Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2016, 12:49
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Девочка 4 года расстраивается по поводу и без

Здравствуйте!

Дочка 4 года. Родилась в срок. Проблем с развитием не было,опережает сверстников во многом. По неврологии ставили синдром повышенной возбудимости и гипертензионно-гидроцефальный синдром. Что было действительно-это постоянный плач и плохой сон. Врачи списывали на вышеуказанные синдромы.

Жизнерадостная,дружелюбная девочка.И маленькая была и сейчас-всегда тянется к деткам. На любой площадке находит друзей. Играет с удовольствием и со сверстниками и с детками старше нее. В сад пошла в 2,6-ходит с удовольствием, обожает бассейн. Играет и с девочками и с мальчиками.

Отношения в семье хорошие. Семья:мама,папа,дочка и месяц назад появилась сестренка. С девочками в основном я провожу время-папа много работает.

Теперь собственно о проблеме. Дочка всегда была немного плаксива, часто расстраивалась если что-то не получается(не одевается носок к примеру и т.д.) Когда я или папа предлагали свою помощь она плакала, мучилась,но помощь чаще всего не принимала. Думали это возрастное-у них же бывают периоды "Я сам". А сейчас вроде бы уже взрослая девочка, а поплакать может из-за того,что потерялась варежка в садике (нашлась за батареей), забыла игрушку или взять в сад или из сада забрать домой),не может что-то надеть,не застегивается ботинок, не открывается зубная паста,что-то в игре не получается, резиночка с волос не снимается....и т.д.

Буквально на днях заплакала,чуть не закатилась,когда переходили дорогу и выпала из коляски игрушка на пешеходный переход. Я спросила почему она так заплакала-она сказала,что испугалась,что машина задавит. Вчера пошли с мужем в магазин и их не пустили,т.к. он уже закрывался-опять вышла в слезах-говорит расстроилась,что не успели купить яйца....(((

Утром пошли с папой в магазин я не успела заплести ее и сказала ,что потом заплету,т.к. они торопились, а в обед когда пошли опять по делам-она в пороге заплакала из-за того,что забыли заплестись...я ей говорю,зачем плакать,надо же просто сказать,что забыли заплестись и попросить это сделать....

Стараюсь не говорить так, но иногда выскакивает пресловутое"не плачь по мелочам",хотя сама понимаю,что это не мелочи для нее раз она плачет.
Если что-то забываем,когда выходим из дома и она плачет-возвращаемся и берем,если что-то теряет и плачет-возвращаемся,находим. разговариваем,что не надо было плакать, что все проблемы можно решить. Говорю ей ,что она не ляля,что надо не плакать, а говорить,объяснять что происходит, что случилось.

Очень сумбурное описание получилось.возможно какая-то информация лишняя и не по теме, а какой-то не хватает. Готова ответить на дополнительные вопросы. Хочется разобраться,потому что кажется, что какой-то момент упущен или что где-то я ее не научила,не объяснила как себя вести....может что-то говорю,делаю не так. И раньше вот такие слезы "без причины" порой выматывали, а сейчас когда плачет маленькая и начинает плакать еще и большая,из-за "развязанного шнкурка"-я кажется начну терять равновесие...

Хочется добавить,что эти капризы,слезы не выпадки избалованного ребенка-она большая умница и помощница, а как будто проявления какой-то неуверенности,страха что ли...Помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2016, 13:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы переживаете слезы ребенка, какие чувства при этом у Вас возникают?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 07:22
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Спасибо за внимание к теме.

Очень пугает меня и расстраивает, что чувства постепенно меняются от плюса к минусу: все чаще это злость, непонимание... Ощущение что в какой-то момент "что-то пошло не так" в наших отношениях и сейчас ситуация зашла в тупик(((
Я всегда старалась и относилась к её слезам с пониманием, стремлением помочь, разобраться...Был период когда я старалась предвидеть ситуации, когда она может взорваться ( одеваться сразу вместе или не забывать игрушку в садик) , но поняла что все предвидеть не возможно, т .к. Она может расплакаться из-за чего угодно. Был период , когда я от непонимания терялась в прямом смысле и просто до отчаяния доходило( уходила в другую комнату и плакала, т. К. Не знала, что делать...), потому что мы уходили из дома со слезами( не одевались колготки), возвращались домой опять со слезами( хотела сама домофон "пикнуть"). Потом я стала злиться, повышать голос и ругать её за то,что она все плачет и плачет ...Чаще всего так, что успокоиться не может. И я её успокоить не могу- ни по- хорошему, ни по- плохому.
На днях была ситуация на прогулке: дочка гуляла на площадке с подружками- здорово играли, дружно, увлечённо. Игра у них была с пустой бутылочкой от воды, которую дочка накануне выпила. И тут она подходит ко мне вся в слезах, плачет аж до икоты. Говорит, что Маша выкинула бутылку в мусор, когда они поиграли, а она сама хотела её выкинуть....я ( стараюсь держать себя в руках и оставаться спокойной)объясняю, что она же не умеет мысли читать, она же не знала, что ты хотела её выкинуть, что она не специально хотела тебя расстроить и что ничего страшного и уже ничего не поделать, что бутылка уже выкинута, что не расстраивайся и т.п. Пойди говорю выкинь крышечку( держит в руках крышечку от неё) . Дочка уходит к мусорки, стоит над ней , рыдает.... Потом возвращается ко мне, её всю трясёт и начинает трясти уже меня(ну как так?....) я повышаю голос говорю не кричи, перестань и т.п. В итоге я её наказываю, сама расстраиваюсь,что в очередной раз мы поругались и не понимаю почему так происходит? Почему она так реагирует....

Я не понимаю как мне себя вести: утешать и объяснять не помогает, ругать и наказывать ребёнка за то, что он не может справиться со своими чувствами- с моей стороны просто ужасно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2016, 14:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша девочка очень живая. Правильно ли я понимаю, что Вы не выдерживаете такой живости?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 03:30
svetyliksveta svetyliksveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 45
svetyliksveta *
Живая в смысле остро реагирует, близко к сердцу воспринимает? Или живая= шустрая?
Если первое- то да. Получается, что не выдерживаю...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.