Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2012, 23:38
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Боль во сне

Здравствуйте! Мне 25 лет, проблемы со сном начались лет 5 назад.
Я во сне очень часто ощущаю сильную боль, от которой просыпаюсь. Боль всегда в верхней челюсти, в верхних зубах. Обычно мне при этом снится, что я стискиваю зубы так, что они крошатся. Как только просыпаюсь, волна боли отступает, как будто ничего не было, мышцы абсолютно расслаблены (на 99% уверена, что фактически я во сне зубы не сжимаю).
Такое может произойти несколько раз за ночь, а может и не возникать неделями. Особенно часто такое происходит, когда переживаю какой-то стресс (сессия, переутомление на работе, какие-то другие переживания). Естественно, когда эти боли начинаются, я перестаю высыпаться и становится только хуже...

Во время бодрствования ничего не болит, зубы здоровы, чувствую себя хорошо.

Буду очень благодарна за любые рекомендации. В первую очередь, хочу понять, к какому специалисту стоит обратиться с моей проблемой и что это вообще может быть. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2012, 00:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если со стороны здоровья зубов нет проблем, то Вам нужен психолог, психотерапевт.
Вы пишите, что симптом усиливается во время стрессов. Как справляетесь со стрессами вне сна?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2012, 14:35
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Спасибо за ответ!
Если я правильно поняла ваш вопрос, вполне нормально справляюсь, т.е. не паникую, в депрессии не впадаю, просто как-то устало себя чувствую. Но когда ситуация исчерпывается, это проходит.
Вообще, сейчас я подумала, что, возможно эти боли появляются чаще, когда я не высыпаюсь. Т.е. речь о стрессовых ситуациях, связанных с переутомлением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 21:51
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем обратиться к психиатру, зайдите к неврологу, желательно с результатами ЭЭГ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2012, 11:35
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Прежде чем обратиться к психиатру, зайдите к неврологу, желательно с результатами ЭЭГ
Была у невролога и делала ЭЭГ, когда все только началось. Мне сказали, что все в пределах нормы и никакой судорожной активности нет, посоветовали проверить зубы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2012, 15:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от linyli Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Если я правильно поняла ваш вопрос, вполне нормально справляюсь, т.е. не паникую, в депрессии не впадаю, просто как-то устало себя чувствую. Но когда ситуация исчерпывается, это проходит.
Вообще, сейчас я подумала, что, возможно эти боли появляются чаще, когда я не высыпаюсь. Т.е. речь о стрессовых ситуациях, связанных с переутомлением.
Исходя из того, что Вы пишите, и отвечая на Ваш запрос:
Цитата:
к какому специалисту стоит обратиться с моей проблемой
повторюсь, Вам - к психологу.

Цитата:
что это вообще может быть.
При отсутствии неврологических заболеваний и большой психиатрии, это такая соматизированная реакция на стресс.
Вы справляетесь "нормально". Остается какая-то часть переживаний, которая не осознается, и проявляется как усталость и боли в верхней челюсти.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2012, 13:03
DrSleep DrSleep вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrSleep *
Здраствуйте!
Вам необходимо исключить бруксизм - скрежет зубов во сне. Диагноз выставляется или со слов окружающих или с помощью полисомнографии (исследование ночного сна). Лечение зависит от причины - это может быть неправильный прикус или психологические проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.