Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.12.2016, 21:35  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышен стимулированный ТГ.

Здравствуйте уважаемые доктора.
Через полгода после операции стимулированный ТГ -3,9. Я в растерянности.Мои дальнейшие действия Вы мне уже описали. Ехать в Москву на СВТ с тирогеном очень сложная задача для меня. Скажите, сколько времени у меня в запасе? Может есть хотя бы полгода на подготовку.
  #2
Старый 13.12.2016, 02:53  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день уважаемые доктора.Меня зовут Светлана 55 лет.
Напомню о себе. Тиреиэдэктомия 13.05.2016.
Гистология
Макро описание: щитовидная железа разм. 7,5*4*2.5см., покрыта гладкой капсулой,(доли не маркированы). На разрезах ткань красно-коричневого цвета. В 1йдоле, в толще округлый инкапсулированной очаг диаметром 3 мм серого цвета. Во2й доле, полкапсульно, отмечается участок плотной серой ткани до 5мм с нечеткими лучистыми контурами. Ткань перешейка без очаговых изменений.
Микро: В срезах- ткань щитовидной железы. В первой доле- фолликулярная аденома: очаг, покрытый толстой фиброзной капсулой, микрофолликулярного строения, из мономорфных клеток с нечеткой эозинофильной цитоплазмой и крупными округлыми ядрами;фолликулы заполнены коллоидом и бурым пигментом. Во 2й доле- нечеткие очаг склерозированной стромы, среди которой отмечаются фолликулярные структуры разных размеров, высланные крупными клетками с нечеткой цитоплазмой и крупными неровными гипохромными ядрами с наличием наслоений и бороздок, мелких ядрышек; местами ядра наслаиваются друг на друга. Прорастания за пределы железы не отмечается. В строке железы- очаговая лимфоидная инфильтрация.
Патагистологическое заключение: Папиллярный рак фолликулярного строения с поражением одной доли, рост в пределах железы, рТ1а.
С 19 ноября по 9 декабря тест с эндогенной стимуляцией. Результаты трехнедельной отмены:
ТТГ-50.72 (0.4-4.0)
Т4-< 5,15 ( 9.0-22.0)
АТ-ТГ-4,5 (<18)
ТГ-3.9 (<55)
Прошу Вас, помогите. Не знаю куда бежать и главное с чего начать.
Да, Вы писали, нужна СВТ, что в моей ситуации крайне сложно осуществить сейчас. И если эта процедура терпит хоть какой-то отсрочки, сколько можно подожать? Месяц, два, полгода?
Может я в отчаянии опять то-то не так написала ? Прошу простить меня, я совершенно не знаю что делать..
Спасибо.
  #3
Старый 13.12.2016, 06:23  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас было то, что называется микрокарцинома. Их можно найти при тщательной ( как у Вас) секции щитовидной железы у 10-20% людей. Они не влияют никоим образом на продолжительность и качество жизни.


Mayo Clinic показали на наблюдении тысяч людей с такими опухолями на протяжении более 40 лет, что если ничего не делать, тоже никто не умирает:-) Живут со своими неубранными микрокарциномами и в ус не дуют.

Это сейчас эпидемия во всем мире: начали массово делать УЗИ, неизбежно находят крохотные узелки, делают от страха легальной ответственности биопсию, и удаляют всю железу. После этого дают тироксин и гордо говорят, что все больные от рака были спасены: никто не умер. Во всем мире частота выявлений рака щитовидной железы выросла в разных странах от 2 до 15-20 раз. Количество же людей, умирающих от него, стоит на том же уровне с 1930-х годов. Ваш шанс умереть от нелеченой папиллярный микрокарциномы был приблизительно равен выигрышу миллиарда долларов в домашнем лото или быть задавленной метеоритом.



Операция Вам с самого начала не была показана, окромя того, что хирург застраховался: он не пропустил рак. Вы же всю жизнь теперь должны получать тироксин, делать анализы и паниковать . Мои соболезнования по этому поводу, но ничего Вашей жизни не угрожает и ничего делать не надо. Принимайте тироксин всю жизнь.

Будьте здоровы!
Эти 2 участника поблагодарили ghrh44 за данное сообщение:
  #4
Старый 13.12.2016, 08:51  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Я думала что возрастание уровня ТГ на отмене приема гормонов свидетельсвует о присутствии клеток его активно синтезирующих (т.е. клеток высокодифференцированной карциномы ЩЖ).
Искала способы сделать СВТ и возможно РЙ. Но не смею с Вами не согласиться.
Спасибо.
  #5
Старый 18.12.2016, 11:17  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте доктор ghrh44.
Прошу простить мне мою назойливость т.к. я на этом форуме умудрилась заморочить и надоесть другим врачам.
1. Скажите, на какой цифре ТГ мне следует смотреть в сторону радиолога?
2.Что такое "профилактическая РЙТ", если такое понятие существует на самом деле?
Невозможно жить спокойно, не имея хотя бы какой-то определённости.
Спасибо.
Я не особенно рассчитываю на ответ, учитывая все обстоятельства. И всё. же..................
  #6
Старый 16.01.2017, 09:00  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста, какую группу лимфоузлов нужно смотреть на УЗИ ЩЖ? Сегодня столкнулась с такой проблемой в УЗИ-центре.У них каждая группа - отдельный ценник.
Спасибо.
  #7
Старый 16.01.2017, 10:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetlana1961 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я думала что возрастание уровня ТГ на отмене приема гормонов свидетельсвует о присутствии клеток его активно синтезирующих (т.е. клеток высокодифференцированной карциномы ЩЖ).
Искала способы сделать СВТ и возможно РЙ. Но не смею с Вами не согласиться.
Спасибо.
А почему Вы решили, что это клетки рака? Вполне возможно,что это ложе щитовидной железы и , обходя опасные участки для оператора , он оставил некоторый слой.
Зачем искать метастазы того, что не метастазирует ?
В конце- концов кто создает план вашего наблюдения ?
Если проводится УЗИ органов шеи - как закрыть глаза на отдельные группы лимфоузлов? Если искать метастазы - по почему не СВТ ?
Вы ухитрились написать более 100 сообщений - почему ? Зачем дубли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 16.01.2017, 12:42  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, почему Вы постоянно отчитываете меня? СВТ Вы мне разрешили через полгода, то есть в мае. А пока онколог направил меня на ПЭТ. УЗИ каждые три месяца направляет онколог. Просто я хотела сделать его у более квалифицированных врачей. Я и ТАБ у них делала.
Поняла, что надо заказывать узи органов шеи а не щитовидки.
100 сообщений от того что эндокринолога нет в принципе. Я и онколог-маммолог лечим меня и доктор на каждом приеме спрашивает, что сказал эндокринолог.Отсюда мои вопросы к Вам.
Спасибо за ответ.
На узи я надеялась найти остатки ЩЖ.
  #9
Старый 16.01.2017, 13:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в том, что 100 - а в том, что новая тема- вы портите себе жизнь, нет невероятных проблем, вашей жизни ничто не угрожает , а дергая нас неперрывно, вы рискуете получить неточный ответ.
Что мешает показать онкологу распечатки наших ответов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 16.01.2017, 14:40  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогая наша уважаемая Галина Афанасьевна, я онкологу рассказываю все что Вы мне рекомендуете. Он с удовольствием слушает но у него мало возможностей.Он не имеет права даже отправить меня на платный анализ ТГ, поэтому я сама, с Вашей подачи. Так же и тест со стимуляцией, пришлось убеждать его, был против. А всё что в его распоряжении ( сцинти с технецием и т.д.) Вы "забраковали" . Поэтому я спокойно жду мая месяца. Просто сейчас подходит время очередной сдачи анализа, идёт шестая неделя после стимуляции. Ну и с узи непонятно вышло.
Обещаю Вас не беспокоить пока не получу результаты анализов.
Спасибо.
  #11
Старый 29.01.2017, 05:27  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые врачи.
Получила анализы, семь недель после стимуляции на дозе тироксина 112 (первые 5 недель). Позже спохватилась что набрала вес и последующие 2 недели принимала по 125.
А итоге ТТГ=0,070 (0,4-4,0)
Т4=16 (9-19,5)
Похоже переборщила с тироксином немного. Теперь не пойму на сколько понижать дозу. До стимуляции на дозе 100 ТТГ был 0,212.
И еще один вопрос. Когда теперь сдавать ТГ? Если после отмены сдавала 9 декабря.
Спасибо.
  #12
Старый 29.01.2017, 08:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переходим на 112 мкг и думаем о разумном питании.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 12.03.2017, 07:44  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые доктора. Я снова к Вам со своим отчаянием.
9.03 сдала анализы на гормоны, заодно решила сдать ОАК и биохимию.
В итоге глюкоза - 7.2 (4.1-5.9). Это при том что1 февраля я проходила ПЭТ КТ и глюкоза была 4.6. Как же так? Спустя месяц здравствуй диабет.
Купила глюкометр, измерила сегодня натощак( после таблеток конечно), намерила 7.3 и через полтора часа после еды 8.4. Очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь в моей проблеме.
Анализы на гормоны ещё не готовы. Т4 не сдавала в этот раз т.к. успела принять тироксин на момент сдачи анализов. Кальций + в норме.
Спасибо. С уважением.
  #14
Старый 12.03.2017, 09:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
У Вас было то, что называется микрокарцинома. Их можно найти при тщательной ( как у Вас) секции щитовидной железы у 10-20% людей. Они не влияют никоим образом на продолжительность и качество жизни.


Mayo Clinic показали на наблюдении тысяч людей с такими опухолями на протяжении более 40 лет, что если ничего не делать, тоже никто не умирает:-) Живут со своими неубранными микрокарциномами и в ус не дуют.

Это сейчас эпидемия во всем мире: начали массово делать УЗИ, неизбежно находят крохотные узелки, делают от страха легальной ответственности биопсию, и удаляют всю железу. После этого дают тироксин и гордо говорят, что все больные от рака были спасены: никто не умер. Во всем мире частота выявлений рака щитовидной железы выросла в разных странах от 2 до 15-20 раз. Количество же людей, умирающих от него, стоит на том же уровне с 1930-х годов. Ваш шанс умереть от нелеченой папиллярный микрокарциномы был приблизительно равен выигрышу миллиарда долларов в домашнем лото или быть задавленной метеоритом.



Операция Вам с самого начала не была показана, окромя того, что хирург застраховался: он не пропустил рак. Вы же всю жизнь теперь должны получать тироксин, делать анализы и паниковать . Мои соболезнования по этому поводу, но ничего Вашей жизни не угрожает и ничего делать не надо. Принимайте тироксин всю жизнь.

Будьте здоровы!
О том, чего Вы боялись , Вам рассказали. А теперь пришло то, что действительно может стать проблемой при отсутствии правильного лечения - у 55 летней женщины ( в семье есть диабет? ) с ..... массой тела выявлено повышение глюкозы. При этом дама долго шла на передозирвке тироксина. Вот сейчас есть над чем подумаит и что сделать
Прежде всего ответьте на поставленнве вопросы
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 12.03.2017, 09:14  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте Галина Афанасьевна. Спасибо что отозвались.
Диабет в семье у тётки по отцовской линии. Мой вес 65кг при росте 164.
Был на пару кг. больше. Сейчас сбросила на нервах.
Перед сдачей анализов неделю повышенной давление после криза 2 марта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.