Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.12.2010, 13:34  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Помогите разобраться в результатах обследования !

Добрый день ! У меня такая ситуация . Несколько лет назад обнаружились маленькие узелки в обеих долях , не привышающие один см в размере . Сдала гормоны , было все в норме , лечения не назначили , просто наблюдение .
В мае этого года я забеременела ( перед беременностью сдала ТТГ и Т4 , все было в норме ) , беременность закончилась прерыванием , замерла на 9-ти неделях ((. Пропила курс оральных контрацептивов 3 месяца , пила витамины для беременных с йодом , вот разрешили беременеть опять .
Где то с месяц назад почувствовала комок в горле и одна часть шитовидки стала чуть припухлой на ощупь . Побежала на узи , вот результаты :


Правая доля 18х19х49 , объем 8,4см
Левая доля 15х14х43 , объем 4,5 см
Общий объем железы 12,9 , перешеек 3,5 мм
Расположение обычное , контур ровный четкий , капсула не уплотнена .
Перенхима средняя , с тенденцией к понижению . Эхоструктура неоднродная

В правой доле изоэхогенный узел 10х12х14 мм с анэхогенным ободком , перинодулярным кровотоком 14 см сек
В левой доле изоэхогенный узел 8х10х11 мм с перинодулярным кровотоком 16 см сек
Кровоснабжение первого типа 19 см сек
Региональные лимфоузлы б\о , не увеличены .

Заключение : Узлы обеих долей .

Анализы на гормоны
Т3 св - 4,2 ( норма 1,7-3,7 ) завышен
Т4 св- 1,1 (норма 0,7-1,5)
ТТГ - 2,8 ( норма 0,3 - 5,5 )
Антитела к ТГ -1 (норма 0-18)
Антитела к ТПО - 0,1 ( норма 0,0-5,6)


Пришла к своему эндокринологу , она сказала , я бы поставила тебе диагноз Аутоимунный Тереодит , так как на ощупь одна доля увеличена и уплотнена , и по узи можно так сказать , но по кормонам антитела не завышены и это для меня странно .
Хотела назначить Л-Тироксин , чтобы щитовидка уменьшилась и узлы тоже , но передумала , когда я сказала ,что собираюсь беременеть и мне не нужен тереотоксикоз .
Предложила посмотреть в динамике рост узлов и сделать биопсию через пол года , потом сказала , ждать не будем , делай после НГ праздников .
Я спросила можно ли мне беременеть , она ответила , да , конечно .

Уважаемые врачи , действительно ли мне можно беременеть с такими данными узи и гормонов ? На пункцию я обязательно схожу , а в остальном все ли хорошо ? Есть ли у меня аутоимунный тереодит ? Самочувствие у меня нормальное , только комок в горле мешает и чуть ощущается щитовидка с одной стороны , где увеличена


Спасибо за ответ , я просто уже вся на нервозе
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.12.2010, 16:18  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
И скажите пожалуйста , может мне нужно срочно сейчас бежать и что то делать ? Может еще одно узи у другого специалиста или срочно биопсию, или это можно отложить на посленовогодний период ?
Забыла добавить о себе , мне 33 года , рост 165 , вес 64 . Детей нет , очень хочу поскорее забеременеть
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.12.2010, 19:08  
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96 DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нужна пункционная биопсия узлов, не срочно, в плановом порядке. Тироксин не нужен, функция щитовидной железы нормальна.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо DubyanskayaN за данное сообщение:
  #4
Старый 28.12.2010, 20:23  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Дело в том , что пока я в середине января попаду на биопсию , потом дождусь результатов , к тому времени я могу быть уже беременна ( а может я уже беременна ).
А если биопсия покажет плохой результат , это будет показанием к прерыванию беременности ?
Биопсия мне показана по факту размеров узлов или что то плохое есть в узи ???
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.12.2010, 00:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, любой результат не показание для прерывания желанной беременности. Ничего плохого в данных УЗИ нет, но по УЗИ диагноз, в отличие от пункционной биопсии, не установишь.
На всякий случай: не забудьте про ТТГ и свТ4 на 8-12 неделе. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 29.12.2010, 02:58  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Спасибо Вам огромное , просто камень с души ( хоть и не окончательно ) )))
Пойду усну , наконец таки
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.01.2011, 17:16  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Здравствуйте , уважаемые врачи ! У меня к вам еще один вопрос .
Спустя месяц перед биопсией сделала еще одно УЗИ (результатов биопсии пока нет ) :
Расположение обычное , контуры ровные , четкие , капсула не уплотнена , эхогенность обычная .
Эхоструктура перенхимы мелкой зернистости , умеренно диффузно неоднородная , с обеих сторон лоцируются образования аналогичной структуры с четкими контурами и гипоэхогенным ободком средней эхогенности умеренно неоднородной структуры , с центральным и переферич. кровотоком гиповаскулярные , размерами справа 14х13х11 мм , слева 12х12х9 мм .
Сосуды перенхимы не расширены подвижность при глотании сохранена , ЛУ не увеличены .
Правая доля 8,4 см
Левая доля 6,1 см
Перешеек 4 мм
Общий объем 14,5 см .

По анализам крови отписалась раньше .
Врач говорит , что никакого заболевания по данным узи и анализу крови не наблюдается ( как и вы мне отвечали ) , за исключением только узлов .

Но у меня такой вопрос , за один месяц моя щитовидка увеличилась все же в объеме , хоть и умещается в норму . За пол года увеличилась на 4 см . Врач говорит , что рост узлов и изменение объема щитовидки спровоцировала прервавшаяся беременность , то есть гормональный сбой в организме .


А что мне делать , если она будет все увеличиваться и увеличиваться ?? Ждать , когда ее объем превысит 18 см ? Не хотелось бы ...
Как нибудь можно остановить этот процесс ?, лечения мне никакого не назначили
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2011, 17:50  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Забыла добавить , что моя щитовидка с этим объемом мне основательно мешает , особенно справа , где доля более увеличена , и я бы сказала , побаливает .
И скажите пожалуйста , могут ли ее увеличение провоцировать нервные стрессы ?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2011, 18:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой объем мешать не может - а причина боли- вопрос к очному врачу Измнение объема за год мб связано с ростом узлов и получнеие данных по ним- ключевой вопрос
Кроме того ,живя в регионе йодного дефицта и не испольуя в питании йодированную соль вы выращиваете зоб ( как и все остальные сограждане )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.01.2011, 22:40  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Дело в том , что я при беременности пила витамины с йодом , а после йодомарин ,может конечно совпало , но после этого у меня и началось увеличение и Т3 зашкалил , и по результатам моего обследования врач сказала , что йод мне не нужен
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.01.2011, 18:32  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
И еще хочу спросить.
Моя врач сказала , что биопсия только на 70 % даст достоверный результат , и можно провести такое обследование , ммм... , я забыла как называется , но только не то , которое показывает холодный и горячий узлы , а то , которое достоверно покажет наличие или отсутствие злокачественности ( сканирование может ?...)
Подскажите , действительно ли лучше сделать так , как называется это обследование и насколько оно безопасно ?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.01.2011, 21:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, ну как же мне ОСТОЧЕРТЕЛИ НИ ХРЕНА НЕ знающие , но непрерывно в ненужном месте открывающие рот врачи ( покажите обязательно ответ и ПОТРЕБУЙТЕ (!!! ) немедленного направления доктора на курсы по .. Ну хотя бы по умению буквы читать И ПОНИМАТЬ прочитанное . Или себя пошлите - если на врача клеветали.


ВЕЗДЕ , в любом учебнике мира и оскрестностей , в мириадах гайдов всех ассоциаций мира и тоже окрестностей ( ну подарите Вы тетечке в белом халате выход в и-нет , пусть на сайте Тиронет для врачей прочтет ХОТЬ ПО СЛОГАМ нужное , написано ОДНО и то же )

1/ при узле и НИЗКО-норМАЛЬНОМ ТТГ ( меньше 2-х ) проведение сцинтиграфии ( сканирования ) поможет выявить ""горячие"" узлы , вероятность рака в которых ничтожно мала


Да , все хочу спросить- а какими же стервами и сволочами вы нас счиатете, если думает , что мы скрываем от вас некий волшебный метод , о котором тетечка знает , и который может ответит на все вопросы?
Жду ответа до продолжения беседы - мне любопытно , как же думают люди , как у них колесики в голове вертятся
Итак , вы считаете что отвечающие Вам
1/ не знали о волшебном методе
2/ хотели продать его подороже и не давали информации пока не заплатите
3/ просто из вредностии не говорили
Выберите нужный ответ
А тетечка знала , но не посылала -
1/ без взятки
2/ забыла куда

И найдите еще на один ответ вопрос - а почему вы не набрали слова сканирование в поиске или почему просто не прочли Тиронет для пациеиов
1/ лень
2/ а ну их на фиг - сами расскажут
3/ буду я еще читать
4/ прочла , но не поняла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.01.2011, 21:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lariko Посмотреть сообщение
Дело в том , что я при беременности пила витамины с йодом , а после йодомарин ,может конечно совпало , но после этого у меня и началось увеличение и Т3 зашкалил , и по результатам моего обследования врач сказала , что йод мне не нужен
Тогда врач Вас должна отправить в Сомали - там выраженный йодный дефицит и нет йодированной соли - а сама доктор по прежнему жолжна научиться понимать , что и зачем назначает

1/ Т3 НЕ исследуют при НОРМАЛЬНОМ ( у Вас даже больше 2-х ) ТТГ
2/ Т3 высокий при НОРМАЛЬНОМ ТТГ ( при ТТГ больше 2 бессмысленна сцинтиграфия ) - лабораторная пробелма и НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЙОДУ В САМОМ СТРАШНОМ СНЕ НЕ ИМЕЕТ !!!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.01.2011, 23:53  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Вообще то я говорила , что просто ЗАБАЛА как называется данное обследование , но ЭТО НЕ ТО , в котором показывают горячий и холодный узел , следовательно в поисковик мне забивать нечего . В связи с этим мне не подходят варианты ответов , которые вы предложили .
Я обратилась на этот форум , в надежде , что мне помогут разобраться по поводу некоторых вопросов и кстати мне помогали , пока не появились вы , а я не первый раз замечаю , что вы грубите форумчанам . По вашему нужно только пользоваться поисковиком и читать статьи , так для чего существует форум , на котором можно задать интересующий вопрос врачу ?

А теперь ответьте на вопрос мне
ПОЧЕМУ В ВАС СТОЛЬКО АГРЕССИИ по отношению к пациентам ?

1. Мне надоело быть врачом
2. Меня сильно раздражают пациенты и я прихожу на форум выплеснуть свой негатив
3. У меня плохое настроение и я прихожу на форум , чтобы испортить его еще кому нибудь


И раз уж вы зашли ко мне в тему и решили что то написать , ответили бы лучше на мои вопросы , а не писали бы целую простыню оскорбительной ерунды
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.01.2011, 02:28  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Спасибо за совет , я как раз в поиске хорошего эндокринолога .
До этого консультировалась у врача в Мед институте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.