Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.06.2009, 15:15
Solnechnaya Solnechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solnechnaya *
Red face Завышены ДГЭАс и 17-ОПК совсем немного....

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:
Мне 26 лет, рост 168, вес 54 кг. Месячные всю жизнь регулярные, с 12-13лет, цикл 28 дней, не обильные.
Первая беременность замерла на сроке 7 недель в начале марта этого года. Была чистка, после неё уже прошло 4 цикла, последние из них, судя по графикам БТ с овуляцией. разница фаз 0,45.
Сдала анализы на гормоны на 5ДЦ, вот результат:
17-ОПК - 1,04 (норма 0,1-0,8)
ДГЭА - 3,28 (норма 0,4-2,17)
ТТГ, пролактин, тестостерон в норме.
Через 2 дня я пересдала ДГЭА, он уже был - 2,43 (норма 0,4-2,17)
Моя гинеколог мне сказала пропить Жанин 1 месяц и планировать. При этом пить дюфастон (хотя прогистерон я не сдавала и УЗИ, что бы посмотреть эндометрий не делала, т.е. если у меня с ними все нормально, то зачем его вообще пить???)
И дексометазон по 2 т в день! И никак иначе!
Я очень против вообще таблеток, тем более гормональных и пошла к эндокринологу, которая посмотрев, что на мне растительности вообще нет и на мои чуть-чуть завышенные показатели, сказала пересдать на следующий цикл еще раз эти гормоны, скорее всего они будут в норме.
в связи с этим вопрос: надо ли мне этот Жанин вообще пить? Просто меня аж коробит от такой перспективы и тем более, если я его буду пить, то он может повлиять на результаты ДГЭА и 17-ОПК??? И может мне и не надо никаких дексометазонов пить, тем более в таких дозах, у меня же не в 2 раза повышены эти гормоны.
Может мне с такими показаниями вообще можно не пить никаких таблеток, а спокойно планировать и беременеть, просто контролировать во вребя Беременности 17ОПК и уж если вдруг он будет повышаться, то тогда пить таблетки?
Вот такой вот вопросик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2009, 21:30
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте про причины замершей беременности и про 17-ОН прогестерон здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=152,
Я не вижу причин назначать Вам дексаметазон, наличие у Вас врожденной дисфункции коры надпочечников абсолютно недоказано, повышение 17-ОН прогестерона клинически незначимо, если нет гирсутизма и увеличения клитора дальше копать в этом направлении не надо.
Зачем пить Жанин 1 месяц я не понимаю тоже, как контрацептив? 1 месяц?
В общем я думаю, что Вы правы и надо спокойно планировать беременность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 15:08
Solnechnaya Solnechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solnechnaya *
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили! Значит я в следующем цикле пересдаю эти гормоны, если они не повысятся, а останутся на том же уровне или ниже, значит спокойно планируем и не пьем никаких таблеток! Правильно? Ну разве что фольку и йодомарин наверно нужно пропить, хотя опять же сейчас лето, витаминов море, я питаюсь только овощными салатами, фруктами, ягодами и кашками, рыбой и курицей на пару, яйцами в смятку. Может мне будет хватать в этом рационе всех витаминов, может синтетические не употреблять, сейчас же не зима? Буду есть морскую капусту и креветки побольше, что бы йода хватало и горошка молодого и пшеницы пророщенной для фолиевой кислоты, там как раз суточную потребность получится получать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2009, 07:37
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолиевую кислоту (400 мкг) и йодомарин/ йодбаланс (200 мкг) принимать в таблетках считаю разумным, польза будет превышать вред. Пересдавать гормоны в следующем цикле не нужно, вообще идея проверять "гормональный фон" каждый раз перед беременностью без особых показаний нерациональна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.