Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2008, 14:45
Lenara Lenara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Lenara *
Проблемы с позвоночником, Сомнения в правильности лечения

Добрый день!
У меня к Вам очень серьезный и важный вопрос. Мне сделали снимок позвоночника, результаты которого я привожу ниже. После данных результатов, врач назначил мне сеансы мануальной терапии. Я прошла порядка 8 сеансов. Но, спустя некоторое время, попав на прием к другому врачу, он определенно заявил, что при данных результатах снимка, мануальную терапию нельзя было делать, ни в коем случае. Второй врач мне сказал то же самое.
Хотела теперь узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее большое Вам спасибо. Буду ждать Вашего ответа.

Результаты снимка:
Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами:
Нарушения статики. Кифотическая деформация шейного лордоза на уровне C5/C6. Правосторонне сколиозирование шейного отдела позвоночника.
Шейное ребро I степени с обеих сторон. При функциональных пробах (Сгибание и Разгибание): физиологическое сближение, расхождение смежных отделов сегментов и физиологическое смещение тел позвонков. Аномалия Kimmerle 9x6 мм. Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена.

Цифровая рентгенография грудного отдела позвоночника: Нарушение статики. Левосторонне сколиозирование грудного отдела позвоночника с вершиной на Th4. Грудной кифоз сохранен. Передние мелкие остеофиты на Th6-Th12.

Цифоровая томография грудного отдела позвоночника: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Th6-Th12 неровные, за счет хрящевых узлов.

Цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Нарушение статики. Поясничный лордоз сохранен.

Цифровая томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена. Корни дужек не изменены. Индекс Чайковского в пределах нормы. Талия позвонков сохранена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2008, 16:19
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вас беспокоило? Рост, вес, возраст. В чем заключалась мануальная терапия, на каких отделах позвоночника проводилась? Стало лучше, хуже после мануальной терапии? Что сейчас беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 14:45
Lenara Lenara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Lenara *
Игорь Николаевич, добрый день!

Спасибо Вам за Ваше сообщение.

Мне 25 полных лет, 54 кг, 169 см.
Спина и шея (особенно в области перехода из шеи в позвоночник) меня стали беспокоить в середине 2007. Мануальная терапия проводилась в области шеи, лопаток, немного плеч и в области поясницы, а также немного, насколько я помню, посередине спины, там где ребра. В течение того времени, когда велась терапия мне стало немного легче, но спустя месяц после лечения, боли стали острее. Сейчас беспокоят те же области, шея и спина. Невролог назначила токи и я пропила ряд лекарств: Медокалм, нейромультивит и немисил. Также выписали мазь, содержащую пчелиный яд (не помню как наз-ся, на “А” начинается.)

Просто я хочу узнать, действительно ли мануальную терапию нельзя было делать. Если это так, то я хочу обратиться в этот центр с жалобой о возвращении потраченных денег на мануальную терапию. И здесь вопрос больше даже в том, что врачи назначают неправильное лечение ради заработать большее кол-во денег.

Спасибо.
Ленара.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2008, 16:44
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lenara! Со стороны рентгенологическое заключение кажется полнейшей абракадаброй.
Могли бы Вы "прикрепить" (но хорошо) снимки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2008, 17:19
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикрепите снимки, пожалуйста. Можете разместить на фотофайл.ру, здесь дать ссылку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2008, 17:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в неправильном лечении. Просто при аномалии Киммерли манипуляции (силовые воздействия, повороты с щелчками) могут быть опасны развитием нарушений кровообращения мозга. Но существуют ведь разные техники мануальной терапии, есть мобилизация, есть тракции, есть работа с мышцами. Это все делать можно. То есть, мое мнение, Вы ничего не добьетесь, так как абсолютных противопоказаний для мануальной терапии у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2008, 10:36
Lenara Lenara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Lenara *
Добрый день!

Спасибо за Ваши ответы. К сожалению, снимка мне не показывали и тем более не дали. Врачи просто выдали бумажку, которая наз-ся "Протокол Рентгенологического Исследования". Весь текст, который написан на ней, я перепечатала в моем самом первом сообщении.

Т.е. Вы думаете, что обращаться с жалобой в данное учреждение мне не стоит? Ничего из противопоказаний они получается мне не делали?

Спасибо.
Ленара.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2008, 10:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно так
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.