Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.01.2019, 19:32  
irenya irenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Минск
Сообщений: 7 irenya *
Очень низкие ТТГ и Т4 св.при беременности.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. вторая беременность. Срок сейчас 9 недель. Сдала анализы щитовидки.(08.01.19) в Синево

ТТГ. 0.039 мкМО/мл (норма 0.27- 4.2).
Т4. < 0.023 нг/дл норма. ( 0.93-1.7)

Из симптомов слабость постоянная тошнота. Но я это списывала на токсикоз.

Эндокринолог прописала тирозол. И рекомендовала прерывание беременности т.к. возможны дефекты развития ребенка.

Насколько целесообразно пить Тирозол ? Можно ли принимать Пропицил ? Он вроде более щадящий при беременности.
Необходимо ли прерывать беременность? ситуацию можно исправить или уже появились дефекты у ребенка, т.к я уже несколько недель с такими гормонами хожу ? Возможна ли ошибка лаборатории ?

УЗИ щитовидки от 17.08.18.
Щитовидная железа расположена типично, не увеличена, контур ровный четкий, капсула не утолщена, обычной эхогенности.
Эхоструктура в обеих долях неоднородная. В левой доле щитовидной железы ближе к верхнему полюсу локализируется образование с ровным четким контуром гетерогенного строения размером 1.1-0.8 см в диаметре. В условиях цдк отмечается наличие цветовых локусов по переферии. Эхогеность и васкуляризация железы обычная. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Не изменены.

Анализы от 16.02.2018 г.
Антитела к тиреопероксидазе <10 негативный
ТТГ 2.89 (0.4-4.0)
Трийодтиронин свободный 3.98 (2.3-4.2)
Тироксин свбодный 1.4 (0.89-1.79)

Три года назад в 2015 родила здоровую девочку.
В первом триместре было незначительное повышение ТТГ. Пила л- тироксин. В 2 и 3 триместре гормоны щитовдки нормализовалась. На УЗИ тогда был в щитовидке узел 0.5 см.

Данная беременность не запланированная. Но решили сохранить. Я понимаю что надо было лечить щитовидку, узел стал 1 см. Но времени не было в октябре переезд в другой город, а в декабре не запланированная беременность. Стоит мне ее прерывать из за моей щитовидки ?

СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.01.2019, 19:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

С очень большой вероятностью, мы имеем дело с лабораторной ошибкой.

ТТГ - начальник над щитовидной железой, гормон гипофиза. Когда тироксина (Т4) мало, он повышается. Поэтому во время первой беременности Вам давали Л-тироксин.

В норме в первом триместре беременности ТТГ может быть низким, в том числе вот таким низким. Потому что уровень Т4 в 9 недель обычно выше (ВЫШЕ), чем вне беременности. Если ТТГ низкий, а Т4 ВЫСОКИЙ, то мы проводим дальнейшую диагностику, потому что тирозол при такой ситуации у беременных нужен далеко не всегда.

Ну а если Т4 настолько низкий, что вообще не определяется (вот как у Вас, если Вы ничего не перепутали при переписывании анализа), то чаще всего лаборатория где-то ошиблась. Очень редко (ОЧЕНЬ) это признак проблем с гипофизом, но тут вряд ли бы беременность получилась.

Последовательность действий: 1. Успокоиться и понять, что страшного, скорее всего, ничего нет. И уж точно речь не идет о прерывании беременности (вообще ни гипотиреоз, ни тиреотоксикоз - не повод прерывать желанную беременность, а тут и диагноза нет).

2. Пересдать анализы в другой лаборатории

2. Не ходить больше к эндокринологу, который не разбирается в эндокринологии

3.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 09.01.2019, 20:51  
irenya irenya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Минск
Сообщений: 7 irenya *
Спасибо вам большое !
Вы меня успокоили . Огромнейшее спасибо !!!.Завтра пересдаю анализы. И буду искать других врачей.

Еще раз посмотрела там действительно все по нулям.
ТТГ - 0.039
Т4 св. - меньше (< )0.023

Да. У меня было много вопросов. И к эндокринологу который назначает тирозол вместо более безопасного пропицила. И ситуация с низким ТТГ и низким Т4 непонятна была. Не нашла в интернете похожих случаев что бы оба были низкие. Единственное это вторичный гипертиреоз не связанный с щитовидкой, а с гипофизом.
Анализы часто с ошибками попадаются. За прошлую беременность два таких было.

Еще раз спасибо.
Когда буду результаты анализа напишу их.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.