Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2017, 22:05  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Низкий ТТГ при планировании беременности

Здравствуйте! Гинеколог отправила меня в планирование. Но я беспокоюсь, что ТТГ 0.01 уже 2 месяца. Эндокринолог сказала пересдать анализы, и ничего не назначила мне для повышения это показателя. Диагноз АИТ у меня с 2010 года, мне 28 лет. Когда в марте ТТГ снизился до 0.09 приём тироксина мне отменили. Так же я принимаю сейчас Дексаметазон 0.5 в день, Дивигель 1мг в день, Дюфастон, Берголак 0.25 2 раза в неделю.

Последние анализы в мае такие:
Глюкоза - 4.70
Инсулин - 19.52
ТТГ - 0.01
Т4св. - 18.6
АТ к рецепторам ТТГ - 1.42
АТ к ТГ - 14.20
АТ к ТПО- 0.00
УЗИ щитовидки: небольшая неоднородность в левой доле, узелков нет.
Сахарная кривая в феврале:
Сахар из пальца натощак - 5.1
Глюкоза плазма натощак - 6.00
Инсулин - 18.66
Глюкоза плазма через 2 часа после глюкозы - 6.50
Инсулин через 2 часа после глюкозы - 46.11

1)Что делать с ТТГ? Чем он опасен при таком значении вне беременности и в её период?

2)Что делать с инсулином сейчас и в беременность? Я на диете 9а уже 4 месяца.
  #2
Старый 09.06.2017, 22:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой Т3?
Дексаметазон и берголак ТТГ снижают. Почему сие назначено ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 10.06.2017, 09:57  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какой Т3?
Дексаметазон и берголак ТТГ снижают. Почему сие назначено ?
Т3 пересдам только в конце месяца, давно его не сдавала. Эндокринолог просил только Т4св и ТТГ.

Дексаметазон назначен для снижения уровня мужских половых гормонов, а Берголак из-за ановуляции. Меня так стимулируют для беременности. Но ТТГ стал стльно падать ещё до их назначения. Перед ними он был 0.09 всего. До нового года был в норме.
  #4
Старый 10.06.2017, 13:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прекрасно понимаю, чем руководствовались врачи, назначая то, что они назначили. Я искренне сожалею, что они действовали вряд ли разумно.
Я не знаю, хватит ли у меня сил, даже с помощью коллег, разъяснить Вам, что
1. Нет болезни " много андрогенов"
2. Не лечат дексаметазоном ВДКН ( и о ВДКН , и о 17 опг Вы можете прочесть в ЧАВО )
3. При низком ТТГ надо оценить еще и Т3
4. Что рассказывать надо все - итак, у Вас бесплодный брак- как давно и что исследовано?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 10.06.2017, 14:39  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, чем руководствовались врачи, назначая то, что они назначили. Я искренне сожалею, что они действовали вряд ли разумно.
Я не знаю, хватит ли у меня сил, даже с помощью коллег, разъяснить Вам, что
1. Нет болезни " много андрогенов"
2. Не лечат дексаметазоном ВДКН ( и о ВДКН , и о 17 опг Вы можете прочесть в ЧАВО )
3. При низком ТТГ надо оценить еще и Т3
4. Что рассказывать надо все - итак, у Вас бесплодный брак- как давно и что исследовано?
Эти назначения сделала мне врач гинеколог-эндокринолог. Дексаметазон 0.25мг назначила мне при 17-он 2.07, Дгэа-с 5.53. Потом подняла дозу до 0.5 при 17-он 3.39, Дгэа-с 1.95. Другой эндокринолог тоже не понял, зачем мне нужен этот препарат. Но я вижу изменения: кожа перестала быть проблемной, волосатость (пупок, соски, пару волосин на лице) почти ушла. Правда беспокоят частые головокружения и сонливое состояние.

Все анализы по щитовидке сдам в конце месяца и отпишусь сюда.

Мой анамнез:
С 13 лет ювенильные кровотечения. Потом приём ОКов с перерывами. Отсутствие своего месячного цикла до сих пор (предположительно из-за неправильной работы гипофиза, родилась через КС, было двойное обвитие вокруг шеи. Кривошея, исправили в 8 лет). АИТ с 2010 года. В 2016 году моя беременность (естественная) закончилась на 35 неделях беременности антенатальной гибелью. Причина: хроническая плацентарная недостаточность. Её причины гинекологи ставят в неправильной работе яичников (СПКЯ), и отсутствии своего цикла или гормональные проблемы (переизбыток мужских гормонов, недостаток женских: Прогестерон 35.82 23 день цикла, общий тестостерон 1.13 на 23дц, дигидротестостерон 439,7 на 23дц, ФСГ 7.90 на 6дц, эстрадиол 147 на 6дц, андростендион 3.91 на 6дц, свободный тестостерон 1.76 на 6дц, АМГ 7.05 на 6дц, ССГ 51.80 на 6дц, Пролактин 67,40 на 3дц, кортизол 363.90 на 3дц). Кровотока хватило вот на такой период. Сама беременность прошла с угрозой на 5 неделе, а далее всё развивалось по срокам и не предвещало беды. Анализы так же в норме все были, наблюдалась в ЖК. Роды были естественные. Каждый следующий цикл в течении 7ми месяцев становился длиннее предыдущего. Потом посадили на гормоны и начали подготовку к новой беременности. С родов прошло 10 месяцев.
  #6
Старый 10.06.2017, 15:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно. Вам не очень сложно прочесть в ЧАВО - 17 опг - это чаво? Распечатку - гинекологу
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 10.06.2017, 15:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С каакого времени нет менструальных кровотечений ? Какой была по росту в первом классе? Как долго и какие КОКи были?
Что подразумевали под термином АИТ?
Не было ли гестационного диабета ?
Не было ли выслкого ТТГ в беременность?
Ед измерения пролактина ?
Утренний кортизол был нужен для исключения надпочечниковрй недостатоности?
Открлю жуткую тайну эндокринологии - лечат не анализы и не гормоны, лечат человека , у которго те или иные проблемы и при этом эти проблемы формулируют как тот или иной диагноз.
Предпрложим, что у Вас СПКЯ - в таком случае крайне вероятнойпричтной гибели плода мог бы стать гестационный диабет
Предпрложим, что у Вас и правда был АИТ - тогда для ребенка было очень важно избежать гипотиреоза матери.
Предположим, что у Вас нВДКН - таки ее не дексаметазоном лечат.
Так что сделано для уточнения диагноза ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 10.06.2017, 17:22  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чудесно. Вам не очень сложно прочесть в ЧАВО - 17 опг - это чаво? Распечатку - гинекологу
Извините, не нашла раздел ЧАВО именно про 17-опг и отдельно про ВДКН...
  #9
Старый 11.06.2017, 12:09  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
С каакого времени нет менструальных кровотечений ? Какой была по ростув перврм коассе? Как долго и какие КОКи были?
Что подразумевали под термином АИТ?
Не было ли гестационного диабета ?
Не было ли выслкого ТТГ в беременность?
Ед измерения пролактина ?
Утренний кортизол был нужен для исключения надпочечниковрй недостатоности?
Открлю жуткую тайну эндокринологии - лечат не анализы и не гормоны, лечат человека , у которго те или иные проблемы и при этом эти проблемы формулируют как тот или иной диагноз.
Предпрложим, что у Вас СПКЯ - в таком случае крайне вероятнойпричтной гибели плода мог бы стать гестационный диабет
Предпрложим, что у Вас и правда был АИТ - тогда для ребенка было очень важно избежать гипотиреоза матери.
Предположим, что у Вас нВДКН - таки ее не дексаметазоном лечат.
Так что сделано для уточнения диагноза ?
1) Никогда не было своего цикла с самого начала менструаций в 13 лет. 3 первые менструации останавливали капельницами, тк шли по месяцу. Потом посадили на Овидон, затем были Регулон, Ярина, Мидиана и последние подошли лучше всего Логест (всего приём на протяжении 11 лет с перерывами). Цикл так и не появился. Потом я пробовала всякие БАДы с 2012 по 2015. На них наступила беременность в декабре 2015 . Причём в начале октября была последняя менструация, потом её не было, и забеременела я только в декабре! СПКЯ мне ставили под вопросом по УЗИ и по анализам гормонов и раньше. И сейчас под вопросом. В яичниках по 8-10 фолликов. Раньше ни разу овуляцию не стимулировали, была своя.

2) Рост в первом классе не помню, но никто не говорил, что он не в норме. В старших классах была 164см, вес 46кг, ставили дистрофию первой степени. Потом в 19 лет на отмене Оков вес поднялся до 64кг. Потом снизила вес до 57-55кг стабильно. В беременность набрала 12кг, весила 68кг максимально. Но ребёнку поставили СЗРП по вскрытию. Сейчас на диете 9а стабильно вес у 56кг, рост 165см.

3) Аутоимунный тиреоидит по годам:
11.11.10г
УЗИ щитовидки без паталогии

09.12.10г.
АТ к ТПО - 5.0
Т3св. - 5.3
Т4св. - 14.3
ТТГ - 5.33
Диагноз: АИТ, Л-тироксин 50

19.09.14г.
Диагноз: АИТ, продолжаю 50

22.09.14г
Т3св. - 2.65 (1.8-4.6)
Т4св. - 0.95 (0.9-1.6)
Т4 общ. - 56.5 (66-181)
ТТГ - 1.39 (0.27-4.2)
АТ к ТПО - 133.1 (0-75)
Кортизол - 480.03 (утро 118.6-618)
ЛГ - 8.73 (норма)

03.10.14г
Диагноз: АИТ, Л-тироксин 50

25.06.15
По УЗИ щитовидки узелковый зоб

03.07.15г
ТТГ - 2.87
АТ к ТПО - 5

24.08.15г
Диагноз: АИТ, Л-тироксин 75

12.01.16
Беременность
ТТГ - 0.26 (в ЖК)

02.03.16г.
Продолжать 75

20.05.16г.
Т3св. - 2.68
Т4св. - 1.24
ТТГ - 0.05
АТ к ТПО - 3.472

10.06.16г
Диагноз: АИТ, Л-тироксин 75/2

08.08.16г
Т3св. - 2.25
Т4св. - 1.22
ТТГ - 1.72

23.08.16г.
Диагноз: АИТ, Л-тироксин 75/2

11.10.16г
Продолжаем тироксин 75/2

12.10.16г
Т4св - 1.18
ТТГ - 1.19
Пролактин - 145.6 мМЕд/мл (0-620)

Продолжаем 75/2

23.11.16г
АТ к ТГ - 14.20 (0-66.6)
АТ к ТПО- 0.00
Инсулин - 6.86 (1.9-23 ОТТА)

Продолжаю 75/2

12.01.17г
Сахарная кривая:
Сахар из пальца натощак - 5.1 (0.0-40.0)
Глюкоза плазма натощак - 6.00 (3.90-5.80)
Инсулин - 18.66 (2.00-25.00 Медлаб)
Глюкоза плазма через 2 часа после глюкозы - 6.50 (3.90-5.80)
Инсулин через 2 часа после глюкозы - 46.11 (2.00-25.00)

Продолжаю 75/2, ещё не принимала гормоны никакие.

16.02.17г.
ТТГ - 0.09

[С 18.02-12.03 Метипред 2мг, потом 4мг.
Дозу тироксина снизил Комаров до 25.
С 8.03-18.03 Прогинова (не подошла).
С 21.03-29.03 и далее Дивигель 1мг или 2 мг.
С 19.03 Дексаметазон 2,5мг, с 11.05-сегодняшний день 5мг.]

29.03.17г.
Глюкоза плазма - 5.1
ТТГ - 0.01
Т4св. - 21.2

ОТМЕНА тироксина

29.04.17г.
ТТГ - 0.01
Т4св. - 19.5
АТ к рецепторам ТТГ - 1.42 (0-1.5)

19.05.17г.
Глюкоза - 4.70
Инсулин - 19.52
ТТГ - 0.01
Т4св. - 18.6

4) У моей бабушки по маме диабет 2го типа. В беременность сахарную кривую мне не делали. Сахар натощак повышен не был. Гестационный диабет не ставили.

5) Как видно выше в беременность ТТГ не был высокий, даже наоборот. И он начал сильно падать до приёма каких-либо гормонов. Не понимаю, что за процесс пошёл у меня в железе!?

6) Последний результат на Пролактин 67.40 мМЕ/л.

7) Зачем нужен был утренний кортизол, не знаю. Назначили, я сдала. Тогда голова вообще не работала, поэтому я не задавала вопросы.

8) Какой тип анрогении мне сейчас ставят, врач не объяснила. Сказала, что на моём лице написано и на теле (проблемная кожа, волосатость по мужскому типу). Одна гинеколог поставила это под вопросом, а вторая решительно назначила Метипред (отменили, тк пошла желтушка. Поменяли на Дексаметазон). СПКЯ обе ставят под вопросом. Генетику на эти синдромы я не проверяла, МРТ не делала. Я так понимаю диагнозы только по гормонам поставили и по УЗИ органов малого таза.

9) Ещё очень беспокоит сильная потливость сразу после родов и до сих пор.
  #10
Старый 11.06.2017, 13:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написанная волосатость по мужскому типу ничто по сравнению с гипертрофией / вирилизацией клитора, ибо только последняя говорит о реальной гиперандрогении
Информацмя в датах от Рождества Христова ничто в сравнении с параллельной нформацией о возрасте, итого дешифровка текста потребует немалых усилий,
Тем не менее сейчас - низкая масса тела в юности итог борьбы за красоту ?
Оценка инсулина бессмысленна
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 11.06.2017, 13:19  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последняя цифра пролактина на достинексе или спустя какое время после начала приема оного?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 11.06.2017, 13:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой стати взялась диета 9а?
Сколько Вам лет в 10- м году ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 11.06.2017, 14:01  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Написанная волосатость по мужскому типу ничто по сравнению с гипертрофией / вирилизацией клитора, ибо только последняя говорит о реальной гиперандрогении
Информацмя в датах от Рождества Христова ничто в сравнении с параллельной нформацией о возрасте, итого дешифровка текста потребует немалых усилий,
Тем не менее сейчас - низкая масса тела в юности итог борьбы за красоту ?
Про волосатость, маленькую грудь и т.п. говорят врачи, не я. На мужика я точно не похожа. Верю, что есть проблемы с гормонами, тк нет своего цикла. Но 100%-го диагноза почему, я так и не нашла. Сейчас мне 28 лет, беременность была в 27лет.

В юности я ела всегда, что хотела и когда хотела. Ни на каких диетах не сидела.
  #14
Старый 11.06.2017, 14:01  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Последняя цифра пролактина на достинексе или спустя какое время после начала приема оного?
На Достинексе.
  #15
Старый 11.06.2017, 14:04  
Shvecolala Shvecolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12 Shvecolala *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
С какой стати взялась диета 9а?
Сколько Вам лет в 10- м году ?
Эндокринолог поставил подозрение на инсулинорезистентность по сахарной кривой:
Сахар из пальца натощак - 5.1 (0.0-40.0)
Глюкоза плазма натощак - 6.00 (3.90-5.80)
Инсулин - 18.66 (2.00-25.00)
Глюкоза плазма через 2 часа после глюкозы - 6.50 (3.90-5.80)
Инсулин через 2 часа после глюкозы - 46.11 (2.00-25.00)
Плюс у бабушки диабет второго типа. Поэтому посадил на эту диету.

В 2010году мне было 21 год.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.