол - субстанция F), еще 2 года назад, и все дальнейшие исследования назначала не я, я отправила в энд.диспансер, в надежде, что там проведут мдп, затем ушла в декрет, ну и далее по тексту. На счет метанефринов - я ей рекомендовала их исследование наряду с кортизолом, но пациентка отказалась ехать на Каширку (Москворечье, д.1) т.к. далеко, а в лаборатории, где она делала кортизол в сут.моче метанефрины не делали. Ренин возможно смотрели тоже, точно не помню, но назначала не я (а надо ли искать гиперальдостеронизм при нормальном уровне калия в крови?). Мне сейчас надо решить - это гормональнонеактивная инсиденталома или все-таки кортикостерома. И определиться с тактикой. Если это кортикостерома с минимальной активностью - можно продолжать наблюдение или надо оперировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2010, 23:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иволга Посмотреть сообщение
Мне сейчас надо решить - это гормональнонеактивная инсиденталома или все-таки кортикостерома.
Или альдостерома (почти 50% с нормальным калием), или фео.
Алгоритм диагностики в моем предыдущем сообщении. Не хочет сдавать анализы - пусть идет лесом.
Цитата:
контролировала F крови (раза 3 за это время)
Так всё-таки КРОВИ!? Зачем???????

95% инциденталом (если не больше) - гормонально неактивные. Обладателями оных являются около 5% клинически здоровых граждан районов, прилежащих к клинике Мейо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2010, 23:20
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, крови! это не я назначала, я не знаю зачем. также я не знаю, почему при повышенном уровне кортизола в суточной моче ей посмотрели его в крови и уверили, что аденома неактивная, не сделав даже мдп.
Я решила ей первично посмотреть кортизол в моче (вспоминаю события более чем 2-х летеней давности), потому что у нее все гормоны крови были в норме (опять же, обследовалась она до меня), но меня смутил ее хабитус.
Ну ладно. По сути. на свободный кортизол в суточной моче я ее послала (в крови-то уровень кортизола вырос, ну посмотрим...), если будет превышение также незначительное (примерно до каких цифр? т.е. с какого уровня кортизола мы можем реально подозревать кортикостерому?) - то считаем что это не кортикостерома?
Затем, направляю ее на метанефрины. И ренин-альдостерон (кстати, где-то читала, что при определенном уровне калия, кажется выше 3,7 ммоль/л, гиперальдостеронизм можно исключить? нет?).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2010, 23:41
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иволга Посмотреть сообщение
на свободный кортизол в суточной моче я ее послала (в крови-то уровень кортизола вырос, ну посмотрим...), если будет превышение также незначительное (примерно до каких цифр? т.е. с какого уровня кортизола мы можем реально подозревать кортикостерому?) - то считаем что это не кортикостерома?
Будут сомнения, сделает МДП.
Цитата:
при определенном уровне калия, кажется выше 3,7 ммоль/л, гиперальдостеронизм можно исключить? нет?).
Не так. Нормокалиемические формы встречаются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2010, 23:47
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за беседу! Подождем результатов и надеюсь вернемся к разговору))) Интересно, кто ей будет делать мдп (я так понимаю, что в поликлинике я не могу ее сделать). видимо надо ориентировать на стационар...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2010, 02:23
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Available evidence suggests that an overnight (1-mg) dexamethasone suppression test and determination of fractionated urinary or plasma metanephrines should be performed. Exceptions would include patients with imaging characteristics of myelolipoma or an adrenal cyst. In patients with hypertension, serum potassium and a plasma aldosterone concentration–plasma renin activity ratio should be determined to evaluate for primary aldosteronism"

Другое дело, что на тактику ведения может повлиять объём образования (исходно 3 см, а сколько сейчас?)
Анализ 2066 случаев опухолей надпочечников (полнотекстовой статьи нет в свободном доступе):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"We suggest (1) biochemical screening in patients with incidentalomas larger than 1 cm, (2) surgical excision of tumors 4 cm or greater, and (3) a comparison CT scan approximately 3 months after diagnosis in patients with tumors less than 4 cm in whom observation has been chosen"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2010, 09:20
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иволга Посмотреть сообщение
Интересно, кто ей будет делать мдп (я так понимаю, что в поликлинике я не могу ее сделать). видимо надо ориентировать на стационар...
Дороговато получится. Утром взять кровь, снабдить двумя таблетками дексаметазона, следующим утром опять взять кровь. Потом сравнить результаты. Какой этап требует госпитализации?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2010, 11:53
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Дороговато получится. Утром взять кровь, снабдить двумя таблетками дексаметазона, следующим утром опять взять кровь. Потом сравнить результаты. Какой этап требует госпитализации?
Хм... в общем-то я так и хотела сделать 2 года назад, но у нас в п-ке не брали кровь на св.кортизол, поэтому направила в диспансер. Теперь есть возможность сделать это амбулаторно, но я прочла пост ELENA_VLAD QUOTE=ELENA_VLAD;1220634]Поскольку очень давно не проводила - пересмотрела литературу. В "Энд-я" под ред Лавина (классика) - "желательно госпитализировать больного за сутки для начала пробы. Думаю, это связано не с переносимостью, а для исключения ложно+ и ложно-- результатов. [/quote]
и теперь сомневаюсь, надо ли проводить мдп амбулаторно. Хотя в ординатуре на дневном стационаре мы ее проводили амбулаторно. Думаете можно? тогда так и сделаю.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2010, 12:04
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уверен, что можно. И даже нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2010, 20:57
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антон Владимирович блестяще справляется с ролью консультанта в этом разделе, но позволю и себе вставить пять копеек...Хочу заметить, что упомянутая "субстанция F" является ничем иным, как свободной (free) неизмененной фракцией экскретируемого кортизола. Понимание сего упредило бы подобные характеристики. Не думаю, что св.Т4/св.Т3 автор темы обозначает как F4/F3.
Но принципиальнее то, что в крови как раз не свободный кортизол определяют, а общий (даже в диспансере!). Полагаю, что в цитируемом учебнике об этом упомянуто. Хотя, коль судьба не первый раз сталкивает с подобными пациентами, было бы неплохо и в гайды заглянуть.... В которых, кстати, о возможности амбулаторного проведения МДП заявлено с полной ответственностью.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2010, 23:03
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что упомянутая "субстанция F" является ничем иным, как свободной (free) неизмененной фракцией экскретируемого кортизола.
НУ вообще-то насколько я знаю, субстанцией F называется именно кортизол, а не свободная его (или какого еще гормона) фракция. Когда я училась в ординатуре, это было общепринятым названием, писалось в историях болезни, так что я удивлена, что это оказывается не ощепринятое обозначение. Я читала, что это было изначальным, историческим названием кортиозла. не супер-источник конечно, но википедия об этом знает [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Меня в принципе смутило не то, что я не знаю именно что делать, про мдп я прекрасно знаю. Меня больше смущает в этой ситуации, что все эту пациентку наблюдают, несмотря на повышение кортизола, никто добираться до сути и нормально дообследовать ее не хочет, потому и решила обратиться сюда - а правильно ли я делаю? оказалось правильно, и буду дальше дообследовать, и дай Бог чтобы это оказалась инсиденталома.

Комментарии к сообщению:
MarinaAS одобрил(а): И Вам спасибо. А чем объясняется выбор именно этой буквы для обозначения кортизола?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2010, 23:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, F - кортизол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2010, 23:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иволга Посмотреть сообщение
. В "Энд-я" под ред Лавина (классика) - "желательно госпитализировать больного за сутки для начала пробы. Думаю, это связано не с переносимостью, а для исключения ложно+ и ложно-- результатов.
.Вероятно , подразумевается прием тех или иных тест искажающих препарав ( валокордин на ночь , феназепам с ним и тд ) В принципе при неявной картине проводится 2 из 4-х тестов - мдп в любой комбинаци + моча на св кортизол , ли слюна и тд
Но первый тест при инсиденталоме - метанефрины
А зачем на Каширку? Можно сдать и на Дм Ульянова
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.