Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2008, 14:49
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Лечение кольпита

Здравствуйте, уважаемые доктора и с наступающим вас!

Вот в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65107 я спрашивала про гормональное лечение, которое мне назначили.
Из проблем остался ужасный зуд. Сегодня была на приеме у гинеколога.

Анализы, с которыми я пришла, я скопирую из другой темы:
Мазок из шейки матки: эпителиальные клетки 8-10 в п/зр, эритроциты - нет, лейкоциты - 3-4 в п/зр., микрофлора: грамположительные палочки в умеренном кол-ве, nesseria gonorhoeae, trichomonas vaginalis, мицелий и споры кандида не обнаружены.
Мазок из уретры: эпителиальные клетки 10-15 в п/зр, эритроцитов нет, лейкоциты 1-2 в п/зр, микрофлора - грампол. в умер. кол-ве.
Мазок из влагалища: эпител. клетки - 20-25 в п/зр, эритроцитов нет, лейкоциты 3-4 в п/зр., грампол. в умер. кол-ве.
Анализ ПЦР на 5 инфекций (уреаплазмоз, гарднереллез, герпес, хламидиоз, сифилис) - отрицательный

Сегодня доктор не назначила никаких анализов, поскольку "праздники, и вы же знаете, как работают лаборатории". Вот данные осмотра:
Жалобы на зуд, жжение в области ПП.
Из анамнеза: миома матки, спаечный пр-сс в малом тазу, хр. сальпингоофорит. Прием Жанина (2 мес.), беременности - 2, роды - одни 2001, КС.

НПО развиты правильно. Оволосение по женскому типу. Влагалище не рожавшей женщины, розовая шейка матки цилиндрической формы, 3 см. Тело матки в anteflexio, увеличено до 5 нед. бер-ти, плотное, подвижной, б/б. Область придатков матки чувствительна при пальпации. Своды влагалища свободные, глубокие.

Заключение:
Хр. сальпингоофорит в ст. обострения
миома матки малых размеров
Кольпит

После осмотра врач назначила лечение мне и мужу с последующими анализами на уреа- и микоплазму, E.Barr, CMV.

Пожалуйста, прокомментируйте рекомендации:
1-й курс: доксициклин (100 мг) 2 т. 2 р/день - 1-й день, 1 т 2 р/д - 9 дней
метронидазол 1 т/3 р/д (10 дней)
вобензим
арбидол
дифлюкан 150 мг
линекс

2-й курс: офлоксацин 400 мг 2р/д
вобензим
арбидол
дифлюкан 150 мг
линекс
и контрольные анализы.

Спасибо,
Мила
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2008, 18:11
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из привиденных вами результатов анализов нет никаких оснований для выставленного диагноза сальпингоофорита и кольпита, и нет никих оснований для назначенного лечения, так как не обнаружено никакой инфекции.
Имеет смысл сделать бакпосев выделений (хотя количество лейкоцитов не указывает на воспаление) и исключить возможные причины, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Еще причиной зуда может быть сухость влагалища. При осмотре врач не заметил никаких патологий слизистых влагалища?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2008, 18:44
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Спасибо, доктор Ника!
При осмотре врач заметила маленькие кисты во влагалище, как она выразилась.
Два года назад я пролечивала аднексит. При пальпации придатков мне было больно - я думаю, именно на этом основании мне написали такое заключение.
Интересно, что именно количество лейкоцитов в мазках сподвигло врача думать о воспалении.
Два года назад я тоже сдавала анализы на инфекции, и тоже ничего не обнаружили. Ведь какая-то инфекция вызывает воспаление придатков? Значит, первопричину до сих пор не выявили

Скажите, пожалуйста, может, чем-то помазать, чтобы снять зуд? Хотя бы на время праздников, когда лаборатории не работают?

Да, еще. А можно ли миому обнаружить при пальпации? или ее только на узи видно? Доктор уверенно нажала на что-то и сказала "вот она, ваша миома".
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2009, 19:10
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться.
В первом сообщении этой темы я писала о назойливом зуде и выделениях из влагалища. Напомню, что собиралась сдавать анализ на бак. посев (из-за праздников не сдала).
Пила метронидазол по назначению дерматолога, характер выделений изменился, из серовато-желтых они стали больше походить на обычные бели. Зуд полностью вылечился клотримазолом. Казалось бы, ура!

Но теперь принимаю доксициклин (розацеа), и зуд с выделениями вернулся! Я обращалась к четырем гинекологам, и ни один не то что не вылечил, но даже этот самый бак.посев не назначил. Хочу, наконец, сдать этот анализ и просить вашей консультации.

Когда правильно сдать мазок? Мне еще неделю пить доксициклин. От зуда просто вешаюсь, поэтому снова мажу клотримазолом - полегче. Мне кажется, на фоне этих лекарств картина будет смазана. Подождать окончания приема доксициклина и еще сколько-то после? И имеет ли смысл делать тест еще на что-нибудь? Например, микоплазму (на нее я не сдавала)?
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2009, 21:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна подсказывает вопрос: кровь на сахар Вы сдавали? Сахарный диабет может служить причиной зуда.

Что еще обследовать:
Бактериальный посев выделений с чувствительностью
Анализ методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) на хламидиоз, микоплазмоз.
Анализ кала на яйца глист
Миому матки можно прощупать руками, если она достаточно больших размеров. Но лучше иметь подтверждение УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2009, 21:38
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Спасибо, Доктор Ника!
В другом топике Галина Афанасьевна уже напоминала мне про сахар крови. Я сдавала - в норме.
Про миому непонятно - один врач по УЗИ сказал, что нет миомы. Другой по УЗИ сказал, что есть маленькая. Третий без узи нашел. Пока что не накопила сил идти к -цатому доктору, чтобы сделать УЗИ.

Спасибо за список анализов, обязательно сдам. Только вот Вы не ответили: подождать, пока закончу прием доксициклина?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2009, 01:45
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, можно не ждать, потому что что если есть некая инфекция, против которой докси оказался эффектинвым и из-за этого она не выявится, то и хорошо, а если нечто, против чего докси не эффективен, то выявится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 17:37
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Сдала сегодня почти все рекомендованные анализы. Жду результатов
Зачем-то до кучи сдала ОАК и еще раз глюкозу. Глюкоза - 5,2 натощак.
Анализ крови в норме, только повышены лимфоциты (39,8 при реф. 19 - 37). Немного приболела - кашель, насморк.

Как только получу результаты бак.посева и ПЦР на инфекции, обязательно напишу.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2009, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальная глюкоза натощак радует, не помню Вашу массу и рост ( возраст помню - 35 )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2009, 18:13
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Галина Афанасьевна, спасибо на добром слове
Вес 53 кг, рост 173. Мама в шоке - я не откармливаюсь
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2009, 18:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда я оставляю Вас в покое и никаких нагрузочных тестов не прошу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2009, 16:26
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Анализы готовы.
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma hominis
Mycoplasma genitalium
Все три не обнаружены.

Результаты бак. посева:
1 Staphylococci (MSSA), 10^3 KOE/тамп. S. aureus
2 Enterococci 10^1 KOE/тамп. Enterococcus sp.

Тип бактерий 2 - условно - патогенные микроорганизмы, не
имеющие диагностического значения в низком титре.
Микроскопическая картина:
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве

Чувствительность к препаратам: S - чувствительный.
R - устойчивый.

AMOXICILLIN R
AZITHROMYCIN S
CEFAZOLIN S
CEFUROXIME AXETIL S
CIPROFLOXACIN S
CLINDAMYCIN S
ERYTHROMYCIN S
GENTAMICIN S
JOSAMYCIN S
LEVOFLOXACIN S
MIDECAMYCIN S
OFLOXACIN S
OXACILLINE S
PENICILLIN R
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
VANCOMYCIN S

Пока что без паники?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2009, 16:52
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Мама дорогая! Прочитала сейчас про золотистый стафилококк. Я могла заразить своего ребенка? И мужа? То количество стаф., что у меня, уже имеет значение, или это так и остается условно-патогенной флорой?Искала по поиску и в сети, не нашла
Стафилококк обнаружили во влагалище. А еще где-то в организме он может быть? Нужно ли сдать кровь?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2009, 14:06
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- наличие его во влагалище-это норма; это условный патоген, который находится на коже у большинства людей, относится к нормальной микрофлоре влагалища
-нет жалоб, нет повода для лечения
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2009, 19:14
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Спасибо, Мария Юрьевна.
Что же такое это было, если с ума сходила от зуда, но! после двух раз применения клотримазола оно все прекратилось? Вот теперь думаю, вряд ли все излечилось за два помаза Наверное, нужно как минимум дней 5 применять клотримазол?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.