Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2016, 00:16
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
истерики, химическая зависимость?

Добрый день, уважаемые доктора!

Мальчик 3 года 3 месяца устраивает истерики в основном связанные со сладкой едой.

Мы живем сейчас вчетвером: я, муж, сын Егор (о ком речь) и маленькая дочка 1.5 месяца.
Каждый день мне на помощь приходят мама и свекровь. Они отводят Егора в сад, забирают, гуляют, играют. В сад Егор ходит с конца апреля, и т.к. у него аллергия на любую молочку мы его кормим завтраком дома и приводим уже после общего завтрака. Забираем после обеда. С сентября в планах оставлять его на сон и на полдник (по возможности, когда в меню нет молочки).

Я сидела дома с Егором до 1.5 лет, затем постепенно вышла на работу, сохраняла ГВ до 2 лет. Егор оставался с бабушками.
Егор очень активный, развитой мальчик. У него очень большой словарный запас, хорошо развита координация движений, он коммуникабельный и любознательный, непоседливый. Очень осторожный, даже немного трусоват и крайне упрямый и нетерпеливый, не выносит боль. Боится оставаться один в комнате, когда вечером не зашторены окна и вообще не любит быть один.
Он не любит читать книжки, только на ночь, не любит рисовать. Может немного полепить, поклеить наклейки. Постоянно долбит мяч, играет в бадминтон во дворе, напевает песенки. Много смотрит мультики. Постоянно смотрит когда ест. Мы уже сдались. Это была изначально ошибка и мы надеялись, что с переездом на новую квартиру мы постараемся от этого уйти - не получилось.

Егор любит поесть, в садике съедает весь обед, потом приходит домой - тоже перекусывает. В общем ест когда захочет и сколько захочет. Бабушки только умиляются. Он конечно крупный мальчик - но еда не откладывается пока, сжигает все в беготне на улице.

Мы не давали Егору сладкое вообще до 1,5 лет. Это как раз был новый год и с тех пор и особенно последнее время это просто ад.
Сейчас день выглядит следующим образом: Егор просыпается и начинается нытье "сладенькое", "сладенькое", нытье с громким ором.
Затем следующая порция как приходит из садика, дальше особенная истерика после дневного сна (после дневного сна у него всегда какое то состояние было и есть, плачет, хнычет иногда приходится его качать на руках чтобы пришел в себя) ну и вечером после прогулки.
Вообще одно время мы в сладком ему не отказывали, но т.к. ребенок аллергичный пришлось ограничивать: пол мармеладки, мармеладка, пол зефира и т.д.

Когда начались требования и истерики на отказ в сладком мы пробовали: уговоры что это вредно, что станешь толстым как тот мальчик на видео который просил шоколадку, что сил не будет (однажды он это использовал когда его девочка во дворе попросила побегать за ней - он выдал, что у него нет сил, потому что он ест только вредную еду, а полезную не ест - просто девочка была постарше и догнать у него ее не получалось), отказывали просто не объясняя, игнорировали, обнимали, жалели, раз не выдержала и поставила под душ в одежде (потом жалела об этом - нужного результата не было) и т.п.
Все сводится к тому, что он начинает истошно орать, плакать, его трясет и видно, что он не может остановиться. И зачастую он получает свое потому что мы (а нас много в доме и у всех свое мнение) не можем договорится, так проще потому что в доме маленький ребенок, который обычно в это время как раз спит и т.п. Я ненароком думаю, а может быть у него уже сформирована химическая зависимость от сладкого. Иногда прямо как ломка у наркомана.
Бабушки считают, что родители избаловали ребенка, у одной он бы стоял постоянно в углу, но ни одна не берет на себя смелось наказывать Егора или предпринимать что то без нашего на то "добро". Хотя по большому счету в основном они сейчас им занимаются. И им порой виднее, что в тот и иной момент предпринять.
Папа много работает. Я сейчас с малышкой.
Я наблюдаю за Егором не обижает ли это его, но я не замечаю этого. Во время второй беременности я тоже им мало занималась - плохо себя чувствовала, в основном лежала и наверное он привык что в основном с бабушками.

Конечно я и папа у него на первом месте, но как то он то что гуляет, ест и ходит в сад его мне кажется его устраивает.
Папа укладывает Егора вечером - читает книжку, купает его, готовит утром кашу, иногда кормит завтраком и ужином.
Я могу с ним что-то слепить из пластилина, накормить когда выдается минутка, честно говоря не часто.
Истерики по поводу сладкого меня очень пугают, я теряюсь и не знаю что предпринять и лихорадочно думаю что же ему предложить сладкого но не такого вредного. Папа еще держится, но и я и он порой срываемся на крик. И пошло поехало, ругаемся сами порой.

Решение данной проблемы пока не приходит. Просим помощи у Вас, я уже боюсь что скоро придет Егор с улицы и начнется....

Сегодня думаю удивлю его опережу и дам барни, даю: не такой, нужен не клубничный а с бананом (плачь), о чудо! и такой есть, открыть не может, бабушка разрезала упаковку - плачь - "не надо было разрезать". В итоге все расстроены, он орет и мы его уже уговариваем его съесть...Бред. И необходимо отметить, что если ему дать что-то поврежденное, например, печенье у которого кусочек отколот - плачь и он в 98% случаев его есть не будет, это относится и к тому что не так порезано или "мало", а он хочет больше - не притронется и ор, ор, ор.

Сестренкой он интересуется, целует ее, спрашивает что она делает, ждет когда она вырастет, жалеет ее когда она плачет. Ревности не отмечаю.
Но стал сикаться в садике на прогулке: один раз объяснил, что были штанишки новые не сумел снять (похоже на правду), в следующий раз - машинку не мог оставить - было много желающих в нее поиграть, а вот сегодня - никак не объяснил. В целом адаптация в сад прошла благополучно.

Помогите пожалуйста, сами не справимся, все начинает превращаться в снежный ком и действуют катализаторам в выяснении отношений между взрослыми в поисках правильного метода воспитания детей. А когда еще и плачет маленькая дочка хочется все бросить и убежать.

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.