Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2014, 22:45
anyutayatuta anyutayatuta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: краснодар
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anyutayatuta *
гормональная истмико-цервикальная недостаточность

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Женщина 32 г.,рост 170 вес 60.Месячные с 11,5 лет-первый год нерегулярные,потом цикл установился 26-28 дней. первый день болезненный,последующие 4 безболезненные.Беременностей 2, родов 2.Абортов 0.
Первая беременность наступила с первой попытки в 2008 г.-роды стремительные в 36 недель.Девочка 2700 рост 49.С 12 по 34 неделю принимала дексаметазон 1/4 т. 2р в д. по назначению врача,т.к. имеется много волос на подбородке и ниже пупка по животу и вообще пушистость везде присутствует.Так же выглядела моя бабушка,моя мать и двоюродная сестра по материнской линии-видимо наследственность.Показатель 17 оп превышал норму в 2 раза.При выписке из роддома диагноз-гиперандрогения,СПКя.
Вторая беременность незапланированная 2013г.-роды стремительные в 26 недель.мальчик 960 гр рост 35 см.умер на след .день.В Выписке гиперандрогения , истмико-цервикальная недостаточность. Анализы на гормоны во 2 беременность сдавались на 12 нед. беременности.
Пролактин 706,4мкМЕ/мл(норма 190-4050)
Прогестерон 60 нг/мл(норма 29-34,6)
17-оксипрогестерон 6,2нг/мл (норма 1,1-2,8).Опять же был назначен дексаметазон или метипред по 0,5т. 1р в д. и утрожестан 200 1р. в д. на всякий случай.Ничего этого не принимала.Во 2 беременность лежала на сохранении в 16 нед.укорочение шейки матки до 2,5 см,внутренний зев закрыт.неделя капельниц магнезии,уколы ношны и папаверина-шейка удлинилась до 3см .ушивание шейки или кольцо не рассматривалось,даже мониторить длину шейки не сказали.В 26 недель отошли воды и начались роды.
в настоящее время планирую беременность анализы на 3д.цикла:
17 оксипрогестерон 0,72 нг/мл
лютеиновая фаза 1-4,51
фоликулярная фаза 0,4-1,51
тестостерон 0,352 нг/мл(0,084-0,481)
DHEA-SO4 96,62мкг/дл (98,8-340)
прогестерон на 23 д.ц. 16,25 нг/мл(лютеиновая фаза 1,7-27,фолликулярная фаза 0,2-1,5).
Гинеколог настаивает на приеме дексаметазона и утрожестана всю беременность,так как ицн у меня гормональная и ушивание шейки матки мне не поможет.Еще в семейной истории такая ситуация.моя бабушка родила сына в 7 месяцев весом меньше 2кг,моя мать родила сына на 7 мес. весом 2,2кг.Девочки все рождались в 38 недель 3кг.Роды у всех стремительные и легкие.Я схваток и раскрытия шейки не ощущаю практически до потуг.Извините,что так долго все описывала,вот собственно вопросы:
1)в норме ли мои гормоны?
2)нужна гормональная терапия во время беременности?
3)в связи с моей наследственностью нужны ли еще дополнительные обследования и анализы?
4)что делать с ицн?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2014, 23:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гормональной" истмико-цервикальной недостаточности не существует, дексаметазон противопоказан к постоянному приему во время беременности (за исключением редкой патологии плода - не матери) и не повышает вероятность вынашивания. Сданные Вами анализы просто не нужны. Во время беременности проверяется только ТТГ на 8й неделе.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2014, 21:08
anyutayatuta anyutayatuta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: краснодар
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anyutayatuta *
Большое спасибо.верю,что следующая беременность будет благополучной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2014, 10:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показан прием прогестерона вагинального с 14-16 недели + контроль трансвагинальный длины шейки матки во время беременности в сроке 16 и 22 недели

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2014, 16:10
anyutayatuta anyutayatuta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2014
Город: краснодар
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anyutayatuta *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.