Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2007, 21:06
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
галлюцинации и б. Паркинсона

Здравствуйте,

хочу обратиться к Вам за помощью по поводу состояния моего отца. Моя мама (врач-пульмонолог, отец тоже врач - хирург) передала мне необходимую Вам информацию и свои вопросы. Прежде всего ее волнует вопрос, как убрать галлюцинации не убирая Наком и с наименьшим вредом для здоровья папы :

" История заболевания:пациент 61 год ,болеет б-знью Паркинсона - кинетико-ригидная форма,находится на заместительной терапии - Наком в течение 7 лет,последних 3 года на высоких дозировках этого препарата (6 табл. в сутки).

Кроме того принимает Роналин 12 табл.,Юмекс 1 табл.,Мирапекс 3табл..В течение уже 3 месяцев у больного наблюдаются слуховые и зрительные галлюцинации,практически постоянные.

Невропатологи советуют уменьшить дозы Накома,провести дезинтоксикацинную терапию,убрать Наком - удалось с трудом убрать на1 табл. В/в вводились Реосорбилакт до 400 мл. в сутки,а также р-р Рингера 400мл.в сутки-результата положительного нет. Вчера больного осмотрел психиатр, к дезинтоксикациоонй терапии добавил сибазон 1 мл. на ночь,что привело к психомотоному взбуждению,после чего больной принял1/2табл Рисполепта по назначению психиатра и спал нездоровым сном. Утром находился в полностью разбитом состоянии с более выраженным и бредовыми высказываниями.

Вопросы: что нужно предпринять в данной ситуации ? Возможно ли избавиться от галлюцинаторного с-ма ? Где должен лечиться такой больной? Опасны ли такие больные для окружающих?Спасибо,семья врачей. "

Спасибо !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2007, 23:41
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда сатл принимать Роналин 12 табл.,Юмекс 1 табл.,Мирапекс 3табл и как принимает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2007, 00:34
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
Наком - 1/2 табл.каждые два часа,
Роналин (2,5 mg) - 1/2 табл.каждые два часа,
Мидокалм (150mg) - 1/2 табл. каждые два часа,
Юмекс (5 mg) - 1/4 табл. каждые два часа только днем (всего 5 раз).

Спасибо !

По этой схеме лечиться 3и последних года.
По поводу Мирапекса я завтра уточню и напишу Вам (я живу в Германии, родители - на Украине).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2007, 16:43
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
Мирапекс принимает в течение года, нерегулярно, из-за плохой переносимости. Начали с 1,5 табл. и увеличивали до 3х. Принимал в 16, 18, 20 и 22 ч. Последнюю неделю не принимает, т.к. предполагают, что от него в том числе галлюцинации.

Юмекс принимает в течение последних 3х лет по 1/4 в 8, 10, 12 и 14 ч. Последнюю неделю тоже не принимает.

Роналин принимает в течение 5ти лет. В последние 3и мес. увеличили дозу до 12 табл.

Мидокалм принимает в теч. 5ти лет.

В последние дни пытаются уменьшить дозу Накома. Вчера и сегодня пропустили прием в 14 часов. Сибазон вчера тоже не вводили. Принимал Риспалент. По его словам галлюцинаций меньше, но общее состояние хуже (из-за меньш. дозы Накома).

Какая еще нужна информация ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2007, 19:53
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните а когда стали принимать Юмекс и Роналин цель этих преператов я так понимаю было снижение дозы Накома, была ли она снижена ил нет? Здесь два варианта уменьшить дозу Л-допы или агонистов. Также я бы попробывал оттитровать дозу с другими дозами, например перейти на мадопар 125 мг и попробывать заменить его на наком в каком-нибуль приёме. Но это только идеи и не больше не видя больного.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2007, 20:30
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
Нет, доза Накома снижена не была.
Пролонгированный Наком (Левокарб, фирма "Гексал") он некоторое время тоже принимал, но одновременно с Накомом, как дополнение. Как перейти только на пролонгированный, не знали. Сейчас его больше не принимает, т.к. он, вероятно, дал появление галлюцинаций.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2007, 03:20
Aizberg Aizberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 6
Aizberg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В этой ситуации существует хорошо отработанный алгоритм, который отражен во всех guidelines и на русском языке в руководстве "Экстрапирамидные расстройства" (Иванова-Смоленская, Шток, Левин). Нужно отменить все препараты (юмекс, мирапекс, роналин) и оставить только L-ДОФА. Препараты типа накома или мадопара значительно реже вызывают галлюцинации, чем все остальные противопаркинсонические средства. Из нейролептиков для купирования галлюцинаций можно применять только кветиапин (сероквель) или клозапин (лепонекс, азалептин). Я назначаю в таких случаях клозапин по 6,25 мг на ночь (четверть маленькой таблетки) каждые 2-3 дня повышаю на 6,25 мг. Обычно хватало 50 мг на ночь (иногда и 25). Кветиапин лучше, но у нас в Минске его пока нет.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Evdoshenko одобрил(а):
rizhova одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2007, 16:00
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
Здравствуйте, Aizberg.
Спасибо большое за информацию. Я все, что вы посоветовали, передала маме. У нее возникли следующие вопросы:

1) Юмекс и мирапекс они убрали сами. Роналин он продолжает принимать. Можно ли его резко убрать, учитывая большие дозы ?

2) Необходимо/желательно ли уменьшать дозу Накома (принимал 6 табл., теперь - 5 табл. Можно ли опять вернуться на 6 ? ) ?

3) Рекомендуете ли вы вводить внутривенно оксибутират натрия при психомоторном возбуждении ?

4) Больному капают до 1 л жидкости ежедневно - необходимо ли это ?

5) Где положено лечиться таким больным - в неврологических или в психиатрических учреждениях ?

Что касается галлюцинаций, то за последнюю неделю состояние не улучшилось, а ,скорее, ухудшилось (стал более агрессивным, выбрасывал из окна палаты вещи etc.). На 5ти таблетках Накома продержаться ему невероятно трудно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2007, 18:52
Aizberg Aizberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 6
Aizberg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Aizberg.
Спасибо большое за информацию. Я все, что вы посоветовали, передала маме. У нее возникли следующие вопросы:

1) Роналин можно резко убрать.

2) дозу Накома можно увеличить, когда улучшиться психихическое состояние

3) про оксибутират натрия я не знаю, но если его давать, то лучше внутрь

4) Если пьет достаточное количество жидкости сам, то капать не нужно.

5) Таким больным лучше лечиться в том отделении, где врач имеет опыт работы с этой ситуацией. Чтобы психиатр не бухнул галоперидол или рисполепт, а не невролог не назначил мирапекс. Лучше в реанимации или в психиатрическом отделении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2007, 21:55
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
Большое спасибо за ответы.

Есть азалептин - нужно ли его доводить до 50 мг или можно на меньшей дозе остановиться, если будет положительный результат ? Как долго его применять - пока не исчезнут галлюцинации или постоянно ? Насколько токсичен этот препарат ?

А отмененные препараты (роналин, юмекс, мирапекс) когда можно будет опять давать ?

Как Вы, наверное, поняли я не медик, просто пытаюсь помочь, т.к. мама с компьютером не очень дружит. А ей приходиться принимать основные решения, что касается здоровья папы, т.к. опытных специалистов по болезни Паркинсона в г. Запорожье, насколько я могу судить, нет. Так что извините, если я что-то немножко не так формулирую

Еще раз спасибо !
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2007, 13:41
Aizberg Aizberg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 6
Aizberg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я думаю, что отмененные препараты пока лучше не давать, т.к. высокий риск рецидива психоза. Азалептин не обязательно доводить до 50 мг. Препарат довольно токсичен, но в такой дозе обычно переносится хорошо. Нужно 1 раз в неделю делать анализ крови с лейкоцитарной формулой (есть риск агранулоцитоза). Дальнейшие действия в зависимости от психического и неврологического статуса,- пишите о динамике состояния, будем думать с коллегами вместе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2007, 22:59
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
стало лучше !

Добрый вечер,

огромное спасибо за рекомендации. Папе вчера стало намного лучше - галлюцинаций стало намного меньше, вчера в течение дня и сегодня до 18 ч. был "абсолютно контактный, все понимающий", спокойный. Сегодня в 18ч. были в течение получаса галлюцинации. Сегодня забрали его из реанимации, перевели в отделение. Аппетит хороший, пьет сам много жидкости. Очень ослаблен - трудно даже сидеть. Пытается немножко ходить (сам решил дойти сегодня до туалета).

Из медикаментов принимает только Наком (обычная доза - 1/2 табл. каждые 2 ч.) и азалептин на ночь в течение 5ти дней (сегодня будет 5ый раз). Первые три раза напутали дозировку и давали 1/4, в котор. оказалось 25 мг. Начиная с четверга дают по 12, 5 мг.

У нас в продаже есть сероквель, только он намного дороже азалептина. Насколько он лучше ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2007, 22:35
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
Lightbulb опять психоз

Сегодня рано утром опять галлюцинации, агрессия, желание куда-то бежать и т.д. Маме с братом пришлось ехать в отделение, т.к. санитарка и сестры не справлялись. Обратились в реанимацию - ввели галоперидол (может, не так написала). На ночь давали 25 мг азалептина.
Весь день был "загружен", к вечеру нормально общался, нормально на все реагировал. По паркинсонической части все стабильно, хуже не становиться, не смотря на отмену мед-ов (Наком он, конечно, принимает).

Что посоветуете ? Удасться ли изменить это состояние (точнее, переодическое его появление) ?

Маме очень не хочется отдавать его в психиатрию, т.к. , как сказали сами врачи, условий для паркинсонических больных там нет, а ему нужен постоянный уход - каждые два часа кормить, давать лек-ва и т.д.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.01.2008, 18:06
Аватар для a_nastasia
a_nastasia a_nastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 20
a_nastasia *
31го и 1го состояние нормальное (галлюцинаций не было). Принимает на ночь 25 мг азалептина. На следующий день разбитый и "загруженный" где-то до 13 ч. дня. Потом состояние улучшается. С Паркинсоном ухудшений нет, даже создается впечатление, что он с ним благодаря азалептину лучше справляется (меньше жалоб, реже критические ситуации). 31го днем забрали из больницы домой.
Как и как долго принимать дальше азалептин ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2008, 16:45
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте a_nastasia.
Вашему отцу нужно наблюдаться у психиатра, который и будет назначать антипсихотики, рекомендовать дозировки и длительность лечения. Наблюдаться можно в психоневрологическом диспансере (ПНД), врача-психиатра можно вызывать на дом (если есть обьективные трудности с транспортировкой пациента в ПНД).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.